Птицы в Летнем саду

При поддержке Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, в рамках фестиваля «Императорские сады, кафедра «Художественный текстиль» СПбГХПА имени А.Л. Штиглица оформила вольеры и павильоны для птиц на территории «Птичьего двора» в Летнем саду.


TROFOTO_5545_25062018.jpg

В декоре присутствуют птицы: какаду, колибри, павлины, а также цветочные орнаменты, что имеет особую историческую ценность. В XVIII веке птичьи дворы и зверинцы были обязательным атрибутом регулярного сада. В России фигуры-обманки приобрели популярность в конце XVII века, их появление было связано с традицией иллюзорной живописи. Такая традиция смешивала реальность и иллюзию. Подобные изображения демонстрировали незаурядное мастерство художника и были рассчитаны на создание хорошего настроения у зрителей. Как элементы украшения интерьеров, фигуры-обманки высоко ценились в XVII и XVIII веках. Интерес к ним возрождается и сейчас.

imperial_gardens.jpg

Куратор проекта:

Заведующая кафедрой «Художественный текстиль» профессор Л.В. Михайлова.

Рабочая группа:

Доцент Н.М. Дзембак, доцент А.М. Рябцев.

Участники – преподаватели кафедры «Художественный текстиль»: 

В.М. Лихачева «Волшебные птицы», З.К. Ревчук «Экзотические птицы», Н.Н. Цветкова «Павлины», М.С. Широковских «Фазан», «Цесарка», А.М. Фатеева  «Тукан», О.О. Лысенкова «Павлин», Н.М. Дзембак «Райские птицы».

Кураторы студенческих работ, преподаватели кафедры:

А.А. Оминина, А.А. Семенова 

TROFOTO_5551_25062018.jpg

Участник выставки:

Валерия Лошак, выпускница кафедры «Художественный текстиль» СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров: 

Участники-студенты:

В. Белякова, Е. Тихонова, М. Докучаева, А. Пескова, А. Матушкина

Координатор проекта:

Креативный директор Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Полина Слуцкая

Администрация Санкт-Петербургского Союза дизайнеров благодарит Руководителя рабочей группы фестиваля «Императорские сады России», куратора выставки ландшафтного дизайна, главного хранителю садов Русского музея Ольгу Альбертовна Черданцеву, за оказанную помощь и поддержку в создании инсталляции «Волшебный сад».