Выставка Владимира Соколаева «Свидетельства»

11 февраля 2016 года в 19:00 в Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоится открытие выставки ландшафтных фотографий члена новокузнецкой группы «Трива» Владимира Соколаева «Свидетельства».

Вслед за выставкой социальной фотографии группы «Трива» в галерее «Эрарта» и выставкой «Подлинные фотографии из СССР» Владимира Воробьева в государственном музейно-выставочном центре «Росфото» Русское географическое общество представляет фотоработы Владимира Соколаева, члена сибирской «Тривы».

Группа «Трива» – независимое объединение трех новокузнецких фотографов, которое, просуществовав совсем недолго (1978–1982), оставила мощный след в истории отечественной социальной фотографии. Работы участников группы – Владимира Соколаева, Владимира Воробьева и Александра Трофимова, по оценке экспертов, фотодокументалистика высшего уровня, незаслуженно мало представленная в музейных и исследовательских проектах последних десятилетий. 

Но на этот раз жанр авторских работ Владимира Соколаева полярно противоположен социальному. Ведь выставка «Свидетельства» – серия сибирских пейзажей из проекта «Вечные миры», которому автор посвятил четверть века своей жизни.

sokolaev_01.jpg
Дневной туман в устье Чулышмана. Горныи Алтай © Владимир Соколаев. 09.07.2005
На фотографиях горы, рощи, озёра, а также почитаемые местным населением уголки Великой степи, включившей в свои пространства и Горный Алтай, и Туву, и Хакасию. Все представленные работы объединены одной общей чертой – уникальная местность запечатлена в момент редкого по красоте природного явления. Именно это соединение красоты места с красотой события и есть то свидетельство, которым автор делится со зрителем.

sokolaev_02.jpg
Долина реки Кызыл-Чин. Горный Алтай © Владимир Соколаев. 06.07.2015
Яркое солнце и туман, рассветы и закаты, грозы и ливни – разнообразные состояния нетронутой человеком природы, красота мест, удаленных от городской цивилизации на сотни и тысячи километров. Именно в таких монументальных и выразительных ландшафтах, которые запечатлены на снимках Владимира Соколаева, человек обращается внутрь себя и в тишине учится слушать свою душу и сердце. Это чувство знакомо многим путешественникам, остававшимся наедине с природой и осознавшим, насколько важно чувствовать и понимать её, а значит и оберегать. Именно встреча с самим собой, а не «техническое» перемещение из пункта «А» в пункт «Б», есть главный результат такого путешествия.

sokolaev_03.jpg
Долина Царей в Минусинскои котловине. Хакасия © Владимир Соколаев. 26.09.2011
sokolaev_09.jpg
Сундук на рассвете. Долина Белого Июса. Хакасия © Владимир Соколаев. 02.10.2011

Время работы выставки

С 11 февраля по 13 марта 2016 ежедневно с 11:00 до 19:00.
Вход свободный.
Справки по телефону: (812) 315-85-35.

13 февраля 2016 года в 14:00 в Большом зале Штаб-квартиры РГО состоится творческая встреча с Владимиром Соколаевым. Тема встречи: «Документальный взгляд на пейзаж».

Владимир Соколаев родился в 1952 году в Новокузнецке. Окончил в 1983 году Ленинградский институт киноинженеров. Член Союза фотохудожников России. Организатор и участник первой в СССР творческой группы фотографов «Трива» (1978 –1982), творческим наследием которой занимается все последние годы. Участник многочисленных групповых и 13 персональных выставок. Занимается документальной фотографией – от социальной до ландшафтной. Автор 14 документальных видеофильмов. В 2008 году фотовыставкой «Вечные Миры» дебютировал как куратор и ландшафтный фотограф. По 2011 год организовал для сибирских зрителей 4 фотовыставки проекта «Вечные Миры». Работы хранятся в музейно-выставочном комплексе Мультимедиа Арт Музей, Москва, в государственном музейно-выставочном центре Росфото, в Новокузнецком художественном музее, в различных частных собраниях.

Место: Малый зал Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге, 2-й этаж (пер. Гривцова, 10 А).
Дата и время: 11 февраля 19:00
Аккредитация СМИ: 8-800-700-1845 +79111235116 rgo.niktg@gmail.com (до 15:00, 11 февраля).