Коллекция знаменитых картин из собрания Академии изящных искусств Университета Шаньси

Мы продолжаем цикл статей в разделе «Наша библиотека». Редакция сайта попросила Елену Чумину рассказать об альбоме, который находится в библиотеке Креативного пространства «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров — «Собрание шедевров мировой живописи в коллекции Академии изящных искусств университета Шаньси».


Коллекция знаменитых картин из собрания Академии изящных искусств Университета Щаньси

«Изучая старое, узнаёшь новое» — эти слова Конфуция, как нельзя лучше, характеризуют прекрасный альбом китайской живописи, подаренный Санкт-Петербургскому Cоюзу дизайнеров в 2016 году коллегами из Университета Шаньси (КНР).
 
Альбом представляет собой лучшие работы из коллекции Академии изящных искусств Университета Шаньси. Сюда вошли более 100 работ 70 авторов. Составители постарались охватить все традиционные стили китайской живописи: пейзаж «Горы и воды», «Цветы и птицы», живопись бамбука, анималистическую живопись, портрет.

Коллекция знаменитых картин из собрания Академии изящных искусств Университета Щаньси

Университет Шаньси один из старейших в Китае. Он был создан в 1902 году в столице провинции Шаньси городе Тайюань. Искусство и музыка всегда были неотъемлемой частью классического образования в Китае. Сразу же стала собираться коллекция живописи для обучения студентов.

Коллекция знаменитых картин из собрания Академии изящных искусств Университета Щаньси

К сожалению, во время Второй мировой войны провинция Шаньси была оккупирована Японией и большая часть собрания была утрачена, но и то, что удалось сохранить, позволяет иметь представление о мастерстве и таланте китайских художников начиная с XVII века до времен Республики. После Второй мировой войны коллекция постоянно пополнялась работами современных художников, которые преподавали или преподают живопись в Университете Шаньси. Работы, выполненные черной и цветной тушью, рисунки углем и акварелью не перестают вдохновлять и восхищать как преподавателей и студентов факультета искусств, так и всех любителей и ценителей прекрасного. В дни празднования Китайского Нового года по лунному календарю, а точнее Весеннего фестиваля, как его называют в Китае, давайте откроем эту чудесную книгу и прикоснемся к живой традиции древней культуры.

Коллекция знаменитых картин из собрания Академии изящных искусств Университета Щаньси

P.S. Для тех кто интересуется современной китайской культурой, в нашей библиотеке есть каталоги современного китайского искусства. Это каталог выставки творческих работ преподавателей института Шаньси «Диалект» 2016 года, а также каталоги выставок магистров факультета искусств разных лет.

Текст: © Елена Чумина. 2024

Библиотека Санкт-Петербургского Союза дизайнеров работает в режиме читального зала по средам с 13:00 до 17:00. 

Посетить библиотеку можно по предварительной записи. Напишите, пожалуйста, на этот e-mail 
Надежда Тжаска, заведующая библиотекой Креативного пространства «Мойка-8» СПб СД,