Разработка коллекции одежды концептуального дизайна «Новая эра»

Представляем проекты членов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, стипендиатов Министерства культуры за 2017 год.

Отчет стипендиата Государственной стипендии в области литературы и искусства за 2017 годline.jpg
Тема: Разработка коллекции одежды концептуального дизайна «Новая эра»
Автор: Людмила Никифорова

nikiforova.jpg

Краткое содержание работы (объем выполненной работы, характер и основные результаты):

– Поиск инспирирующих источников для создания коллекции;
– Разработка эскизов коллекции;
– Обоснование актуальности коллекции;
– Определение ассортимента одежды и возрастной группы потенциальных потребителей;
– Разработка конструкций и лекал изделий;
– Подбор материалов и фурнитуры;
– Создание коллекции моделей одежды в материале.

Работа выполнена в полном объеме. Эскизы моделей выполнены с помощью программы Adobe Photoshop. Представлены фотографии коллекции моделей одежды и краткая презентация работы.

nikiforova_1.jpg

Внедрение результатов работы (статьи, их объем, свидетельства на изобретение, выставки и объем экспозиции, характер и т.п.):

– Коллекция вышла в финал Конкурса молодых дизайнеров DHL и приняла участие в показе в рамках Mercedes Benz Fashion Week Russia,
– Коллекция приняла участие в Биеналле дизайна «Модулор» в номинации Дизайн Моды и завоевала бронзовый диплом в категории «Профессионалы».

Обоснование коллекции:

Что значит в наше время идти «в ногу со временем»? Быть современным – это быть молодым, энергичным, спортивным, находиться в движении, окружать себя людьми, событиями, проектами. Это значит владеть информацией, стремиться к лучшему. Это современные технологии, гаджеты, инновационные материалы. Одежда «стремится быть умной». Она «подстраивается» под своего хозяина, делает его жизнь легче, удобнее. Термо- и фотохромное окрашивание, экранирующие и светоотражающие материалы, 3D-печать , встроенные гаджеты – все это уже не фантастические разработки, а новая эра в одежде.

nikiforova_2.jpg

Перспективы и направления дальнейшего развития полученных результатов (монографии, статьи, учебные программы, выставки, научные диссертационные исследования, творческие эксперименты и др.):

Дизайнерский проект «Новая эра» может служить прототипом для создания изделий с использованием современных технологий. Спектр их применения довольно широк, всё зависит от конкретной цели. Сегодня электронные устройства настолько плотно вошли в нашу жизнь, что необходимо конструктивно и технологически учитывать это в одежде. Например, если современная девушка не желает расставаться с любимыми гаджетами или музыкой (будь она на утренней пробежке, на прогулке или в театре), то ей не нужно будет думать о том, чтобы взять с собой наушники или гарнитуру, они уже помещены в одежду. Остается только подключить мобильное устройство к разъёму, находящемуся в потайном или накладном кармане. При этом изделие поддаётся стирке и химчистке.

В проекте планируется использовать инновационные материалы, в которых на стадии отделки применяются специальные препараты, обеспечивающие тканям новые, необычные функциональные свойства. Так, благодаря новым разработкам ткань может обратимо изменять цвет под действием тепла, света, длительное время светиться в темноте, перманентно выделять приятные запахи, лекарства, витамины. Такие ткани называют «умными» (smart). Для их создания используются микрокапсулированные красители и пигменты, которые наносят на ткань методами крашения или печати. Например, цветные вставки по бокам и на плечах изделий из коллекции могут быть выполнены из тканей фото- или светохамелеонов, которые на улице под действием солнечного света при любой погоде начинают приобретать цвет: оранжевый, синий, красный или любой другой, в зависимости от нанесенного на ткань состава. А в помещении ткань снова приобретает исходный цвет.

В перспективе возможно использовать флуоресцентные и люминесцентные красители. Специальный люминофор, нанесенный на ткань, накапливает световую энергию от любого источника света, а затем ночью длительное время излучает свет. Этот эффект будет полезен в тёмное время суток не только в специальной сигнальной одежде, но и в повседневной, обеспечивая безопасность своему владельцу. Такая одежда способна не только облегчить жизнь, но и сделать её ярче в прямом и переносном смысле!