«В пейзаже». Международная выставка художественного стекла и керамики на Елагином острове

Событие организовано Центральным парком культуры и отдыха им. С.М. Кирова, Елагиноостровским дворцом-музеем и Музеем художественного стекла.

Стекло и керамика в прекрасном пейзаже. Шедевр средового дизайна – весь остров с дворцовым ансамблем Карла Росcи – высокое произведении искусства. Одно из условий для участников выставки является не нарушить эту красоту. Мы хотим рассказать о произведениях, ставших гармоничной частью этого пейзажа, по своей эстетике и глубине смысла.

Произведения из таких хрупких материалов лежат прямо на земле, без ограждения, вынуждают ходить осторожно, контролировать каждое свое движение. Тонкие вазы прямо у ног, ты просто огромен и почти не дышишь. Ситуация дает прекрасный пример трепетного отношения к искусству в принципе. Уважения ко всему пейзажу и тому, что его формирует. В этом парке, в городе, в мире, во всем пространстве созданном силой творческой мысли. Конечно такая близость очень интимна и я думаю, что в этом чувствуешь себя уверенно, если есть любовь не только к себе и к своей работе.

«Хозяйка с базара домой принесла……». Соломатина Т. Санкт-Петербург
«Хозяйка с базара домой принесла……». Соломатина Т. Санкт-Петербург
Хотя когда видишь такое, руки сами так и тянутся движимые сознанием, потрясенным материальной притягательностью, силой цвета этого натюрморта. Маленькие дети хотят потрогать, большие хотят стать его частью.

«Колонии». Волле И., Сизинцева М. Санкт-Петербург. «Маскарад». Долженкова О.В. Санкт-Петербург.
«Колонии». Волле И., Сизинцева М. Санкт-Петербург. «Маскарад». Долженкова О.В. Санкт-Петербург
Колонии древесных грибов, силой мысли автора, переместились в правильное положение и стали ордером. Настоящее арт-дизайнерское решение для этого места и специфики выставки. Нарядилась на маскарад…. Что скажешь – стильная девчонка. Морковь натуральная.

«Спальный район». Чарина А. Санкт-Петербург
«Спальный район». Чарина А. Санкт-Петербург
Два дома и небо один из них. Выбирай где ты хочешь жить!
«ДикОБРАЗ». Окрух И.Г., Окрух В.И. Красноярск.
 «ДикОБРАЗ». Окрух И.Г., Окрух В.И. Красноярск
Дико убедительный по пластическому решению и фактуре зверь.
«Пустая голова». Корнилов Г. Санкт-Петербург.
«Пустая голова». Корнилов Г. Санкт-Петербург
Эта «пустая голова» заставляет смотрящего оценивать наполненность своей.

«Покрывало Майи». Вакулев Н. Санкт-Петербург
«Покрывало Майи». Вакулев Н. Санкт-Петербург
Стекло и металл – так трудно соединить гармонично в одно. Здесь стекло сделало все, что быть ближе, зримо изменив свои свойства для этой металлической структуры.
«Миньян». Бадриева М. Санкт-Петербург
«Миньян». Бадриева М. Санкт-Петербург
По словам автора, миньян это собрание 10 мужчин для молитвы. Число 10 организует целостный духовный объект. Ваза – это сосуд желаний, который наполняется светом Творца. Хочется добавить, что мы сами создаем сосуд своего восприятия этого мира и от его красоты зависит качество того, что его наполнит.


Александра Траубе.

Фотографии: © Александр Трофимов. 2016


Некоторые работы из экспозиции XIII международной выставки «Стекло и керамика в пейзаже» на Елагином острове в фотоальбоме группы «Мойка-8» ВКонтакте