Роза пустыни

Продолжаем знакомить Вас с молодыми дизайнерами, вступившими в наш Союз осенью 2016 года.

Антон рассказал о коллекции, которую он представил на вступлении в Санкт-Петербургский Союз дизайнеров.
Фото: © Александр Трофимов
Антон Пермяков – дизайнер одежды и компьютерной вышивки. Модельер-конструктор. Ученик историка моды Александра Васильева. Выпускник «Лаборатории моды Вячеслава Зайцева». Основатель дизайн-студии «Нить Ариадны», которая специализируется на компьютерной вышивке и производстве сувенирной продукции. Коллекционер. Участник недели моды «Estet Fashion Week». Основатель модного дома «Anton Permyakov», работающего над созданием женской и мужской одежды, используя как основной метод моделирования – муляжный метод наколки, позволяющий не только экспериментировать с конструкцией одежды, искать новые решения формы, создавать неповторимые образы, но и смоделировать костюм с безупречной посадкой на фигуру. В дополнение предлагаются аксессуары, выполненные вручную. 

Антон, создатель бренда модной одежды «AnPer» – это особый стиль: от эстетики и элегантности, до авангардного сочетания не сочетаемого, дополненный вышивкой и аксессуарами, придающими костюму изысканность и индивидуальность. Это дизайнерская одежда от класса pret-a-porter до de luxe.

Антон рассказал о коллекции, которую он представил на вступлении в Санкт-Петербургский Союз дизайнеров.

Коллекция моделей одежды «Роза пустыни» Антона Пермякова

Фото: © Алексей Ведерников
Источником вдохновения к созданию новой коллекции моделей одежды «Роза пустыни» послужило моё увлечение минералогией. Я часто посещаю выставки драгоценных и полудрагоценных камней, как в Санкт-Петербурге, так и в Москве, восхищаясь творением и красотой, созданной самой природой. Увлекаюсь этим на протяжении трех лет. За это время я собрал домашнюю коллекцию, которая насчитывает более 300 единиц минералов разных видов, из многих уголков нашей планеты, и не только, есть даже один метеорит. Моё внимание особо привлёк минерал необычной формы, роза пустыни, он зарождается в песке. Глядя на него, я решил воспроизвести бутон с «каменными лепестками» целиком из ткани, без использования каркасов и других материалов. С этого момента у меня родилась идея создать коллекцию одежды, с концепцией эволюции формы. 

Коллекция моделей одежды «Роза пустыни» Антона Пермякова

Фото: © Сергей Капицин
Все модели одежды в коллекции, выполнены муляжным методом моделирования с нестандартным конструктивным решением и создавались в стенах лаборатории моды Вячеслава Зайцева, как мой дипломный проект. В качестве основного материала, был выбран хлопок, за его близость по качественному составу к бумажному полотну. Данное свойство позволило выполнить элементы одежды по принципу японского искусства оригами. Все модели дополнены стильными аксессуарами – серьгами и колье, которые также выполнены из тканей. Они представляют собой, полностью ручную работу и имитируют удивительной красоты минерал. 

Коллекция моделей одежды «Роза пустыни» Антона Пермякова

Фото: © Сергей Капицин
Так как роза пустыни рождается в песках, то и местом проведения фотосессии дипломного проекта, был выбрал песчаный карьер. На  съемках работала целая команда специалистов: профессиональный фотограф, стилист, визажист, девушки-манекенщицы, помощник фотографа.

Создавая данную коллекцию, в первую очередь, я делал акцент на реализацию своей идеи и вневременной характер моделей одежды. Она получилась не похожей ни на один из известных стилей, что позволяет отнести её к разделу альтернативной одежды, или, так называемой, одежде «вне времени». Это значит, что платье или юбка, никогда не выйдут из моды и всегда подчеркнут оригинальность характера своей счастливой обладательницы, индивидуальность её собственного стиля.

Коллекция моделей одежды «Роза пустыни» Антона Пермякова
Фото: © Алексей Ведерников
Завершив работу над коллекцией, я решил принять с ней участие в профессиональных конкурсах. Совокупность выразительных средств и приёмов их использования, не остались не заметными для профессионалов и знатоков моды. Коллекция была отмечена призовыми и ведущими местами в таких fashion проектах, как: «High Fashion Show» в Москве, «Volga Fashion Week» в Нижнем Новгороде, Поволжские сезоны Александра Васильева в Самаре, «European Fashion Union» в Будапеште. Так, в качестве награды за победу в одном из конкурсов, «Роза пустыни» была приглашена на XII осенний сезон недели моды «Estet Fashion Week», проходивший по традиции на площадке ювелирного дома «Эстет» в Москве. Представители «Roma Fashion Week» в России, также пригласили меня продемонстрировать «Розу пустыни» на недели моды в Италии весной 2017 года. К этому времени я планирую расширить коллекцию, увеличив количество луков, дополнить ее помимо женских и мужскими моделями.

Я считаю, мне удалось достигнуть поставленной задачи и передать идею развития минерала, его многогранность, необычность формы и редкую красоту. Мне настолько полюбилась работа с «Розой пустыни», что я не готов просто взять и проститься с данной коллекцией. Она стала лишь первым этапом в реализации моего замысла. Планирую совершить плавный переход от рассказа о зарождении камня, к следующей коллекции, которая уже будет повествовать о появлении первой жизни на земле. От эволюции формы – к эволюции жизни.

Антон Пермяков

Добро пожаловать в наш Союз! Успехов в открытии новых форм жизни!


Материал подготовили: Александра Траубе, Евгений Боякин