Термокружка iconyMug отмечена красной точкой

Международная премия Red Dot Design Award 2020 начала объявлять победителей. В этом году в номинации «Промышленный дизайн» награду получила работа петербургского дизайнера компании «Проект 111» Михаила Чистякова – термокружка iconyMug в форме классического граненого стакана.

Red dot 2020. Михаил Чистяков – термокружка iconyMug

Конкуренция на Red Dot традиционно высокая. Это самая престижная европейская премия в области предметного дизайна. Популярность тамблеров и термокружек сейчас крайне высока, и новые формы в этой категории – не редкость, но найти дополнительный смысл в визуальном образе, связать его с историей, в данном случае российской – это действительно сложное решение. iconyMug создавался как оммаж к одному из самых известных и распространенных продуктов промышленного дизайна СССР – граненому стакану, но с использованием новых технологий.

На Red Dot предметы представляются «живьем», и помимо дизайн-концепции жюри строго оценивает качество всех деталей образца, включая упаковку. Важные особенности проекта: вакуумная изоляция, внутреннее керамическое покрытие, которое не изменяет вкус напитка, и небольшой, но достаточный объем. iconyMug создавался для b2b-рынка корпоративных подарков и реализуется компанией «Проект 111», ведущим федеральным поставщиком промопродукции.

iconyMug.jpg

Термостакан iconyMug в двух цветах: металлик и черный матовый. Фото: © gifts.ru

«Термостакан, выполненный в таком стиле – дань уважения советскому дизайну, художественной культуре той эпохи и моим учителям. При том, что внешняя форма и пропорции остались классическими, интересным вызовом стала реализация предмета в абсолютно ином материале, и как следствие: другие принципы формования, другие технологические требования и сложности, которые благодаря плотному взаимодействию с фабрикой удалось разрешить. Так получился современный предмет с почти столетней историей», — рассказал создатель iconyMug Михаил Чистяков.

iconyMug1.jpg

Полный список победителей Red Dot объявит после 30 марта, церемония награждения авторов пройдет 22 июня. Также работы победителей будут выставлены в Музее дизайна Red Dot в Эссене (Германия) по 30 мая 2021 года.