Точка зрения

Александра Меркулова вступила в секцию «Дизайн интерьера» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров совсем недавно, осенью 2019 года. Офтальмологический центр «Зрение» построен в 2018 году, находится на Крестовском острове, его площадь составляет 380 кв. м. В этой статье Александра описывает специфический проект подробно. 

Места, где лечат людей, ни в коем случае не должны навевать скуку, ужас или уныние, ведь, когда человек приходит получать медицинское обслуживание – это уже, в своем роде, стресс и совсем не хочется это состояние усугублять!

Получив заказ на дизайн-проект офтальмологической клиники от моих уже постоянных заказчиков, я решила подойти к делу крайне серьезно. Во-первых, задача очень интересная, новая и необычная, во-вторых – заказчики уже не раз ко мне обращались с реализацией жилых интерьеров для себя. До этого момента из общественных интерьеров приходилось работать с ночными клубами, кафе, ресторанами и образовательными учреждениями, теперь же задача предстояла еще более важная – киника офтальмологии для пожилых людей. Дело в том, что мои заказчики специализируются на лечении проблем сетчатки глаза, которые, в основном, возникают у людей в преклонном возрасте. Задача стояла интересная не только в стилистическом и цветовом оформлении (заказчики и персонал клиники – люди молодые, а пациенты – пожилые, но им всем должно быть комфортно и приятно находиться в помещениях клиники), но и с технической, архитектурной и логистической точек зрения.

ophthalmologic_clinic_01.jpg

В плане стиля я решила использовать яркие цвета и необычные материалы, чтобы посетитель, заходя в клинику, сразу был настроен на позитивный лад. Основным акцентом был выбран желтый цвет, так как желтая гамма более всего подходит для слабовидящих людей. Цвет находится в такой части спектра, которая наилучшим образом распознается даже при плохом освещении и слабом зрении. Необходимо было создать интерьер, отвечающий современным вкусам заказчиков, яркий, но при этом спокойный и уравновешенный, понятный для людей в возрасте. В целом, интерьер получился довольно светлым, свежим за счет контрастных сочетаний белого, желтого, голубого и уютным за счет использования деревянных элементов.

ophthalmologic_clinic_02.jpg

Дизайн клиники – это, пожалуй, одна из самых сложных задач с точки зрения планировочных решений. Я с большим интересом разбиралась в нормах и правилах стыковки мелких подсобных помещений, операционных зон и многочисленных санитарных пропускников, холлов и тамбуров. В главном холле клиники было важно разграничить потоки людей, пришедших на осмотры, в операционные или по административным вопросам. В этом посетителям помогают цвета диванов: желтая зона – для пришедших к определенным специалистам, голубая зона – для пришедших на первичный осмотр (в этой зоне стоят дополнительные столики для заполнения договоров, в этой зоне также чаще всего располагаются сопровождающие пациентов люди), белая зона – для тех, кто пришел на процедуры.

ophthalmologic_clinic_03.jpg

Еще одним важным моментом стало проектирование операционной: в связи с санитарными нормами, ни в коем случае движение пациентов и медицинского персонала не должно пересекаться. Потоки «грязные» и «чистые», как в пространствах общественного питания, должны быть строго разграничены. Обычно из-за этого появляется огромное количество темных коридоров и запутанных нелогичных ходов. Я поставила себе задачу максимально упростить все ходы, сделать их интуитивно понятными, не нарушив нормы. Так как мы говорим о клинике, где проводятся операции на глаза, то, как правило, пациентов на операцию привозят и увозят родственники или друзья. Кроме того, пациенты этой клиники – достаточно пожилые люди, зачастую они приходят с сопровождающими даже на осмотр. Для этого нужно было сперва точно понять, как происходит каждый процесс в клинике и сколько человек в нем участвуют. Так сколько действующих лиц у нас присутствует? Пациент, его сопровождающие, врач-хирург, его помощники, также есть медсестра, которая помогает пациенту передвигаться внутри помещений, куда не допускаются сопровождающие родственники.

plan_ophthalmologic_clinic.jpg

А процесс приема проходит следующим образом: пациент приходит в клинику с сопровождающим (помещение 4), их встречает медсестра возле стойки регистрации и проводит пациента через специальную гардеробную, где он переодевается (помещение 21). Ожидающий его человек, может находится в общем холе или пройти в комнату отдыха (помещение 27 или 32), куда пациент попадет после операции через круговой проход внутри операционных залов. Пациент в это время уже в чистой одежде заходит в коридор, ведущий в операционную (помещение 26), а медсестра складывает его вещи в пластиковые боксы и относит в послеоперационную палату или комнату отдыха (помещение 27 или 32). Через этот же коридор, но с противоположной стороны, заходят врач и его помощник (помещение 12). У них имеется своя собственная гардеробная, в ней врачи переодеваются. Коридор внутри опер блока имеет довольно интересную, изогнутую форму (помещение 26), это сделано специально для того, чтобы избежать массы поворотов и углов и, что интересно, благодаря форме и ярким напольным и настенным материалам, он выглядит как арт-объект. Также коридор имеет стеклянные стены с одной из сторон, чтобы создать ощущение большого наполненного воздухом пространства. Так как помещение клиники пристроено к жилому зданию, то проблема инсоляции также встала очень остро. Стеклянная стена прекрасно справилась тут со своей задачей.

ophthalmologic_clinic_05.jpg
  
Чтобы попасть в саму операционную комнату, медперсонал проходит через стерильный тамбур (помещение 14), в котором предусмотрена специальная система очистки рук, и автоматическая система открывания дверей (чтобы руки не соприкасались ни с какими поверхностями). Когда операция завершена, выход осуществляется уже в другую дверь (помещение 18), так как при выходе из операционной, одежда доктора уже стерильной не является, и он не должен проходить через чистый тамбур. В специальном тамбуре врач снимает халат и выходит обратно в свою гардеробную (помещение 12).

Сама операционная (помещение 17) имеет четыре входа и выхода. Одним пользуется пациент, один существуют для передачи использованных инструментов в комнату стерилизации, два остальных используют врач и его помощники для входа и выхода из операционной.

Когда пациент выходит из операционной, медсестра ведёт его в палату (помещение 27 или 32). Там его могут уже ждать сопровождающие, которые попадают в палату по коридору, ведущему из основного холла клиники. Рядом с палатами расположены санитарные узлы и душевая.

ophthalmologic_clinic_04.jpg

Что касается проектирования кабинетов для осмотра пациентов, то, с одной стороны, по правилам, мы их расположили в помещениях без доступа прямого солнечного света, а, с другой стороны, чтобы кабинеты не выглядели мрачными, снабдили их перегородками из закаленного матового стекла. По большому счету, окон в помещении клиники объективно мало, но благодаря хорошей работе с планировкой, они расположены именно там, где требуется: в помещениях администрации, кабинете директора и в конференц-зале, а там, где солнечные лучи противопоказаны по разным причинам (например, светочувствительное оборудование), там расположены операционная и послеоперационная зоны, кабинеты специалистов и подсобные помещения.

Кроме таких сложных нюансов с планировкой, еще очень важно было грамотно подобрать материалы для чистовой отделки помещений, ведь все применяемые для этой цели материалы и конструкции должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормативам и это должно быть подтверждено соответствующими сертификатами (СанПин 2.1.3.2630-10, ВМР 2.1.3.2365-08). Все поверхности должны быть гладкими, антистатическими, без трещин, выдерживать частые уборки с использованием довольно агрессивных средств для чистки и обеззараживания, быть экологичными и нетоксичными, пожаробезопасными, обеспечивать герметичность внутреннего пространства. Разумеется, таким требованиям удовлетворяет достаточно ограниченный ассортимент материалов, но, на сегодняшний день существует довольно много фирм, которые специализируются на отделочных материалах именно для медицинских учреждений.

ophthalmologic_clinic_06.jpg

В холле использована кварцвиниловая плитка, которая имеет высокую степень износостойкости, а деревянные рейки, панели и диваны имеют специальную антисептическую и пожароустойчивую пропитку. Краска во всех помещениях использована специальная, выдерживающая многократное мытьё.

Особо было уделено внимание зоне операционных, где очень важны асептичность и герметичность, для предупреждения попадания инфекций и микроорганизмов. К примеру, полы в этой зоне – наливные и это означает, что грязь не будет скапливаться, как, например, в межшовных пространствах плитки. А настенные панели, которые специально предназначены для операционных, навешиваются на металлические направляющие, обеспечивающие минимальные швы, а эти швы, в свою очередь, герметично заклеиваются. В производстве таких современных стеновых конструкций используют активные антибактериальные компоненты, растворяемые в поверхностном декоративном слое. Эти активные вещества, не имеющие побочных токсичных эффектов, работают на протяжении всего эксплуатационного периода. Когда производится ультрафиолетовое обеззараживание панелей, то это происходит без каких-либо последствий для них, они не выгорают. Все материалы в этой зоне обладают антистатическими свойствами и гладкой поверхностью, которая не впитывает влагу и загрязнения. Отделку выполняют, скругляя углы, чтобы сделать дезинфекцию более удобной. Также в операционной предусмотрена очень серьезная очистка воздуха для поддержания чистоты и стерильности.

Все санузлы, кабинеты стерилизации инструментов, помещения временного хранения отходов и грязного белья по санитарным нормам выполнены в плитке с гладкой поверхностью на всю высоту помещения, что обеспечивает их влагостойкость и устойчивость к многократному мытью и дезинфекции.

Административные кабинеты, конференц-зал и зона отдыха сотрудников в плане отделки аналогичны обычным офисам. Однако и в них применяются только те материалы, которые имеют гигиенические сертификаты.

На сегодняшний день у меня в работе вторая офтальмологическая клиника уже гораздо большего метража (около 1500 кв.м.), выполняется она в составе студии Catch-Design, которую мы основали вместе с подругой, и работа над ней идет уже гораздо быстрее и понятнее благодаря полученному на первом объекте огромному опыту и знаниям процессов, происходящих в клинике.

Информация о проекте:

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Рюхина, 12
Площадь: 380 кв.м 
Год постройки: 2018 год
Дизайн: catch-design.ru