Айдентика для закрытого показа нейросетевого искусства «UPSCALE»‎

Нейросети уже сейчас начинают менять наш мир, но их нужно воспринимать не как угрозу, а как полезный инструмент для творчества.


1.png

Бэкграунд

Меня зовут Алиса Фруленко, и я диджитал-художник, коммуникационный дизайнер и создательница мероприятия UPSCALE. На протяжении нескольких лет я интересовалась нейросетями, по началу воспринимая их как забавное явление, так как их возможности заканчивались на создании забавных картинок и рассказов. Однако, со временем, технология начала развиваться все активнее и серьезнее, а комьюнити по интересам расти. Сейчас мы можем наблюдать «цифровой бум»‎ и много шума вокруг этой темы. Многие люди, в частности творческие, увидев способности нейросетей обеспокоены тем, что их труд заменят машинами, однако стоит ли так переживать? Я смотрю на эту ситуацию по другим углом, ведь творчество — для всех, и главное в нем не результат, а заложенная идея и сам процесс.

Так и появилась идея, о создании закрытого показа, на котором будут представлены анимационные нейросетевые работы художников, собранные по всему миру. Ведь ничто так не объединяет и не сплочает как творчество, а с привлечением нейросетей, делает мероприятие более уникальным и актуальным.

identity_for_upscale_2.png

Айдентика

В основе айдентики лежит её метод создания. Я использовала генеративный дизайн как уникальный инструмент для создания графики. Классическое искусство всегда находится у истоков. Нельзя забывать классику, но и не нужно бояться принести в мир искусства что-то новое. Таким образом в дизайне я по-новому смотрю на классику и переосмысливаю ее в рамках трансформации и перехода в виртуальный мир так же, как и переход нейросетевого искусства в реальный.

identity_for_upscale_анимация_1.gif

Текст, проходя через специальный фильтр в программе TouchDesigner, “обтекает” картину, реагируя на светотеневой рисунок, оставляя силуэт. Каждый кадр уникален за счет постоянного движения, что позволяло делать графику разнообразной. Так, логотип UPSCALE стал динамичным, и не повторяется на носителях. Это отсылка к нейросетям, которые каждый раз генерируют уникальное изображение.

identity_for_upscale_анимация_2.gif

Текст может деформироваться как с помощью изображения, так и с помощью градиента. Активную графику можно сочетать с более минималистичной, используя только слова. Каждый носитель может быть персонализирован любой картиной или словом. Также, на носителях могут быть qr-коды, сканируя которые, можно посмотреть анимацию на принте.

identity_for_upscale_4.png

identity_for_upscale_5.png


identity_for_upscale_6.png


identity_for_upscale_7.png


identity_for_upscale_8.png

identity_for_upscale_9.png


identity_for_upscale_10.png
identity_for_upscale_11.png

Мероприятие

На закрытом показе людям было представлено видео, собранное из работ нейросетевых художников. Людям предлагалось создать видео с помощью нейросети StableDiffusion, и показать, как они видят мир будущего. Было интересно наблюдать за тем, как каждый человек представляет себе этот мир, и с помощью какой техники и метафоры его показывает. Так же во время всего мероприятия на фоне играла нейросетевая музыка, которая генерировалась в real-time, это позволяло гостям познакомится с цифровым творчеством в его разных направлениях.

identity_for_upscale_12.png

identity_for_upscale_13.png

identity_for_upscale_14.png

identity_for_upscale_15.png

Брендирование пространства

На самом мероприятии были использованы борды для создания общей атмосферы. На некоторых из них написаны ники художников, участвовавших в показе. Так же можно использовать типографику и простую навигацию на стенах пространства.

identity_for_upscale_16.png

identity_for_upscale_17.png

identity_for_upscale_18.png

identity_for_upscale_19.png

identity_for_upscale_20.png

identity_for_upscale_21.png

Пробуйте новое

Стиль мероприятия вышел строгим, но передает ощущение погружения в таинственность и неизвестность, которую все мы ощущаем сейчас, стоя на стыке старого и нового времени в искусстве. Но эти переживания перед новым не повод игнорировать и бояться нейросетей, это возможность пройти через уникальный опыт, так как нейросети может использовать каждый. Мы должны думать о том, как этот инструмент можно применить для наших проектов и работы, и тогда, возможно, мы начнем создавать нечто новое и удивительное.

Текст и дизайн: © Фруленко Алиса . 2023