Секция «Теория и педагогика». 2020

Ушедший год оказался непростым для всех живущих. Но особенно тяжелым он стал для преподавателей дизайнерских дисциплин. Весь сложный и многообразный процесс обучения оказался стиснутым рамками программного приложения Zoom.

Тем не менее это не помешало членам секции активно продолжать как преподавательскую деятельность, так и написание научных и методических трудов, участвовать в онлайн-конференциях. Из множества отчетов членов секции можно выделить несколько.

Андрей Гендрихович Зубов, доцент Высшей школы креативных индустрий и дизайна СПб ГПУ Петра Великого

Под его руководством студенты Анастасия Кузнецова и Валентина Покрышенко стали победителями конкурса, организованного БГТУ (Военмех), на памятный знак работникам оборонно-промышленного комплекса России. Так же в соавторстве ими получен патент на изобретение «Многоцелевой стрелковый комплекс».

Андрей Гендрихович Зубов, доцент Высшей школы креативных индустрий и дизайна СПб ГПУ Петра Великого. Под его руководством студенты Анастасия Кузнецова и Валентина Покрышенко стали победителями конкурса, организованного БГТУ (Военмех), на памятный знак работникам оборонно-промышленного комплекса России. Так же в соавторстве ими получен патент на изобретение «Многоцелевой стрелковый комплекс».


Татьяна Романовна Батова, старший преподаватель Института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ (Мурманск)

Татьяна Романовна выиграла в конкурсе губернаторских грантов для творческих направлений с проектом «Лаборатория современного дизайна», который получил поддержку Министерства культуры Мурманской области. По результатам конкурса в декабре состоялась отчетная выставка и изданы два каталога «Арктический дизайн», посвященные поиску регионального стиля в дизайне. Подробнее на сайте.

Батова Татьяна. Лаборатория Арктического дизайна г. Мурманск. Проведение первого конкурса предметного дизайна Мурманской области и выставки по результатам конкурса «Арктический дизайн».


Сергей Иванович Пономаренко, преподаватель СПбГУ и Университета ИТМО

Имея значительную теоретическую подготовку и большую практику работы со шрифтом (от ручного набора до создания первых цифровых шрифтов, от вёрстки полиграфической продукции до перевода на русский язык классиков мировой типографики Р. Брингхерста и Дж. Феличи), в последнее время Сергей Иванович работает над созданием электронного словаря, посвященного типографике. Словарь даёт развернутые определения более 550 терминов типографики и вёрстки не только для нужд полиграфии, но и для web-дизайна. Составитель уверен, что очень важно иметь в этой области общую терминологическую базу на русском языке. Там же представлена обширная библиография на русском и иностранных языках. Словарь может быть полезен всем, работающим со шрифтом, особенно начинающим дизайнерам, студентам, слушателям курсов. Сергей Иванович также обращается ко всем членам Союза, имеющим какое-либо отношение к типографике, за пониманием: словарь ещё в работе, и для того, чтобы довести его до приемлемого уровня, требуется помощь в исправлении досадных описок, неверных ссылок и ошибочных трактовок.

Электронный словарь, посвященный типографике. Сергей Иванович Пономаренко, преподаватель СПбГУ и Университета ИТМО

Члены нашей секции также активно занимались лекционной деятельностью. 

Михаил Александрович Степанов, заведующий кафедрой рекламы и связей с общественностью, кандидат философских наук СПб ГУПТД

Михаил Александрович участвовал с докладами во многих конференциях. В частности, 12 ноября 2020 был осуществлен доклад «Креативность индустрий и эффективная экономика коммуникаций» на секции «Креативные индустрии: тренды и трендсеттеры» Международного научного форума «Медиа в современном мире. 59-е Петербургские чтения», СПбГУ. 20 ноября 2020 – следующий доклад: «Неподконтрольные: к аналитике agency» на секции «Кино|Текст: кино и контроль», XLIX Международная научная филологическая конференция (памяти Л. А. Вербицкой), СПбГУ. 25 ноября 2020 – ещё один доклад «Культурное наследие в цифровой среде: новые форматы взаимодействия с аудиторией» на Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-коммуникативная модель взаимодействия государства и общества».


Евгений Юрьевич Лобанов, доцент кафедры Дизайна оборудования в средовых объектах института Дизайна пространственной среды СПбГУПТД

Евгений Юрьевич занимался активной творческой и лекционной деятельностью: он участвовал в Международной выставке-конкурса «Созвучие». В конкурсе «Цветное настроение-2019» его работа «Левиафан» (из цикла «Хэллоуин нашего времени») заняла 2 место в номинации «Хэллоуин», а в конкурсе «Созвучие» 3 место получил графический лист «Мультиверсум». 29 февраля 2020 года в Молодежном центре Эрмитажа Евгений Юрьевич прочитал публичную лекцию «Партитура Утопии». В марте он участвовал в международной выставке-конкурсе «Творческая весна» в СПбГУПТД, где работа «Борьба желаний и систем» заняла 1 место в номинации «Графика». В конце марта он прочитал публичную лекцию «Не только СКК. Ленинградский модернизм под угрозой» в Ionoff-баре. В течение года Евгений Лобанов неоднократно участвовал в мероприятиях журнала «Проект Балтия», в том числе в презентации 35 номера, для которого написал 3 статьи. Евгений Юрьевич также опубликовал несколько статей на сайте Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.


Мария Сергеевна Назарова, доцент кафедры истории и теории искусств СПб ГУПТД

Мария Сергеевна активно занималась как лекционной, так и творческой деятельностью. Вот несколько примеров: Персональная фотовыставка «Вдоль по шелковому пути». Открытые мастерские 24.01-07.02.2020. Средиземноморская готика: греческая мистическая проза XIX-XX веков, в библиотеке им. В. Маяковского (участник семинара) 17.02.20 Международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства-IX». Секция «Искусство Востока». Доклад «Искусство Востока: его историографический аспект и трактовка в русской живописи XIX в. в сюжете о Михаиле Черниговском». Всероссийская конференция с международным участием «Жебелёвские чтения-XXII». Секция: «История античной культуры». Выступление с научным докладом «Конная статуя Домициана из мизенского храма: от образа Александра Великого к портрету Нервы» – 28.10 – 30.10.2020. Участник и победитель Science Slam History (онлайн сессия) – международный проект популяризации науки  05.11.2020. Спикер международного форума «Образование в игровой индустрии»  07.11.2020.

Коллеги из ЛГУ имени А. С. Пушкина стали организаторами двух всероссийских конкурсов.


Лилия Владимировна Эглит, доцент кафедры культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

На базе Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина прошёл Всероссийский конкурс курсовых и дипломных проектов по ландшафтной архитектуре «Стихия Landшафтной архитектуры-2020», руководителем которого выступила Лилия Владимировна. Конкурс прошел по трём номинациям: благоустройство (и озеленение) объектов общего пользования, малые архитектурные формы для открытой городской среды и выставочные сады как один из видов современного искусства. Лауреаты конкурса представлены на сайте.


Елена Евгеньевна Немерчук, доцент кафедры культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

Елена Евгеньевна стала организатором «Коврокинга молодёжных инициатив». Это фестивальный формат творческой студенческой конференции, которую проводит Факультет культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина. Это событие призвано объединить профессиональное и студенческое дизайн-сообщество и продемонстрировать лучшие молодёжные дизайн-проекты.


Татьяна Вячеславовна Ашутова, Татьяна Романовна Батова, Элеонора Петровна Агаркова, Екатерина Александровна Сидорович и Елена Анатольевна Феденева, сотрудники Мурманского арктического государственного университета

Коллеги провели очередной форум «Креативные индустрии в Арктическом регионе». Среди спикеров форума известные санкт-петербургские дизайнеры Сергей Хельмянов, Боремир Бахарев, Игорь Клюшкин.


Элеонора Петровна Агаркова, доцент кафедры искусств и дизайна МАГУ

Элеонора Петровна работала совместно со студентами-дизайнерами над проектами Центра развития творческой молодежи «Полотно», а также над арт-объектами для городской среды г. Мурманска.

agarkova_2020.jpg


Юлиана Игоревна Карпова, доцент Высшей школы дизайна и архитектуры СПб ПУ Петра Великого

Юлиана Игоревна, кроме активной педагогической деятельности, стала одним из авторов учебника «Основы композиции. Рисунок. Живопись и цветоведение» (220 стр.). Книга существует как в печатном, так и в электронном виде.

Юлиана Игоревна Карпова, доцент Высшей школы дизайна и архитектуры СПб ПУ Петра Великого. Юлиана Игоревна, кроме активной педагогической деятельности, стала одним из авторов учебника «Основы композиции. Рисунок. Живопись и цветоведение» (220 стр.). Книга существует как в печатном, так и в электронном виде.


Наталья Александровна Дромова, доцент кафедры технологии и художественного проектирования трикотажа СПб ГУПТД

Наталья Александровна принимала участие в выставке II International Triennial mini-texstiles. В сборнике «Актуальные проблемы монументального искусства» была опубликована её статья. Ею также были организованы и проведены 3 мастер-класса «Нанесение печатного рисунка на ткань». Она подготовила 7 студентов на конкурс «Земля Калевала». Наталья Александровна принимала участие в жюри конкурсов «Фестиваль искусств» и «Открытка маме». В этом году на сайте СПГУПТД были опубликованы методических указания «Текстильный орнамент» и «Педагогическая практика». 

dromova_2020.jpg

Многие члены нашей секции занимаются преподаванием дизайна в различных детских центрах, студиях и школах. 

Ирина Сергеевна Захарова, Светлана Сергеевна Пашина

Несмотря на пандемию, ученики ГБУ ДО ЦЭВ «Центр на Брянцева» из студии «САД», под руководством Светланы Пашиной и Ирины Захаровой принимали участие в международном конкурсе «Комната моей мечты» (Гавриченко Максим, 12 лет, Стул «Паук», эскиз; ГБУ ДО ЦЭВ «Центр на Брянцева», студия: «САД», СПБ. Диплом лауреата «Хищный гамак», картон, бумага; Гавриченко Андрей, 11 лет, ГБУ ДО ЦЭВ «Центр на Брянцева», студия: «САД», СПБ. Диплом 3 места Дмитриева Алиса, 8 лет, «Трон для феи цветов», картон, бумага; ГБУ ДО ЦЭВ «Центр на Брянцева», студия: «САД», СПБ. Диплом 2 места).


Галина Михайловна Корнева

Ученики Детского Дизайн-центра Санкт-Петербургского Дворца творчества юных под руководством Галины Корневой на Международном фестивале «Зодчество-2020» в Москве были отмечены 12 дипломами лауреатов в двух возрастных категориях, дипломами лауреатов фестиваля «АРХИДЕЯ» – 6 дипломов и приняли участие в акции «Москва в квадрате» – 43 диплома.

Ученики Детского Дизайн-центра Санкт-Петербургского Дворца творчества юных под руководством Галины Корневой на Международном фестивале «Зодчество-2020» в Москве были отмечены 12 дипломами лауреатов в двух возрастных категориях, дипломами лауреатов фестиваля «АРХИДЕЯ» – 6 дипломов и приняли участие в акции «Москва в квадрате» — 43 диплома.


Игорь Владимирович Клюшкин, доцент кафедры культурологии и искусства ЛГУ им. А.С. Пушкина

На этом же фестивале «Зодчество» ученики дизайн-студии «ЯБLOKO+» при ЛГУ имени А. С. Пушкина (руководитель И. В. Клюшкин ) получили 3 диплома лауреата Фестиваля в номинации «Лучший архитектурный проект, макет, коллаж из творческих работ»: Нагибина Алена, Бугрова Татьяна, Клюшкина Арина и 1 Диплом Союза архитекторов России: Клюшкина Арина.

klushkin_01_2020.jpg

Невозможно в короткой заметке перечислить все прошлогодние события, в которых принимали участие члены нашей секции. Их, конечно, гораздо больше. Будем надеяться, что наступивший 2021 год принесет новые креативные идеи и отточенные дизайнерские решения.

Материал подготовили: Игорь Клюшкин, Сергей Пономаренко. 2020