Модный Дом KOGEL

В марте 2022 года Модному дому KOGEL исполняется 18 лет. В связи с этим Полина Слуцкая, креативный директор Санкт-Петербургского Союза дизайнеров взяла интервью у Аси Когель, дизайнера и основателя Модного дома.


Ася Когель

18-летие – это весьма значимое событие для Модного дома. Чем сейчас живет модный дом? Какую коллекцию подготовили?

18 лет – это в мировом масштабе молодая компания, но на российском модном рынке – это солидный возраст. Мы представим новую коллекцию в Москве. Это коллекция осень-зима 2022-2023 с яркими вечерними и повседневными городскими образами. Мы создаем уникальную женскую одежду, отличительными чертами которой являются лаконичность, минимализм и элегантность. Благородные цвета и качественные ткани, классика с оригинальными, узнаваемыми деталями. Вещи, которые дарят ощущение свободы, уверенности, гармонии и привлекательности.

Ключевыми цветами коллекции осень/зима стали насыщенный красный и благородный Бургунди, магнетический черный и аристократичный серый. Соблазнительный атлас, струящийся шифон, бархат, плотный креп, мягкая шерсть – сочетание различных материалов в одной модели, а также объемные декоративные элементы, воланы, ассиметричный крой, летящие силуэты.

Модный дом Kogel

KOGEL – узнаваемый петербургский бренд, какие у вас отношения с Петербургом? Отражаете ли вы в своих коллекциях эстетику и атмосферу нашего города?

Бренд KOGEL родился, вырос и живет в Петербурге на стыке разных культур. Наш шоурум, офис и ателье находятся в самом сердце нашего города – в красивом историческом здании на улице Некрасова.

Петербург с его архитектурой, тонкой разнообразной фактурой не может не вдохновлять. Не случайно именно в нашем городе родилось множество великих произведений в музыке, литературе, архитектуре, живописи, балете и моде. Мы создаем свои коллекции в Петербурге, но выбирают, покупают и носят наши вещи в разных городах и странах.

Мы с большим удовольствием каждый сезон расширяем карту продаж, принимая заказы от оптовых клиентов и партнеров из новых и новых городов, знакомимся и общаемся с нашими клиентами – кто-то приезжает к нам на выставки в Москве, кто-то приезжает к нам в шоурум в Петербурге. Онлайн – через сайт – мы также принимаем заказы из любой точки мира. В нашем городе можно купить или заказать вещь непосредственно у нас в студии, можно сделать заказ в инстаграм или через наш сайт.

Помимо коллекций вы занимаетесь разработкой и производством униформы. Расскажите, как развивается это направление и какие задачи приходится решать, чтобы обеспечить людям удобную и красивую одежду для работы?

Мы создали униформу для ключевых компаний из разных сфер бизнеса. Для каждой компании мы разрабатываем индивидуальный проект, учитывая философию и особенности бренда. В униформе от модного дома KOGEL одеты сотрудники Михайловского театра, сотрудники отдела продаж строительной компании LEVEL, ресторана Belleveu, отеля CORINTHIA и Kempinski в Санкт-Петербурге, сотрудники Ленинград-центра и Санкт-Петербургской Государственной Филармонии, медицинских центров и салонов красоты. Нами создано и реализовано множество ярких и интересных проектов униформы различных компаний для работы на стендах международных выставок и форумах, например, сотрудникам Газового форума в Петербурге, для стенда компании Газпром и хостесс на Тюменском газовом форуме, сотрудникам Российского Экспортного Центра, работникам ювелирных, инвестиционных и судостроительных компаний. В данный момент несколько интересных проектов в производстве.

Расскажите о вашем ателье.

Наше ателье сегодня – очень востребованное направление, и это неудивительно: сплоченная профессиональная команда и приятная атмосфера, клиенты ценят индивидуальный подход и высокое качество работы. А наши клиентки – современные, активные, интересные женщины, им приятно вместе с дизайнером придумывать будущий костюм или платье и неважно для особого случая или для повседневного гардероба. Важно, что они получают то, что они хотят, то, что точно сидит по фигуре, подчеркивая все ее достоинства и скрывая недостатки. Такой индивидуальный подход экономит время, которое теряется в бесконечных поисках и примерках в магазинах. Ателье – это заранее назначенные встречи в удобное время, всегда возможность что-то посмотреть, поменять и улучшить в процессе и, конечно, точный результат – именно самые любимые оттенки и детали, силуэт и стиль. Вещи, выполненные в ателье, – это тонкая ювелирная работа мастеров. Эти изделия обязательно дополнят гардероб или станут его основой, они продуманы и не случайны.

Какая она – женщина, которая выбирает одежду марки KOGEL?

Умная, интеллигентная, тонкая. Наши клиентки женщины разного возраста и профессий , живут насыщенной жизнью, все они очень разные и все интересные, яркие личности, состоявшиеся, востребованные, они вдохновляют и являются во многом большим примером для меня.

Когда вы выступаете перед аудиторией или ведете мастер классы, имея за плечами большой и нелегкий путь в фэшн-индустрии, о чем вы говорите, что рассказываете о профессии?

Я всегда со всеми откровенна: не обманываю и не приукрашиваю реальность, рассказываю о наших производственных и творческих трудовых буднях, и всегда подчеркиваю, что если занимаетесь любимым делом, настолько любимым, что ни на что его не променяете, то все трудности преодолимы, и успех ждет того, кто к нему идет и в себя верит.

Какое платье лучше всего проиллюстрирует стиль вашего бренда?

Платье-смокинг – различные его вариации.

Что вас вдохновляет?

Все, что меня окружает, служит вдохновением: прогулки, дети, люди, общение, путешествие, кино, театр, архитектура и любимый город.

line.jpg

Справка:

Модный Дом KOGEL основан в 2004 году в Санкт-Петербурге членом Союза дизайнеров России Асей Когель.

Модный Дом создает под одноименным брендом уникальную женскую одежду, которая сезон за сезоном покоряет подиумы Mercedes Benz Fashion Week, международных профессиональных модных выставок в Москве (CPM) и Париже (Who is next).

Каждая коллекция сохраняет уникальный почерк дизайнера, что проявляется в лаконичности и минимализме линий, создающих образ интеллектуальной элегантности с петербургской душой.
Одежда KOGEL сочетают в себе новое прочтение классики и узнаваемые детали, благородные цвета, лучшие европейские ткани и комфорт, черты, характерные для образа жизни современной городской жительницы.

KOGEL работает с корпоративными клиентами, создавая униформу для сотрудников компаний из разных сфер: среди реализованных проектов – форма сотрудников Санкт-Петербургской Государственной Филармонии и Михайловского театра, отелей Corinthia и Kempinski, Газпрома и ресторана Bellevue.

Командой Модного Дома созданы костюмы для множества кинокартин и сериалов: платья KOGEL выбирают для себя Равшана Куркова и Анна Пескова, Юлия Галкина и Анна Чурина, Ирина Пегова и Ирина Шихман, Екатерина Копанова и многие другие всеми любимые звезды.

Наша миссия: Создавать одежду, которая придаст ощущение уверенности в себе, раскроет элегантность и женственность, при этом сохранит Вашу индивидуальность и идеально подойдет именно Вам.