Новогоднее поздравление председателя Правления СПб СД

new_year_2019.jpg

Дорогие друзья!

На грани уходящего 2023 и наступающего 2024 года не хочется говорить пафосных слов. 

Год был очень непростым во всех отношениях, для всех, но мы его пережили и провожаем с добрым чувством.

Уверен, что большинство из нас старалось сделать максимум возможного и в своих проектах, и в сердечном отношении к друзьям, коллегам, родным.

Вообще-то дизайн, который, по счастью, является нашей основной профессией и призванием, предоставляет замечательные возможности для сотворения добрых и полезных дел. 

Если очень кратко, контрапунктом, то в 2023 году на нашей апрельской Конференции было избрано новое Правление, приступившее к активному обсуждению вопросов развития Союза. 

Были получены очередные ежегодные молодежные стипендии и материальная помощь для наиболее нуждающихся наших членов.

Прошли весенний и осенний приемы в Союз, благодаря чему он прирос новыми талантами.

Многие творческие секции реализовали свои коллективные проекты, в частности в июле, в пространстве RASKROI, состоялся очередной смотр лучших выпускных коллекций Graduate fashion 2023, на постоянной основе организуемый секцией «Дизайн моды» и поддержанный Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле. 

В ноябре, в обновленных интерьерах библиотеки им. В. В. Маяковского, с успехом прошел «МультиМедиаФест», ежегодный проект секции «Медиа-дизайн», в этот раз привлекший более 400 участников, большинство из которых студенты профильных вузов. 

Также в ноябре, в рамках форума «Российский промышленник», нами был проведен круглый стол на тему промышленного дизайна — а в декабре на территории Союза состоялась выставка «Планерка’23» секции «Дизайн интерьера и оборудования», первое мероприятие такого рода за последние годы, продемонстрировавшее мощный потенциал наших специалистов.

Также, на Мойке, 8, постоянно проходили лекционные программы и Конференции, число участников которых часто с трудом умещалось в залах.

Ну и еще, в самые последние дни уходящего года, на нашем сайте было официально объявлено о символическом мероприятии — предстоящей выставке плаката к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, открытие которой планируется 27 января 2024 года, к участию в которой мы приглашаем всех членов нашего Союза и всех неравнодушных профессионалов. И это очень символичный «аккорд», перекидывающий мостик в будущее.       

Будем надеяться на то, что 2024 год станет лучше предыдущего для всех и для каждого из нас, пожелаем друг другу, нашим родным и близким, здоровья и успехов!

С.Ю. Дужников,
председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров