Инсталляция «Открой себе мир!» дизайнера Ольги Подольской

Инсталляция «Открой себе мир!» дизайнера Ольги Подольской получила награду на фестивале «Императорские сады России-2016» – Специальный приз международного жюри Фестиваля.

Ольга Черданцева, Главный хранитель садов Русского музея, куратор фестиваля «Императорские сады России»:

«В этом году на фестивале «Императорские сады России» впервые был представлен чисто дизайнерский проект «Открой себе мир», придуманный и реализованный известным петербургским дизайнером Ольгой Подольской. Я не буду его описывать, это нужно увидеть и испытать собственные ощущения. Но проект получился уникальным, ни на что не похожим. Именно поэтому международное жюри фестиваля единодушно присудило проекту Ольги Подольской специальный приз.  Кроме того, автором была проведена прекрасная работа совместно с партнёрами вокруг этого проекта – раздача шаров для детей, веселые фотосессии, интереснейший ролик «Цветы Дизайна – Дизайнеры читают стихи детям» (в соавторстве с Ксенией Бандориной и Юлией Карасевой) и многое другое. Мне кажется, что именно эта парковая инсталляция, в которой нет ни одного растения, сама растворяющая в себе окружающий сад, станет первой ласточкой в участии именно дизайнеров на престижном фестивале «Императорские сады России».

Инсталляция «Открой в себе мир» дизайнера Ольги Подольской

Андрей Петров, руководитель центра элитных проектов ЦРП «Петербургская Недвижимость»:

«Поддержка проекта «Открой себе мир!» для компании Setl City – неслучайная акция, ведь детям мы уделяем особое внимание во всех своих проектах. Обустройство придомовой территории, благоустройство и озеленение, полноценные детские игровые площадки – все это мы тщательно продумываем еще на этапе проектирования жилых комплексов. А в таких больших проектах, как жилой квартал Riverside, мы обязательно предусматриваем детский сад рядом с домом. Все это создается для комфортного проживания для семей с детьми».

Ольга Подольская

Ольга Подольская, дизайнер:

«Самое сложное и самое важное в профессии дизайнера – создать простое! Образ инсталляции «Открой Себе Мир!» – чистый лист как детский взгляд. Нам, взрослым нужно чаще вспоминать о том, что мы были когда-то счастливыми детьми и разрешать себе возвращаться быть теми самыми детьми. Рамки и условности взрослой жизни часто довлеют над нами, мешая воспринимать этот мир открыто. Думаю, у меня получилось эти рамки расширить! Инсталляция – это возможность показать свой взгляд на мир, выразить свою позицию и постараться донести ее до зрителей. В интерьере же,  я всегда учитываю вкусы, интересы и образ жизни заказчика, его внутренний мир! Искусство – это разговор со зрителем на особом языке, без бытовых условностей и рамок».

Дизайнер Ольга Подольская с инсталляцией «Открой Себе мир!» получила предложение представлять Фестиваль «Императорские сады России» на Moscow Flower Show, которое состоится 1 – 10 июля 2016 в столичном парке Музеон.


Проект «Открой себе мир!»

Человек сам придумывает границы мира. Он может быть размером с улицу – а может стать бесконечным.
Артур Шопенгауэр


Дети думают и творят так, как и видят этот мир – открыто, объёмно – без преград, не задумываясь, что скажут другие.

Твой первый взгляд на мир – это взгляд на чистый лист, на котором могут появиться собственные картины. Со временем эта картина становится четкой и ясной, с резкими границами, конкретными линиями и правилами. Иногда нужен повод и время, чтобы напомнить себе о том, что мир дает тебе безграничные возможности для творчества. Открой себе этот мир, познакомься с собой заново!

Проект Ольги Подольской «Открой себе мир»

Первый жизненный опыт – отражения, именно так дети познают мир, подражая взрослым и старшим. Этот мир цветной и разнообразный, мир безграничный, мир игры и превращений, зазеркалья и удивительных впечатлений.

Подростки. Они уже не дети, но еще не взрослые. Этот сложный этап, когда встав в полный рост, юный человек должен увидеть свои возможности.

Поиск себя может привести как в мир открытий и творчества, так и в зашоренные будни. Какой ты есть сейчас? Сквозь какую призму ты смотришь на этот мир, и каким ты видишь его? Он яркий и свободный, как этот сад, что видит детский взгляд в зеркале? Или это небольшой кусочек культивированного газона, который можно разглядеть через маленькое окошко в стене правил и норм, которые мы часто устанавливаем себе?

Мы хотим показать и взрослым, и детям, выросшим и взрослеющим – какой он этот мир, и каким он может быть! Можно по-другому взглянуть на него, на себя, на своих детей и открыть этот мир заново!

Этот проект создан, чтобы объединить взрослых и малышей, природу и дизайн, классику ландшафтного искусства и современную инсталляцию.

«Дизайн-студия Ольги Подольской»

«Дизайн-студия Ольги Подольской» представляет современное направление интерьерного дизайна. Основанная в Санкт-Петербурге, авторская студия работает над созданием  проектов частных и общественных интерьеров в России и за рубежом, осуществляет проектирование, визуализацию и полную комплектацию объекта – от мебели до предметов декора, обеспечивая профессиональное стилистическое сопровождение. Дизайнер Ольга Подольская – дипломированный специалист, получила образование в Международной Школе дизайна и имеет британский диплом Школы Rhodec. Сейчас в портфолио дизайнера десятки проектов, каждый из которых отличает собственный образ, подчеркивающий характер заказчика. Все работы Ольги Подольской высоко оценены, как на конкурсах дизайна (Pinwin Awards, ADD Awards), так и профессиональной прессой – ее проекты вы найдете в лучших интерьерных журналах России. С этого года под брендом «Дизайн-студия Ольги Подольской» на итальянской фабрике выходит коллекция мебели для современных и классических интерьеров. 

Фото: © Антон Гумен
Пресс-информация Ксении Бандориной