Остался месяц до окончания регистрации на Первый дизайн-хакатон Северо-Запада

8-23 апреля в Санкт-Петербурге будет проходить Первый дизайн-хакатон Северо-Запада.


Первый дизайн-хакатон Северо-Запада.

К участию приглашаются интерьерные, предметные, промышленные и средовые дизайнеры, архитекторы, визуализаторы и технологические предприниматели с решениями в сфере дизайна. В рамках хакатона они разработают дизайн-проекты для объектов культуры, которым нужен ремонт. Проект некоммерческий, реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и в партнерстве с Технопарком Санкт-Петербурга.

Сегодня доля креативных индустрий в развитых странах достигает 9%, в России же по разным оценкам она не превышает 2,4%. Государство активно поддерживает мероприятия в этой сфере, но большинство из них сосредоточены в Москве и направлены на молодую аудиторию. Между тем потребность в таких проектах есть и в других регионах, в особенности Северо-Западном, а также среди других категорий участников, например, взрослых специалистов старше 35 лет.

Еще одна проблема — утрата связей с советской школой технической эстетики, что затрудняет развитие отрасли. Из-за этого рождаются нежизнеспособные дизайнерские решения, которые не удовлетворяют ни спрос соответствующих сегментов аудитории, ни промышленности. Это накладывается на сложности для дизайнеров в продвижении своей продукции и, как следствие, в развитии локальных брендов.

Формат хакатона поможет создать особые условия, где участники смогут не только максимально реализовать свой творческий потенциал, но и найти партнеров, а, возможно, и клиентов. Они смогут познакомиться с другими игроками отрасли, с которыми сложно найти точки пересечения в обычной жизни. Это как опытные профессионалы, так и новички в сфере предметного дизайна, архитекторы, 3D-визуализаторы, а также представители бизнеса и предприниматели с инновационными решениями в сфере дизайна среды.

Кроме того, участники смогут пройти короткое обучение, а далее — разработать социально значимые концепции дизайн-проектов для реальных заказчиков в максимально сжатые сроки. Каждую команду будут курировать опытные эксперты из профильных организаций. После завершения мероприятия все участники смогут получить развернутую обратную связь по разработанным проектам и реальный кейс в портфолио. Кроме того, летом планируется проведение открытой выставки проектов.

Уже есть заявки более чем от 30 организаций: в основном это библиотеки Петербурга и соседних областей. Среди них есть крупные и знаковые, например, публичная библиотека им. В.В. Маяковского и библиотека им. М.Ю. Лермонтова. Из них организаторы вместе с экспертной комиссией отберут семь учреждений, которые станут заказчиками проектов.

Заявки на участие в разработке дизайн-проектов принимаются до 18 марта. Регистрироваться могут специалисты от 18 лет, без верхней планки по возрасту. Подать заявку можно на сайте: hackathon2024.munla.ru. Количество мест ограничено.