Русский дизайн в массы!

9 сентября 2017 года в выставочном зале художественной школы Кронштадта запускается дизайн-проект «Культура быта. Север». Это событие анонсирует создание нового центра современного дизайна в рамках государственной образовательной программы на базе ДХШ Кронштадта.

И если центр дизайна пока в стадии разработки, то дизайнеры уже здесь и готовы делиться своим опытом с молодыми художниками. Проект «Культура быта. Север» некоммерческий, направлен на популяризацию этнографического наследия посредством современного дизайна среди молодежи. Сегодня он представляет выставку работ в области предметного дизайна на тему Русского Севера.

Anna_Epishina_skatert.jpg
Скатерть. Дизайн: Анна Епишина.
Русский Север в научном сообществе признан заповедником русской культурной идентичности. Дизайнеры проекта «Культура быта» в работе над предметами вдохновлялись эстетикой Севера – это природа, архитектура и орнамент. Участники использовали привычные, знакомые глазу с детства, элементы в новом качестве. Однако, это не слепая эксплуатация привычных образов, а глубокая переработка с последующей интеграцией в новые объекты. Тут и новое звучание архитектурных деталей, и народная вышивка, и совершенно неожиданное появление северного сияния, и ожившие персонажи детских снов. Дизайнеры постарались сделать вновь актуальным то, что постепенно уходит в забвение или превратилось в музейные артефакты, применяя современный, актуальный и эргономичный дизайн.

Bakharev_ptitca.jpg
Северная птица. Материал: дерево. Дизайн: Боремир Бахарев

Также на выставке можно познакомиться с медиа-проектом режиссера-аниматора, стипендиата президентской премии за вклад в научно-популярное кино, в настоящий момент – режиссер студии «Петербург» («Смешарики») Евы Дегтяревой «Мое приданое». Это уникальный проект, в котором пересекаются культурные слои русской действительности и русского быта.

Lemekh_Elnik.jpg
Люстры «Лемех». Дизайн: ELNIK

Участники:  Боремир Бахарев, Слава Пустозёров, Иван Вакуров, Глафира Михайловна , ELNIK, ЛУБ, #MOST, Аня Епишина, Дарья Уркинеева, KORA, Екатерина Иванова, Ева Дегтярева.

Tarelki_Kora.jpg
Тарелки. Дизайн: KORA

Выставка открывает публично-образовательную программу: мастер-классы для детей и взрослых от дизайнеров, серию лекций о дизайне и его истории.

«Культура быта. Север» в социальных сетях: 

Facebook
VK

Фото: © Евгения Ивлева. 2017
line.jpg
Место: Детская Художественная школа им. М.К. Аникушина, г. Кронштадт, пр. Ленина 57. 
Дата: с 9 сентября 2017 года