«Столица российского дизайна. Тюмень – 2008». Всероссийский конкурс

Всероссийский конкурс в рамках X Всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна и искусства «Столица российского дизайна. Тюмень – 2008»

Положение о выставке-конкурсе дипломных, курсовых и инициативных работ российских и зарубежных школ дизайна

I. О выставке-конкурсе:
Выставка-конкурс проводится Союзом Дизайнеров России (ТРО) при поддержке Комитета по культуре Тюменской области. Выставка-конкурс является всероссийским открытым конкурсом в области дизайна, архитектурной среды, ландшафтного дизайна, рекламы, средовой графики, индустриального дизайна, костюма и входит в программу X Всероссийского фестиваля архитектуры, дизайна и искусства: «Столица российского дизайна. Тюмень - 2008».

II. Цели и задачи выставки-конкурса:
- выявление лучших идей и профессиональных разработок в области дизайна;
- пропаганда творчества дизайнеров, активизация их творческого потенциала;
- развитие художественных и дизайнерских инициаций профессионального, социального, гуманитарного и культурного характера;
- преодоление разрыва между традиционными культурными центрами и центрами региональной культуры;
- создание рейтинга школ дизайна разных уровней как российских, так и зарубежных.

III. Организаторы выставки-конкурса:
Союз Дизайнеров России (ТРО), Тюменский филиал УГАХА «Институт дизайна», Комитет по культуре Тюменской области.

IV. Условия выставки-конкурса:
К участию в конкурсе приглашаются студенты, преподаватели творческих вузов дизайнерских и архитектурных специальностей как российских, так и зарубежных. Общее число выставляемых на выставку-конкурс работ от одного участника не ограничивается. Выставка-конкурс проводится по направлениям «Коммуникативный дизайн», «Средовой дизайн», «Индустриальный дизайн», «Архитектура», «Дизайн костюма». На конкурс принимаются курсовые, дипломные и инициативные работы.

V. Поощрения участников:
В каждом из направлений выставки-конкурса определяются победители, которые награждаются Дипломами выставки-конкурса - за первое, второе и третье места и денежными вознаграждениями за 1 место в общем рейтинге лучших дипломных проектов – 10 тысяч рублей, 2 место – 7 тысяч рублей, 3 место – 5 тысяч рублей.

VI. Жюри выставки-конкурса - все желающие принять участие в Интернет-голосовании на сайте с 22 по 29 сентября 2008 года (адрес сайта можно узнать на www.art-design.tyumen.ru с 21 сентября 2008 года).

VII. Порядок проведения выставки-конкурса и подачи заявок:
Выставка-конкурс проводится с 22 сентября по 29 сентября 2008 года.

ПРИЕМ РАБОТ НА ВЫСТАВКУ-КОНКУРС с 1 сентября по 21 сентября 2008 года.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ с 30 сентября по 16 октября

РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕРНЕТ-ГОЛОСОВАНИЯ НА САЙТЕ - 17 октября

ОБЪЯВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ - 18 октября во время проведения Всероссийского фестиваля «Столица российского дизайна. Тюмень - 2008».

Желающие принять участие в выставке-конкурсе заполняют заявку и представляют ее в оргкомитет конкурса вместе с электронной версией проекта до 21 сентября 2008 года. В заявке указываются название работы, имена и фамилии авторов, имена и фамилии руководителей дипломных проектов, название учебного заведения, его адрес, телефоны, e-mail, направление выставки-конкурса. Заявка может быть подана автором работы, а также любыми юридическими и физическими лицами с согласия авторов. Ответственность за достоверность информации в заявке несут заявитель и авторы работы. Участие в выставке-конкурсе является бесплатным. Одна заявка заполняется на один проект.
Вся информационная поддержка фестиваля осуществляется по e-mail: design-tumen-2008@yandex.ru

VIII. Требования к оформлению работ на выставку-конкурс:
Оргкомитет оставляет за собой право не экспонировать работу, если ее тематика и качество предоставленных файлов не соответствует профессиональным критериям.
1. Каждый планшет дипломного проекта должен быть представлен отдельным файлом в формате JPG, RGB/8bit, Quality – 12, Format options - Baseline (Standart), 1500 рх по большей стороне, иметь оригинальное имя с названием работы в латинской транскрипции и порядковым номером планшета типа «01, 02, 03…».
2. Работы в форматах pdf, doc, indd и других многостраничных форматах  не принимаются, также не принимаются форматы EPS, AI, PSD, TIFF и т.д.
3. К основным графическим файлам каждого дипломного проекта должен быть добавлен файл в формате doc или txt, содержащий:
а) полное название дипломного проекта; б) ФИО автора; в) ФИО дипломного руководителя;
г) название учебного заведения; д) полное название каждого планшета в соответствии с очередностью графических файлов.
Также текстовой файл может содержать комментарий к проекту, описание концепции проекта его целей и задач.

IX. Работы принимаются в оргкомитет выставки-конкурса по e-mail: design-tumen-2008@yandex.ru
контактные лица: Аникин Антон Евгеньевич, Крамская Наталья Владимировна.

Адрес оргкомитета выставки-конкурса:
г. Тюмень, ул. Республики, дом 152, оф. 2407
тел. +7(3452) 20-84-47, design-tumen-2008@yandex.ru, www.art-design.tyumen.ru