Этника от кутюр: традиции — это современно!

15 марта 2024 года Российский этнографический музей начинает прием заявок на конкурс «Этника от кутюр — 2024. Семейный выход». К участию в конкурсе музей пригласил модельеров, дизайнеров, художников, студентов творческих учебных заведений, а также всех, кто интересуется не только современной модой, но и традиционным костюмом. Конкурс пройдет в онлайн-формате.

ethnic_haute_01.jpeg

В Российской Федерации 2024 год объявлен Годом Семьи, и именно поэтому основная тема конкурса — «семейный выход». К участию в конкурсе будут приниматься эскизы коллекций — как костюмных комплексов, так и обуви или аксессуаров — объединённых общим орнаментальным решением «семейный стиль». В работе должны сочетаться актуальные тенденции современной моды и традиционные орнаменты народов России.

Основные задачи конкурса — популяризация традиционного костюма через знакомство с коллекциями Российского этнографического музея, приобщение широкой аудитории к этнокультурным традициям народов России, знакомство с традиционными технологиями создания предметов народного костюма.

«Основная миссия конкурса «Этника от кутюр. Семейный выход» — сохранение для будущих поколений этнокультурного наследия народов России. Наша задача продемонстрировать все разнообразие традиций и культур народов нашей страны, показать на примере декора, что орнаменты и элементы традиционной одежды становятся очень актуальными», — прокомментировала руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес.

В жюри конкурса, наряду с экспертами музея, представителями высших и средних профильных учебных заведений, приглашены и представители модной индустрии нашего города — дизайнеры Варвара Зенина и Стас Лопаткин, директор модного дома Лили Киселенко — Ирина Селюта.

Конкурс продлится до осени текущего года, а его итоги будут объявлены в рамках культурной программы форума «Содружество моды» 19 ноября 2024 г. на мероприятии «Платье новое крои, да на старое смотри» в Российском этнографическом музее.

Конкурс «Этника от кутюр» проводится Российским этнографическим музеем уже во второй раз. Впервые он прошел в 2023 году, когда участникам было предложено создать коллекцию одежды на основе шести предметов традиционного костюма народов Евразии, каждый из которых должен был стать основой для создания нового образа. Из десятков коллекций, представленных на конкурс со всей страны, авторитетное жюри выбрало трех победителей.

«Благодаря участию в этом конкурсе я ближе соприкоснулась с культурными традициями русского народа, ознакомилась с историческими тенденциями в развитии русского костюма, задумалась над возможностью и способами использования народных мотивов в создании современной одежды. Конкурс дает возможность молодым дизайнерам создать новый русский стиль, черпая вдохновение в традиционном русском костюме», — поделилась призер конкурса прошлого года Елизавета Грачева.

Российский этнографический музей
Санкт-Петербург, Инженерная ул., 4/1
ethnomuseum.ru