«Умные вещи века»

Рассказ Екатерины Куклиной дизайнера из секции «Дизайн моды» об участии в совместном проекте с представителями магистратуры кафедры светового дизайна университета ИТМО.

С 17 марта в рамках MBFW в Москве проходила выставка стартапов в области инноваций Fashion Futurum, организованная Сколково. Все участники проходили конкурсный отбор. Мы, с ребятами с кафедры светового дизайна университета ИТМО представляли три разработки в области умной одежды и аксессуаров. Я и Роман Антонов представляли умный рюкзак, Валерия Миколюк – «умную» бижутерию на основе оптоволокна, и еще один проект Романа Антонова умная куртка хамелеон, меняющая цвет от одного касания.

fashion_futurum_03.jpg
Команда проекта: Екатерина Куклина, Роман Антонов, Валерия Миколюк, Кирилл Шамрицкий
Меня пригласили как дизайнера для внедрения световых технологий в аксессуары и одежду – я начала с рюкзака. Изначально рюкзак разрабатывался с целью увеличить уровень безопасности велосипедистов на дорогах. Постепенно мы наполнили его привлекательными функциями и для обычного городского путника. Мы акцентировали внимание на создании современного функционального дизайна. Отличительный элемент разработки, это экран со светящимися поворотниками и знаком стоп, а также различной яркой анимацией. Экран расположен на фронтальной части рюкзака, управление происходит с помощью сенсорных панелей на лямках, что позволяет легко управлять изображением. Вся электроника помещена в отдельный съемный кофр, не отнимая внутреннее пространство, при желании рюкзак можно использовать без него. Наш рюкзак предназначен для активного городского жителя, его габариты рассчитаны для ноутбука диагональю 15,6 дюймов, аккумуляторы экрана крайне энергоемки и доступны для подзарядки, они также могут служить для зарядки гаджетов, в том числе и ноутбука. Сейчас мы работаем над оснащением его солнечными панелями, а также тестируем первый прототип, дополняем рюкзак новыми функциями и элементами.

Умный рюкзак

Немного об остальных наших экспонатах.

Куртка «Хамелеон», разработанная Романом Антоновым, пока обладает в основном декоративными функциями. Способна выдавать 256 оттенков, позволяя создавать индивидуальную палитру. Она окрашивается в цвет того, до чего касается человек. На рукавах куртки расположены белые светодиоды. Когда они светят на какой-либо объект, отраженный свет попадает на специальные датчики, которые фиксируют его цвет.

Куртка светодинамическая

Валерия Миколюк – разработчик светодинамических украшений. Это сразу несколько видов бижутерии – светодинамические брошь на левитационном диске, камень и кулон. Оптоволокно создает неповторимые эффекты при свечении. Однако инновационная бижутерия не только красива, но и полезна. Такие украшения могут реагировать на эмоциональное состояние человека и облегчать коммуникацию с окружающими. В зависимости от испытуемых эмоций, меняется интенсивность свечения, его режим или цвет. Но есть режим, при котором значение цвета определяет только пользователь. Так же украшения могут помочь следить за состоянием своего здоровья.

Светодинамическое украшение

Светодинамическое украшение

Сейчас мы дорабатываем свои разработки и надеемся представить их в обновленном виде в ближайшее время. Мне хочется выразить благодарность кафедре светового дизайна ИТМО и лично Быстрянцевой Наталье за приглашение к сотрудничеству. Мне очень нравится работать над прогрессивными объектами дизайна в профессиональной интеллектуальной среде. Также я очень благодарна компании AFOUR за помощь в создании прототипа рюкзака. Своими разработками мы шагаем в будущее, которое неумолимо приближается. На мой взгляд, чем больше таких проектов будет воплощено в реальность, тем ярче удобнее станет наша жизнь. В этом и состоит роль дизайнера – создавать новый улучшенный мир, я рада идти этим путем под руку с талантливыми коллегами!

Екатерина Куклина,
секция «Дизайн моды» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров

Фото в статье:© Евгения Булгакова, Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО