Иванова


Оля Матюхина (Санкт-Петербург) — современная художница. Работает с костюмом, текстилем и с графикой. В своих произведениях затрагивает темы, связанные с памятью, с поиском места в обществе и своей идентичности в современном мире. Победитель в конкурсе «Новые имена в моде» от журнала «Собака.ru», участник проекта Futurum от Mercedes-Benz Fashion Week. Работы Оли публиковались в Harpers Bazaar Japan и Teen Vogue USA.

matyuhina_anonce.png

В повседневной жизни тема смерти зачастую оказывается вытесненной, и только столкновение с утратой близкого человека заставляет вспомнить о бренности, хрупкости, скоротечности бытия. Дебютная выставка Оли Матюхиной «ИВАНОВА» стала ответом на переживания, связанные с личной потерей родного человека — дедушки. С помощью своих работ Матюхина старается сохранить и переосмыслить свои воспоминания о летних теплых днях в деревне, проведенных вместе с бабушкой и дедушкой.

Обращение к своим корням для художницы — это не только способ лучше узнать свою историю, но и возможность сохранить идентичность в мире с бесконечным потоком новой информации, нескончаемыми войнами и кризисами. В мире, где главной характеристикой все чаще становится цена, а не качество. В мире, который только и делает, что постоянно ускоряется, предлагая человеку простые решения в виде быстрой еды, одноразовых свиданий и бесконечного контента, который не только не дает скучать, но и блокирует любую возможность остаться наедине со своими мыслями. Таким образом, перед современным человеком оказывается непростая задача: поспевать за этим ритмом, не потеряв себя.

matyuhina_02.jpg

Благодаря наложению собственного видения и дизайнерского опыта на воспоминания из жизни в деревне, у Матюхиной получается создать свой собственный визуальный язык, в котором прошлое встречается с настоящим. Так, зеленый куст из фатина и бумаги — это оммаж дедушкиному образу, который можно увидеть на фотографии рядом: висящие на плечах мужчины березовые веники, собранные для бани, словно образуют куст на его груди. Как и сами веники, получившийся арт-объект легкий, шуршащий и немного колючий. Сапоги в центре зала — еще один важный атрибут дедушкиной жизни. В доме их была целая коллекция: разного размера и высоты, в зависимости от цели. В основу инсталляции легла модель сапог, которые дедушка использовал для полоскания белья в речке, — высоченные, подчеркивающие его коренастую походку и придающие ему фартовый вид. Олины сапоги уже другие — ярко-розовые, глянцевые. Этот цвет выбран неслучайно: вдохновением послужили фуксиевые цветущие поля иван-чая в июле. Именно в этом месяце не стало дедушки Оли. Ярко-розовый звучит и в других произведениях художницы: в вязаном свитере, орнамент которого навеян деревенскими полями, им же прострочено полотно костюма из лоскутов тканей. При его создании Матюхина обращалась к бабушкиной технике шитья и ее умению создавать новые одеяния и предметы быта, сшивая между собой кусочки старой одежды.

Завершает экспозицию видео-арт Матюхиной с кадрами из родного поля, субтитры для которого состоят из родных, до боли знакомых выражений и фраз, сказанных дедушкой и бабушкой.

Свой выставочный проект Оля назвала фамилией рода дедушки. Иванова — одна из самых распространенных и простых русских фамилий. Но, как это обычно бывает, самые важные вещи заключены в самых простых вещах.

Текст: © Злата Павловская. 2023