«Подвигу твоему, Ленинград». Выставка плаката в СПб СД к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года — 80-лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В связи с этой памятной датой Координационный Совет творческих союзов Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский Союз дизайнеров проводят выставку «Подвигу твоему, Ленинград».


Ленинград со стороны оккупированной фашистами Стрельны с указанием артиллерийских дистанций до городских объектов, 1942
На фото: Ленинград со стороны оккупированной фашистами Стрельны с указанием артиллерийских дистанций до городских объектов, 1942

На участие в ней были заявлены 80 плакатов, что символично, а в экспозицию вошли 35 лучших. В проекте приняли участие как ведущие художники и дизайнеры, так и студенты профильных творческих ВУЗов и кафедр. Основными критериями отбора были соответствие теме, некий «нерв», который не оставляет равнодушным, и высокое мастерство, что и позволяет отнести проект к категории «выставка профессионального плаката».

Жанры плаката и политической карикатуры — самые образные и лаконичные в изобразительном искусстве. С первых дней Великой Отечественной войны они формировали у людей уверенность в грядущей Победе, поднимали силу духа в блокадном Ленинграде.

Блокада коснулась большинства ленинградских семей, о трагедии и стойкости Города-Героя знал весь мир. Многие участники выставки в представленных плакатах вспоминают своих родных, которые служили в группах МПВО, работали на фабриках и заводах, воевали на фронте и в партизанских отрядах — или были тогда еще детьми, страдавшими от голода и гибнущими под немецкими бомбами и снарядами (А. А. Печкин, председатель клуба ветеранов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, сам блокадный ребенок).

В выставке участвуют 29 авторов: А. Фалдин (куратор), Д. Авакян, Н. Барткевичуте, А. Васильченко, С. Вепрев, Н. Верди, О. Веселицкий, И. Гринчель, С. Дужников, С. Жужнев, А. Климов, В. Маслов, А. Медведев, Д. Мириленко, Н. Павлова, А. Печкин, С. Соболев, М. Соколова, А. Сухоруцкая, Н. Тжаска, А. Тимофеев, В. Тимошенко, А. Трофимов, Светлана, Анастасия, Александра Фалдины, М. Хлобыстина, Е. Чумина, Х. Шахмаметьев.

Также здесь можно увидеть масштабные модели транспорта блокадного периода, работавшего, в том числе, на Военно-автомобильной дороге №101(102), известной как «Дорога Жизни» (предоставлены из частной коллекции С. Дужникова).

Председателем выставкома был избран член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Санкт-Петербургского Союза художников Александр Фалдин. В его состав вошли: Андрей Блиок, ответственный секретарь Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга, Сергей Вепрев, председатель секции плаката Санкт-Петербургского Союза художников, Сергей Дужников, председатель правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, Александр Тимофеев, графический дизайнер и руководитель дизайн-студии «АКРА».

«Выставка способствует возрождению знаменитой ленинградской-петербургской школы плаката, — говорит Андрей Блиок, — однако самое главное, что это наш долг перед ушедшими и будущими поколениями, возможность обозначить личное сопереживание великой истории города и страны. Плакат, с его соединяющей ролью, тот «инструмент», который, вне зависимости от времени, может выразить наши ощущения боли и подвига, скорби и гордости».

Открытие выставки состоится 27 января 2024 года, в 18:00, по адресу: наб. реки Мойки, д. 8, Санкт-Петербургский Союз дизайнеров. Выставка открыта ежедневно с 28 января по 4 февраля, с 12:00 до 19:00. Вход бесплатный.

Рабочая группа проекта: Полина Слуцкая, Надежда Тимофеева, Наталья Юхта
Генеральный коммерческий партнер: ООО «Фавор-Гарант»