XV Международный фестиваль профессиональной фотографии «Мастер-2017»

XV Международный фестиваль профессиональной фотографии «Мастер-2017» торжественно откроется в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров 13 января 2017 года. 

В программе фестиваля – выставка работ мастеров профессиональной фотографии из Москвы, Санкт-Петербурга, а так же других городов России. Впервые выставку работ можно будет увидеть не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. По традиции в этом году на выставке будут представлены профессиональные работы в различных жанрах. Программа обучения, в отличие от предыдущих лет, наиболее широко осветит вопросы предметной съемки, затронув, безусловно, и другие темы. В рамках фестиваля пройдут семинары, лекции и мастер-классы российских фотографов, а также фирм-производителей фотооборудования.

XV Международный фестиваль профессиональной фотографии «Мастер-2017»

История фестиваля

Фестиваль «Мастер» проходит в Москве с 1996 года. Изначально фестиваль проходил в Москве и исключительно в рамках рекламной фотографии. В этом году было решено расширить спектр работ – фестиваль приобрел статус Фестиваля профессиональной фотографии. Кроме того, впервые фестиваль пройдет в двух городах. Из Москвы работы переедут в культурную столицу – Санкт-Петербург, где фестиваль пройдет так же в полном формате: семинары, лекции и мастер-классы российских фотографов, а также фирм-производителей фотооборудования. Организатором фестиваля выступает Гильдия рекламных фотографов.

Посетители фестиваля: фотографы, дизайнеры, арт-директоры и сотрудники рекламных агентств, дизайн-студий, издательств, типографий, газет, журналов, рекламных отделов организаций, а также широкий круг любителей фотографии.

О Гильдии рекламных фотографов

Гильдия рекламных фотографов создана в 1996 году. Это общественная организация, объединяющая ведущих мастеров рекламной и коммерческой фотографии Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Минска и других регионов. Реклама на улицах городов и на страницах иллюстрированных изданий, красочные витрины магазинов и упаковки продуктов, обложки музыкальных дисков и афиши концертов… Можно сказать без преувеличения: их работы видят и знают все. Гильдия рекламных фотографов входит в Федерацию Европейских Фотографов (FEP), объединяющую организации фотографов из 20 стран Европы. Особое место в деятельности Гильдии отводится проведению ежегодного фестиваля коммерческой фотографии «Мастер», ставшему одним из крупнейших событий в отечественной фотографической жизни. Гильдия рекламных фотографов является одним из организаторов международных фотоярмарок в Санкт-Петербурге и Киеве. С членами Гильдии сотрудничают ведущие рекламные агентства и рекламные отделы крупнейших компаний, так как это гарантирует выполнение фоторабот на уровне мировых стандартов. С работами фотографов-членов Гильдии можно ознакомиться на сайте www.masterphoto.ru.

Программа XV Международного фестиваля профессиональной фотографии «Мастер-2017» в Санкт-Петербурге.

13 января, пятница

16:00 – Пресс Конференция.

17:00 – Торжественное открытие фестиваля в Санкт-Петербурге. Награждение участников фестиваля.

14 января, суббота

13:00 – «Особенности съёмки бликующих предметов» – мастер-класс Олега Вайднера. Профессиональный рекламный фотограф, специализирующийся на рекламной съемке мехов, стекла, часов, ювелирных украшений, бронзы, живописи, антиквариата, произведений искусства поделится знаниями, необходимыми при съемке бликующих предметов.

15:00 – «Фэшен-съёмка беззеркальными камерами Sony» – мастер-класс Александра Насонова. Один из наиболее востребованных рекламно-коммерческих фотографов Санкт-Петербурга – Александр Насонов в этот раз расскажет о возможности беззеркальных камер Sony.

17:00 – «Технический семинар по оборудованию Hensel» – На семинаре слушателям подробно расскажут о немецком студийном оборудовании Hensel: технологии, конструкции, радиосинхронизация, система насадок. Семинар проведет Тарас Труханов – сотрудник дилера Hensel.

Олега Вайднер
Фото: © Олег Вайднер

15 января, воскресенье

13:00 – «Съёмка предметов декоративно-прикладного искусства» Александр Кокшаров

15:00 – «Технический семинар по фототехнике Sony». Речь пойдет о зеркальных и беззеркальных камерах Sony последнего поколения. А так же о нюансах совместимости фотокамер Sony с оптикой различных производителей при помощи разнообразных адаптеров. Семинар проведет Александр Бахтурин – специалист фирмы Sony.

21 января, суббота

15:00 – «Освещение в классическом портрете» – мастер-класс Ильи Строкова. Основатель крупнейшей фотошколы в Екатеринбурге, преподаватель фотографии с 2005 года, квалифицированный фотограф FEP – Илья Строков в своем мастер-классе, начиная с понятия «Портрет», расскажет все об основных источниках света: рисующем, заполняющем, контровом, фоновом, моделирующем. Подробно остановится на психологии вносимой светом, правильном и не правильном заполнении; влиянии контраста на восприятие портрета.

Вход на все мероприятия бесплатный. Необходима регистрация на сайте Гильдии рекламных фотографов в разделе «Мастер-2017» или по почте.

В рамках фестиваля «Мастер-2017» с 13 по 21 января 2017 года можно не только посетить мастер-классы и семинары, но и ознакомиться с экспозицией выставки работ фестиваля. Креативное пространство «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза Дизайнеров (г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 8).

Открыто ежедневно: с 12:00 до 18:00.

 

Информацию об участниках фестиваля, а также о фотографах, проводящих мастер-классы вы сможете найти на сайте Гильдии рекламных фотографов в разделах «Мастер-2017» и «Портфолио».

Директор программы мастер-классов в Санкт-Петербурге: Насонов Александр +7 (812) 243-1378


В анонсе статьи фото: © Олег Вайднер