Редакция в погоне за рыжими белочками

Если Алиса упала в кроличью нору и оказалась в Стране Чудес, то на Елагином острове все искали белок, символ острова, и плутали в лабиринтах парка им. С.М. Кирова.

На ежегодном фестивале «Стекло и керамика в пейзаже» чувствуешь себя, съевшим не ту сторону гриба, и оказываешься слишком большим с маленькими керамическими объектами в траве. По-кэролловски абсурдные персонажи воображений художников смешались в экспозиции фестиваля: представления о древних цивилизациях, антропоморфные бутыли, каменные овечки.

Фото: © Александр Трофимов. 2023

В целом, в декоративном искусстве наблюдается тенденция играть формами и размерами. Неожиданно огромная айва и странная белочка, как психоделическая фигура из постсоветских дворов, находятся рядом с миниатюрными кротами и всеми видами птиц. Здесь ощущаешь себя и слоном в посудной лавке, и Алисой, откусившей «растибулку», и археологом, который раскопал артефакты чужих миров.

В последний время фестивали стали неотъемлемой частью жизни примерного горожанина. Многочисленные кинофестивали, культурные форумы, фестивали света, искусств, книг, игрушек... Каждый из них сопровождается дискуссионными площадками, кураторскими экскурсиями и публичными программами. Оставляя интеллектуальный снобизм и погоню за шоу, можно заглянуть на фестиваль стекла и керамики. Мастера загорали на траве под июньским солнцем, зрители ощущали материальность и многообразие форм, дети играли меж произведений искусства. Семейный фестиваль дает возможность прикоснуться к искусству.

Фото: © Александр Трофимов

В этом году фестиваль расширяется, пытаясь вобрать в себя как можно больше видов декоративного творчества. Дополненное название «+текстиль, металл» немного изменило в самом фестивале — как и в прошлом году художники выставляют текстильные расписные платки и металлические конструкции на затемненной поляне. Помимо нового названия, в этом году для любителей и профессионалов керамики под эгидой журнала «Жги!» открылась встреча-дискуссия «Свежий взгляд, новые смыслы». Балансируя между декоративностью и концептуальными решениями, официальной символикой и многослойными художественными высказываниями, фестиваль пытается осмыслить собственное место в городской и художественной жизни.

Фото: © Александр Трофимов. 2023

Будем ждать фестиваль в следующем году и следить за его развитием. А пока работы художников с мероприятия можно увидеть в фоторепортаже в группе Креативного пространства «Мойка-8» СПб СД. Перейти к просмотру. Фоторепортаж подготовили: Алина Соснина, Александра Траубе, Александр Трофимов.

Текст: © Корнева Анна. 2023