Оpen call на участие в воркшопе для молодых фотографов

Издательский дом «Балтикум» и Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» объявляют open call на участие в воркшопе для молодых фотографов, посвященном изучению архитектуры и Красногвардейского района в Петербурге.


Воркшоп «Архикадр-I. Шедевры Красногвардейского»

Результатом проекта станет выставка «Архикадр-I. Шедевры Красногвардейского», которая откроется в галерее архитектурной фотографии «Точка» в октябре 2023 года.

Выставка «Шедевры Красногвардейского» станет первым этапом проекта «Архикадр», который создает издательский дом «Балтикум», сокуратор фотогалереи «Точка», с целью продвижения архитектурной фотографии и выявления молодых талантов в этом жанре. Выставка по результатам воркшопа приурочена к полувековому юбилею района.

Первым этапом проекта «Архикадр-I. Шедевры Красногвардейского» станет открытый open call для молодых фотографов (до 35 лет включительно). Желающим необходимо до 25 сентября отправить на адрес tochkashkaf@gmail.com от одной до трех фотографий здания, построенного не ранее 1973 года и находящегося в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, которое конкурсант считает архитектурным шедевром, а также портфолио.

Требования к фотографиям:

– формат JPEG или PNG;
– размер от 1 200 до 1 600 pxl по большей стороне.

Портфолио должно демонстрировать ваш опыт в фотографии (допускаются снимки в разных жанрах). Формат – PDF, количество страниц не ограничено.

В результате отбора экспертным советом к участию в воркшопе будут приглашены 10 фотографов, каковые под руководством тьюторов и экспертов проведут исследование построек Красногвардейского района и предложат свои версии «архитектурных шедевров», находящихся на его территории.
По утвержденному затем экспертным советом списку фотографы осуществят съемку объектов, а лучшие работы войдут в экспозицию «Шедевры Красногвардейского», которая откроется в галерее «Точка» в октябре 2023 года.

Выставка позволит жителям Красногвардейского района и всем петербуржцам лучше узнать и оценить архитектурное наследие крупной, но относительно молодой городской территории. Участники воркшопа и выставки смогут разобраться в специфике советского и постсоветского зодчества, узнать методологии фотоисследования и архитектурной съемки, а также внести свой вклад в выявление наиболее ценных объектов архитектурного наследия Ленинграда, которые со временем могут быть поставлены под охрану государства.

Эксперты воркшопа:

Андрей Ларионов, историк архитектуры
Ксения Малич, историк архитектуры
Алена Болдырева, краевед, специалист по истории Красногвардейского района
Святослав Гайкович, архитектор, руководитель «Студии 17»
Алиса Гиль, фотограф и дизайнер галереи «Точка»
Владимир Фролов, архитектурный критик, куратор галереи «Точка»
Марина Швец, директор ЦБС Красногвардейского района

Тьюторы:

Ольга Алексеенко, архитектурный фотограф, преподаватель школы МАРШ (Москва). Изучала фотографию в БВШД (Британской высшей школе дизайна) и колледже Central Saint Martins, в 2013 году окончила ИПСИ (Институт проблем современного искусства). Сотрудничает с архитектурными бюро, снимает для российских и зарубежных изданий: «Афиша», The Art Newspaper Russia, Dazed Digital, WeAr Magazine, Scroope (Великобритания), Wallpaper* (Великобритания) и др. С 2017 года преподает фотографию в Universal University, с 2022-го – куратор интенсива «Архитектурная фотография» в МАРШ. В качестве фотографа участвовала в создании серии книг «Незамеченный авангард», книги о Большом театре России «Большой», книги «Борис Великовский» и др.

Ксения Никольская, фотограф, преподаватель Немецкого университета в Каире (Санкт-Петербург/Каир). Родилась в России, в настоящее время живет в Каире. Бывший куратор Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО. Преподавала фотографию в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, Американском университете в Каире, Ратгерском университете (штат Нью-Джерси). Стипендиат Фулбрайта, доктор философии Университета Сандерленда (Великобритания). Участвовала более чем в 40 международных выставках. Работы хранятся в Государственном Эрмитаже. Автор книг Dust: Egypt’s Forgotten Architecture и The House My Grandfather Built.

Архитектурная фотогалерея «Точка» (совместный проект журнала «Проект Балтия» и Библиотеки и арт-резиденции «ШКАФ») — единственная в России институция, посвященная развитию архитектурной фотографии. Уникальная институция курируется Владимиром Фроловым, директором издательского дома «Балтикум».

Красногвардейский район — административно-территориальная единица Санкт-Петербурга, расположенная на северо-востоке города и охватывающая местности на правобережье Невы: восточную часть Полюстрова, Большую Охту, Малую Охту, Пороховые, Ржевку и Жерновку. Границы района см. здесь.

Программа открытых и закрытых мероприятий будет опубликована на сайте фотогалереи «Точка»: www.gallerytochka.ru

Координатор: Полина Наумкина, tochkashkaf@gmail.com