Учебные пособия и статьи

Медведев В.Ю.,
кандидат искусствоведения (специальность – техническая эстетика), доцент по кафедре дизайна, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.


Учебные пособия

1. Сущность дизайна. Теоретические основы дизайна

Работа посвящена анализу системы основополагающих понятий теории дизайна, которые в их взаимосвязи характеризуют сущность и особенности дизайна как одного из видов проектно-творческой деятельности, ориентированной на художественное освоение разнообразной продукции промышленного производства и формирование материально-художественной культуры вместе с другими видами предметного творчества.

2. Цветоведение и колористика

В курсе лекций, посвященном систематизированному изложению основ цветоведения и колористики, рассматриваются и объясняются аспекты этой дисциплины с позиции физики (ее раздела — оптики), математики, психологии зрения, психологии цветовосприятия, эстетики, теории композиции. Особое внимание уделено типологии цветовых гармоний, принципам их применения в дизайн-проектировании и роли цвета в композиции разных объектов дизайна. В приложениях к лекциям приведены таблицы, рисунки, схемы, а также требования к выполнению практических заданий по колористике.


Статьи

1. О теории дизайна в новой учебной литературе

В статье кратко рассматривается состояние вопроса по затронутой проблеме, актуальной для обучения промышленных дизайнеров, и критерии профессионального подхода к разработке и изложению основ теории дизайна. С этих позиций критически анализируется несколько изданных в последние годы учебных пособий и учебников для вузов, частично или полностью посвященных теории дизайна.

2. О структуре содержания теории дизайна

Анализируется структура содержания технической эстетики – теории дизайна, концепция которой основана на профессиональном подходе к исследованию сущности формирующегося научного знания о природе дизайна.

3. Связи и отношения архитектонических искусств в современном мире предметного творчества

В статье рассматриваются взаимосвязи и отношения дизайна, архитектуры и прикладного искусства как видов архитектонических искусств, входящих в сферу предметного творчества на современном этапе его эволюции.

4. Дизайн в системе предметного мира культуры

В статье анализируются особенности функционирования произведений дизайна в трех взаимосвязанных сферах предметного существования культуры: духовной, материальной и художественной, а также его роль в их интеграции.

5. О системе категорий композиции в дизайне

В статье критически анализируются подходы к группировке понятий, принципов, закономерностей, средств и приемов композиции в дизайне, изложенные в ряде монографий, учебных пособий и статей, посвященных этой теме, и предлагается авторская концепция систематизации основных категорий композиции в дизайнерском творчестве, отражающая присущие им связи и отношения как целостной системы.

6. Структура и особенности категории «стиль» в пространственных искусствах и дизайне

В статье анализируются сущность и типологические структуры категории «стиль» в пространственных искусствах и дизайне, характеризующие особенности стилеобразования в этих областях художественного творчества, их сходство и отличия.

7. Арт-дизайн в мире дизайна

В статье рассматриваются место арт-дизайна в системе видов дизайна, его социально-культурные истоки, специфика художественной природы и роль в мире предметного художественного творчества.

8. Типология функциональных процессов быта и предметных средств их осуществления

Предлагаемая в статье общая типология процессов жизнедеятельности людей в сфере индивидуально-семейного быта, предметными средствами осуществления которой являются разнообразные изделия, их комплекты (наборы, ансамбли), комплексы и системы, рассматривается в качестве научно-методической основы дизайн-проектирования групповых и видовых ассортиментов бытовых изделий, их потребительских комплексов, а также предметно-пространственной жилой среды.

9. От разработки типажа к формированию ассортимента светильников для жилища

На примере разнообразных по характеру освещения и конструктивному типу светильников для жилища рассматриваются методические принципы формирования видового ассортимента товаров бытового назначения на основе предварительно разработанной номенклатуры типов изделий данного вида.

10. Развитие фантазии и воспитание вкуса

В статье рассматриваются методические особенности концепции программы последовательного детского дизайн-образования, успешно реализуемой коллективом педагогов Детского дизайн-центра во Дворце творчества юных Санкт-Петербурга

11. Сущность и многообразие проявления художественной и семантической природы сувенира.

12. Концепция дизайна в монографии А.А. Мещанинова «Design. Точка над i»

13. Проблема взаимодействия традиционного ремесла и современного дизайна Японии глазами петербургского дизайнера

14. Научно-технический прогресс и закономерности эволюции предметного мира

15. Дизайн будущего и будущее дизайна