Греческая вилла

При создании планировки дома в средиземноморском стиле главной задачей было сохранить ощущение простора и свободы пространства.


greek_villa_26.jpeg

Объем совмещенной кухни-гостиной-столовой, большие окна и дверные проемы — все это позволило максимально использовать естественное освещение и природный цвет. Просторные террасы и балконы открывают панорамные виды и создают прекрасную возможность для отдыха на свежем воздухе. В планировке дома предусмотрены обособленные зоны для спален с ванными комнатами и пространство для совместного времяпрепровождения. Это создает функциональность и удобство использования виллы, а также уют и приватность. В целом, архитектура дома отражает комфортный, светлый и просторный объем, направленный на возможность наслаждаться прекрасными видами и погружаться в атмосферу отдыха и релаксации.

greek_villa_01.jpeg
Покрывало с национальным критским орнаментом.

Заказчики мечтали об интерьере, который бы отражал их стиль, вкус и личность, а также взаимодействовал с окружающим пространством, был функционален и передавал средиземноморский греческий колорит, но ненавязчиво и современно. Они хотели, чтобы каждый элемент интерьера был выбран с заботой и вниманием к деталям для создания уникального пространства, где они смогут проявить свою индивидуальность и наслаждаться комфортом и уютом.

greek_villa_11.jpeg
Вилла расположена в маленькой живописной  деревушке, окруженная горами с трех сторон

Характерной особенностью являются арки и колонны, которые используем в интерьере дома. Они добавляют стиль и элегантность. Простота и минимализм имеют особое значение, так как первостепенно — море, солнце, небо и горы. Применяем натуральные материалы, такие как камень, дерево, текстиль и керамика, чтобы отразить природу в интерьере, подчеркнуть национальные особенности острова и создать уютную атмосферу. Используем предметы местных мастеров, тщательно и с любовью подобранные изделия с блошиных рынков и аутентичных лавочек.

greek_villa_07.jpeg
Предметы декора найдены в лавочках местных мастеров.

В лавандовой спальне за изголовьем кровати обращает на себя внимание уникальный объект — колоритная коряга. Она была найдена заказчиками во время одной из прогулок по берегу моря после шторма и зацепила их взгляд. Было решено использовать ее в интерьере. Декорировали корягу всей семьей. И для них теперь она особенно ценна.

Самое важное в этом проекте — педантичное воплощение до мелочей. Идеальный союз: заказчик — архитектор — дизайнер — строитель. Несмотря на расстояние (много работы проходило дистанционно в период пандемии) и языковой барьер.

greek_villa_31.jpeg
Парадная часть обращена к морю, открывает максимальную панораму на бухту. Голубая калитка сделана на заказ по эскизу дизайнера.

Панорамные окна в гостиной с видом на инфинити-бассейн. Край бассейна визуально сливается с морем и небом, стираются границы пространств. Здесь можно любоваться закатом, так как место особенно уникально, — вы увидите последний луч солнца уходящего в море.

greek_villa_19.jpeg

greek_villa_15.jpeg
Предметы керамики с любовью выбраны заказчицей. Настенный светильник и картина напоминают маленькие греческие улочки.

Каждая спальня выполнена в своем цвете и настроении, создавая уникальную атмосферу. Спальни характеризуются элегантностью, а также использованием элементов аутентичной архитектуры и декора. Одна из комнат выполнена в белой и голубой цветовой гамме, что создаст ощущение свежести и легкости. В этой спальне использованы винтажные предметы интерьера, такие как сундук, ставни на окнах и керамические вазы. Другая выполнена в теплых оттенках: белом и пыльно-розовом. Она олицетворяет уют и комфорт. Здесь присутствуют антикварные светильники и льняные шторы. Третья оформлена в романтическом стиле с использованием пастельных оттенков белого и лавандового. Здесь стоит винтажная кровать с национальными узорами на элементах текстиля.

greek_villa_18.jpeg
Плавные линии и оштукатуренные стены отражают местный колорит.

greek_villa_04.jpeg
Мебель для ванной была изготовлена специально для проекта в местной мастерской. В отделке стен использованы материалы Benjamin Moore. 

Каждая ванная комната стилистически является продолжением спальни. Плавные линии, светильники, предметы декора созвучны.

greek_villa_16.jpeg
Шкаф выполнен по эскизам «ОД Проект». Сундук и ставни на окнах – винтаж.

Особенного внимания заслуживает верхняя терраса, расположенная над гостиной. С нее открывается панорамный вид на море и горы. Особенно приятно расслабиться в вечернее время, наблюдая за закатом через живой огонь камина.

greek_villa_47.jpeg

Так как часть работы над проектом выпала на пандемийное время, и некоторые предметы интерьера заказчики искали самостоятельно в лавочках, на блошиных рынках, в мастерских местных ремесленников, и не носили с собой рулеток и линеек, размеры они измеряли ладонями: «Ширина комода 3 ладони, длина 7 ладоней». Это было очень забавно и им, и нам.

greek_villa_34.jpeg
С верхней террасы и балкона открывается восхитительный вид для встречи заката.

Ведущий дизайнер проекта: Туманова Оксана, основатель и руководитель архитектурной мастерской «ОД Проект».

Мастерская «ОД Проект» была основана в 2004 году дизайнерами Тумановой Оксаной и Панчиной Дарьей. Со временем сформировалась профессиональная команда дизайнеров и архитекторов. В портфолио мастерской более четырехсот общественных и частных интерьеров и экстерьеров. Основная цель — проекты вневремени, которые с годами не теряют актуальности, ни стилистически, ни функционально.

Общие параметры: Греческая вилла.
Тип недвижимости (дом/ квартира/ старый/новый): дом – вилла.
Где находится: Греция, Крит.
Стиль: средиземноморский греческий.
Основная идея проекта: много света и баланс с природой.
Цветовая гамма: цвета региона, натуральные.
Контакты: ОД Проект Архитектурная мастерская.
Фотограф/стилист: ОД Проект.