День Надежды

02.02.2020

Надежда Тжаска — член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров с 1992 года, графический дизайнер, секретарь секции «Графический дизайн» и заведущая библиотекой нашего Союза. Поздравляем Надежду с днём рождения! 

О нашем юбиляре говорит её закадычная подруга Елена Чумина.

О себе она говорит в высшей степени скромно: «Я человек, который много знает и умеет, но делает недостаточно». В этом вся Надежда – интеллигентная, скромная, умная и обаятельная.

У неё два высших образования. Сначала она закончила ЛПИ им. М.И. Калинина в 1973 г. (сейчас Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, неофициальное название – Политех) и только потом поступила в ЛВХПУ им. В.И. Мухиной (сейчас Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица) на отделение «Промышленный дизайн». Ещё в Политехе Надежда начала заниматься в изостудии у Михаила Сергеевича Петрова-Полярного. Он привил обычной студентке Политеха стремление к пониманию искусства, желание попробовать себя в графике и живописи.

trzhaska_project_03.jpg

Кроме изостудии, Политех славился своей секцией скалолазания. В СССР это был самобытный и самостоятельный вид спорта. С ним связана судьба Надежды и всей её семьи. Она, её муж и сын – мастера спорта, неоднократно побеждали в соревнованиях на первенство спортивного общества «Буревестник», бывали с командой г. Ленинграда в разных уголках СССР. Выезжали за рубеж, покоряли знаменитые вершины Альп.

trzhaska.jpg

Темой диплома по окончании училища была «Организация места приёма пищи на космической станции». Окончив учебу в ЛВХПУ в 1980 г., Надежда работала по распределению дизайнером в Институте Радиовещательного Приема и Акустики им. А.С. Попова. Сделала там не один проект. Познакомилась с замечательным художником-графиком Атановой Ириной Ивановной. Это дало возможность серьёзно заняться графикой, работа с которой привила любовь к сложному искусству графического дизайна.

trzhaska_project_01.jpg

Надежда принимала участие в различных конкурсах плаката. Она исполнила множество постеров, логотипов и других графических работ. После начала «перестройки» (с 1985 г.) работала фрилансером. Случалось сталкиваться с работой не только графика, но и художника по интерьерам. Это помогло при проектировании и оформлении собственного дома, двери которого всегда открыты для друзей.

Мне посчастливилось встретиться и подружиться с Надеждой уже в Союзе дизайнеров. Во время совместной работы над выставками нашего китайского проекта я узнала её не только как талантливого и грамотного дизайнера, но и как надёжного товарища и ответственного организатора. Вместе мы сделали 7 выставок! Конечно, нам помогали многие, но в первую очередь рядом была Надежда. Чувство локтя – это редкий дар, который нужно ценить.

DSC03254.jpg

Думаю, что все, кто знает Надежду, это подтвердят. Союзу повезло, что такой светлый, талантливый и честный человек уже более 30 лет с нами!

Ещё раз горячо поздравляем Надежду с днём рождения, желаем крепкого здоровья и творческих успехов ещё на долгие годы!

Текст: © Елена Чумина и бюро секции «Графический дизайн». 2020