Точка отсчёта

Red Dot Design Award – акцентная «Красная точка» в мире промышленного дизайна. Премия ведёт свою историю с 1955 года и считается в профессиональных кругах одной из самых престижных.

Ею – четырьмя видами наград – отмечаются выдающиеся достижения в трёх номинациях: за продукт-дизайн, коммуникационный и концептуальный. Ежегодно в конкурсе участвуют тысячи проектов от представителей десятков стран. Быть отмеченным «красной точкой» – значит, добиться чего-то действительно стоящего в своей сфере. Сегодня мы даём слово одному из счастливых обладателей премии, Виталию Тарасову, члену секции промышленного дизайна СПб СД.

Через пару лет после окончания университета, я оказался в компании Evapolar. Именно с этого началась долгая и продуктивная работа, которая привела нас к победной «красной точке». Разработку «оскароносного» устройства, персонального кондиционера evaCHILL, мы начали в 2018 году под эгидой компании Evapolar. Тогда главной задачей нашей скромной продуктовой команды в составе дизайнера (Виталий Тарасов), инженера (Александра Клявиньша) и электронщика (Алексея Гордейчика) было создание лёгкого, портативного устройства, наиболее доступного среди аналогов.

evaCHILL_01.jpg

Предлагая новый продукт, мы решаем множество глобальных проблем: снижение потребления электроэнергии, сокращение выброса углекислого газа в атмосферу, улучшение здоровья и качества жизни человека посредством создания персонального микроклимата. Именно так зародилась идея создания нашего третьего девайса – простого в управлении, мобильного и эргономичного, но более доступного по сравнению с двумя предыдущими моделями. 

evaCHILL_02.gif

Личный климат человека крайне индивидуален. Каждый стремится создать вокруг себя комфортную атмосферу для работы, отдыха, или, например, медитации. В этом вопросе одним из важнейших параметров является то, чем мы дышим. Сотрудники Evapolar ежедневно задумываются, чем дышать нашим пользователям. Наше устройство использует принцип испарительного кондиционирования в сочетании с инновационным картриджем из неорганического волокна – evaBreeze. Данный способ кондиционирования является не только самым энергоэффективным и экологически чистым, но и безопасным, так как не выбрасывает в атмосферу углекислый газ.

evaCHILL_05.jpg

evaCHILL является нашим третьим продуктом в линейке испарительных кондиционеров и, как нам кажется, наиболее сбалансированным. Мы уделили особое внимание эргономике нашего устройства. Тщательно протестировав все этапы взаимодействия пользователя с evaCHILL, мы шаг за шагом создали идеальную формулу UX. В evaCHILL нам удалось реализовать концепцию простого и интуитивного дизайна в сочетании с продуманным функционалом.

evaCHILL_04.jpg

Тщательно протестировав все этапы взаимодействия пользователя с evaCHILL, нам удалось реализовать концепцию простого и интуитивного дизайна в сочетании с продуманным функционалом.  

red_dot_tarasov.jpg

Сама церемония награждения проходила в немецком городе Эссене и состояла из двух частей: Гала-концерта в театре Aalto и Ночи Дизайнеров в музее Red Dot. Мы посетили оба мероприятия и можем заключить, что организация была на высшем уровне! Музей Red Dot ежегодно меняет своё содержание на экспонаты победителей номинаций текущего года, поэтому наше устройство evaCHILL вы все ещё можете увидеть там. Экспозиции разнообразны, выставленные предметы охватывают абсолютно все стороны жизни: от бытовых приборов и средств освещения до защитных костюмов и даже секс-игрушек. Обе части мероприятия были невероятно красочны и увлекательны, нам удалось пообщаться с коллегами со всего мира, и это, как нам кажется, зарядило нас энергией для новых грядущих побед!

Для меня победа в номинации Product design является первой, а для компании уже второй, и мы не планируем останавливаться на достигнутом. Будущее за продуманным и экологичным промышленным дизайном!

Подробнее ознакомится с проектом можно здесь.