Арт-проект «Ассоциации-2023». «Восточный ветер»

25 июня 2023 года в музее-заповеднике «Царское Село» прошло масштабное модное событие лета — «Ассоциации-2023». Театрализованное дефиле получило название «Восточный ветер» и было посвящено путешествию будущего императора Николая II на Восток. В этом году свои коллекции представили Татьяна Парфёнова, Стас Лопаткин, Лилия Киселенко и Екатерина Матлина.


Фото: © Александр Трофимов. 2023

Коллекция Стаса Лопаткина «Саиб» была навеяна образами из Индии и продемонстрирована в просторном Собственном саду возле фонтана, локацию дополнили большие стилизованные цветы. Дизайнер представил самую масштабную на мероприятии коллекцию в стиле кэжуал с обилием вышивки, украшений, жемчуга, страз и золота. Зрителям были показаны летящие платья, женские жакеты, мужские и женские спортивные костюмы из футера с вышивкой, в которой сочетались индийские орнаменты, арабески вместе с царскосельскими пионами и ветвями «мимозы». Также важное место в изделиях заняло изображение любимого кота Стаса Лопаткина. Образы были дополнены обувью на плоской подошве и тюрбанами, которые ассоциируются с индийской культурой. Постановка дефиле и музыкальное сопровождение окунули многих зрителей в воспоминания о болливудских фильмах с колоритными танцами. А песня из фильма «Танцор диско» ещё потом долго напевалась нашей редакцией.

Фото: © Александр Трофимов. 2023

Самое театрализованное действие прошло на Камероновой галереи. Лилия Киселенко показала коллекцию на тему путешествия юного князя Николая Александровича по Египту. Постановку дополняли декорации в виде скарабея, образы солнечного диска — важного символа египетской культуры, а также графично исполненные сундуки, перекликающиеся с ритмом ступеней галереи. Особое место в постановке занял персонаж-фотограф в необычно скроенном костюме в полоску, ставший продолжением ритмичной композиции. Важным колористическим дополнением всего действия стал единичный золотисто-желтый костюм. Как было отмечено директором модного дома Lilia Kisselenko Ириной Селюта: коллекция является ассоциацией на тему путешествия, приключения, экспедиции и демонстрирует современную интерпретацию поездки юношей по экзотической стране. Основные цвета коллекции — белый, золотисто-желтый и чёрный. Выделяются по-египетски летящие, белые одежды; рубашки с воротниками апаш по типу матросских, дополненные аксельбантами; перфорация, абстрактные принтованные полоски, золотые и серебряные акценты. Головные уборы также привлекают к себе внимание: шляпы в стиле сафари, соломенные фески, повязанные особым образом на голову платки, а также современные бейсболки. Кульминацией дефиле стал выход на галерею танцовщиц с веерами. Они словно явились олицетворением египетских красавиц. Их образы дополнили не только головные уборы, присущие Африканскому континенту, но и крупные золотые украшения из пластин.

Фото: © Александр Трофимов. 2023

Показ Татьяны Парфёновой прошёл во Фрейлинском саду, темой стал Китай. Дизайнер в своей коллекции отметила ценность жизни всего, что нас окружает, потому что ничто не вечно. По одному в сад выходили персонажи, напоминающие буддийских монахов. «Цикличная», как перерождение душ, вышивка на их костюмах представляла собой затейливый ритм, также их образы дополнили украшения в виде бус и браслетов. Одиннадцать «монахов» со всей бережностью ухаживали за садом, пока четверо «аристократов» прогуливались, созерцая прекрасное. Агендерные платья китайских вельмож также украшала вышивка, изображающая ирисы, резвящихся в пруду карпов и птиц. Современности добавила аппликация на спине с портретом молодого Мао Цзэдуна.

Фото: © Александр Трофимов. 2023

Всем было интересно, что же преподнесет показ дебютантки Екатерины Матлиной. Дефиле не разочаровало зрителей. Постановка показа оказалось одной из самых сложных и замысловатых, местом действия стал Зеркальный пруд. Девушки на сапбордах, словно морские нимфы или русалки, передвигались по воде, не взирая на начавшийся к третьему выходу дождь, а прекрасные пассажирки импровизированного парохода грациозно передвигались на высоких каблуках по специально сооруженным помостам. В представленной коллекция «Сиамские метаморфозы» преобладают белый, синий и золотой цвета. Особенно хочется отметить платья ручной вязки. В деталях много морской тематики – полосатые ткани, матросские воротнички и бескозырки, бинокли в качестве дополнительных аксессуаров. Главные символы показа – белый слон и белый лотос — священые символы Сиама, которому посвящена коллекция.

Гроза немного нарушила планы и помешала зрителям насладиться финальным дефиле, но мероприятие всё равно оставило множество впечатлений. Событие получилось громким и запоминающимся, но, к сожалению, о нём мало знают в Санкт-Петербурге, и даже постоянные посетители не всегда осведомлены о точных датах проведения. В следующем году пожелаю проекту большей огласки!


Текст: © Вероника Головина. 2023
Фото: © Александр Трофимов.2023
line_900_black.jpg
Фоторепортаж «Мойка-8» Фото: © Александра Траубе, © Антон Жданов, © Александр Трофимов.