Двухкомнатная квартира в современном стиле

Возможность размещения своих проектов на нашем сайте на особых условиях есть у всех дизайнеров Союза. Мы рады, когда новые авторы начинают пользоваться этой возможностью сразу после вхождения в состав Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Кто-то всегда бывает первым, и в данном случае это Лада Макух из секции «Интерьер и оборудование», приём «Весна-2019». Лада работает в студии дизайна интерьера и архитектуры maxdesign. Знакомьтесь с одним из её реализованных проектов.


mahkook_01.jpg

Квартира принадлежит молодой паре с маленьким ребёнком. На создание дизайн-проекта квартиры ушло около трёх недель. Это является достаточно коротким сроком для реализации двухкомнатной квартиры. Такая задача была поставлена в связи с поспешным решением заказчика начать ремонт. На момент знакомства с ним на объекте уже находилась бригада строителей. Они ждали указаний на демонтаж перегородок. Такие ситуации – достаточно частое явление, так как все спешат поскорее въехать в новый дом и не задумываются над тем, насколько важно иметь тщательно разработанные чертежи квартиры, а также сталкиваются с типичной проблемой непонимания общего и частного представления о дизайне своей квартиры.  А ведь одним из основополагающих факторов является знание эргономики помещений, правильного использование цвета и фактур, грамотно спланированного освещения. Все эти аспекты и создают тот самый уютный и гармоничный интерьер, о котором вы мечтаете.

Проработав с заказчиком несколько вариантов, мы пришли к консенсусу в виде лаконичного современного стиля с элементами минимализма. Гамма подобрана в спокойных серых оттенках с акцентом на тёплый паркетный пол. Современному аскетичному стилю отлично подходят такие оттенки и монохромные гаммы, основанные на чёрном, белом и сером цветах. Лаконичность в подборе мебели и простые формы придают интерьеру сдержанность и универсальность.

mahkook_02.jpg

Входная группа встречает нас контрастным глубоким тёмным оттенком и высоким зеркалом с встроенной подсветкой, состоящей из диодной ленты с накладкой из матового пластика (поликарбонатом). Этот прием придаёт акцент, глубину и контрастность холлу. Тёплый пол орехового цвета объединяет контрастные цвета и подчёркивает изысканность простой формы шкафов. Чтобы максимально использовать полезную площадь квартиры, слева от входа спроектирован большой шкаф, который служит хозблоком. В нём находится стиральная и сушильная машины, гладильная доска и место для хозинвентаря.

В проекте были определены ограничения по бюджету, поэтому практически все предметы интерьера изготовлены на заказ на небольшом петербургском производстве.

mahkook_03.jpg

Помещение кухни имеет два назначения. Во-первых, это место для приготовления пищи, обеденная зона, во-вторых, это место для отдыха. Площадь кухни всего 11 кв.м, что затрудняло мне использовать стандартные приёмы деления на зоны и, например, разместить телевизор напротив диванной группы. Для размещения ТВ-панели было решено отказаться от навесных шкафов по одной стене. Кухня имеет две колонны, в которых находится встроенный холодильник, духовой шкаф и микроволновая печь. Для встроенных колонн осознанно был выбран серый цвет: он делает кухонную технику максимально незаметной.

mahkook_04.jpg

Фасады кухни со скрытыми ручками выполнены из МДФ в минималистичном стиле. Внутренние ящики изготовлены из ДСП с покраской. Нижние фасады кухни имеют фрезерованные ручки, вырезанные прямо на торцах в виде U-образных углублений по всей ширине дверцы. Такие ручки-выемки не дробят фасады, поэтому дизайн кухни кажется более лаконичным и дорогим. Верхние фасады открываются нажатием и исполнены на основе механической системы tip-on от фирмы Blum, которая является наиболее качественной и долговечной наравне с фирмой Hettich.

mahkook_05.jpg

Хозяева квартиры хотели, чтобы ванная комната и санузел были светлыми. Но в то же время нестандартного оформления. Таким образом, была подобрана плитка под бетон в нескольких исполнениях, близких по тону, но разных производителей: Absolut Keramika Corfu, VivesRift R Blanco, CERSANIT Loft. В качестве акцента была выбрана мозаика L'antic Colonial Metal Mosaics Aluminium Hexagon Metal. Она вся сверкает, будто чешуя, и привлекает внимание. Она же была использована также на фартуке кухни. Обилие света в ванной комнате создано с помощью уровневого освещения потолка, а также встроенной подсветки зеркала.

mahkook_06.jpg

В целом, вся квартира, за исключением детской комнаты, имеет объединяющую характеристику – парящий потолок, созданный за счёт отрыва натяжного потолка от стен и установки в небольшие зазоры диодной ленты, которая дала мягкое рассеянное свечение.

mahkook_07.jpg

Стоит отметить нетривиальное цветовое решение в спальной комнате. Тут также присутствует эффектный контраст между тёмным холодным коричневым и бежевым оттенками. Обрамление стены, где находится изголовье кровати, имеет подсветку и перекликается с подсветкой потолка, что создает спокойную атмосферу без включения основного освещения. В этом проекте отсутствует освещение с использованием люстр сложных конструкций и броского вида. Хочу отметить лишь пару подвесов на длинных тросах от дизайнера Jaime Hayon Parachilna Aballs около прикроватной тумбы. Они отлично сочетаются с металлическими трубами в основании круглого прикроватного столика. Туалетный столик из глянцевого ЛМДФ в сочетании с прозрачным пластиковым стулом как бы растворяется в пространстве, что делает интерьер цельным. Спальная комната получилась очень современной, при этом в ней сохранилась камерная и романтичная атмосфера.

mahkook_08.jpg

Детская комната, как и должно быть присуще данному помещению, выглядит свежо и весело. Для маленьких детей в период младенчества, как считают специалисты, полезно рассматривать узоры и рисунки на обоях: они развивают мышление. Поэтому в детские стараются подобрать какие-то красочные рисунки с определенными формами. Уютная кровать-домик из массива, так полюбившаяся многим родителям, милый стульчик-зайчик и полочки-домики подталкивают развитие детской фантазии и радуют взгляд взрослых, возвращая их в детство. В комнате около окна спроектирован рабочий стол, который будет использоваться родителям, пока ребёнок не подрастет.

mahkook_09.jpg

Сочетая простые, чистые линии и натуральные материалы, можно создать комфортный утончённый современный интерьер и при этом минимизировать расходы на отделку помещений, сконцентрировав бюджет на мебели из долговечных материалов и качественной фурнитуры.

Текст: © Лада Макух. 2019