Мультимедийная информационно-познавательная презентация «Соляной городок»

Представляем проекты членов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, стипендиатов Министерства культуры за 2017 год.

Отчет стипендиата Государственной стипендии в области литературы и искусства за 2017 год
line.jpg

Тема: Мультимедийная информационно-познавательная презентация «Соляной городок»
Автор: Юхта Наталья Михайловна

Наталья Юхта

Тема проекта «Соляной городок» возникла давно, необходимость в данном проекте обсуждалась на собрании секции «Медиа-дизайн» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. В ходе работы была разработана мультимедийная информационно-познавательная презентация «Соляной городок». Данная презентация содержит ретроспективу истории «Соляного городка» в Санкт-Петербурге, а также показывает жизнь «городка» сегодня.

yuhta_project_01.jpg
Скрин экрана заставки к презентации.
В данном проекте подробно освещены различные вехи развития и использования зданий и построек «Соляного городка», исторические данные, представители и яркие события. Что же называют «Соляной городок» – это квартал из зданий в Санкт-Петербурге, который формируют одноименный переулок Соляной, набережной Фонтанки и примыкающими улицами Пестеля и Гангутской. Само название комплекс данных построек приобрел в виду того, что на этом месте в XIX веке располагались склады соли и вина.

yuhta_project_02.jpg
Титульная страница презентации.
В 1710-х годах начинается история «городка», в те годы по указу Петра I была построена Партикулярная верфь, которая изготовляла суда для знати. Государь полагал, что так сможет научить использовать суда «как кареты и коляски, а не как навозные телеги». До наших дней от верфи сохранилось здание Пантелеймоновской церкви.

yuhta_project_03.jpg

yuhta_project_04.jpg
Раздел история, подразделы дат.
В 1870 году были возведены постройки в квартале, которые служили помещениями для проведения Всероссийской промышленной выставки, позже в данных постройках располагались значимые культурные объекты: Педагогический музей, Техническое общество и др. К концу века квартал приобрел статус культурного центра, став местом творческой и общественной жизни города.

yuhta_project_05.jpg
Титульная страница второго раздела «Городок сегодня» с вариантами выбора подраздела.
Мультимедийная презентация содержит два основных раздела: «История» и «Городок сегодня». Раздел «История» представляет собой ретроспективу по важных датам, начиная с 1710 годов и заканчивая нашими днями. Раздел «Городок сегодня» подразделы: «Музей блокады Ленинграда», «Академия им. Штиглица» и «Музей декоративно-прикладного искусства» и «Интересные факты».

yuhta_project_06.jpg

yuhta_project_07.jpg
Подраздел «Музей блокады Ленинграда».
Данные разделы рассказывают о самых значимых образованиях «городка» сегодня, дают каткую справку. Раздел «Интересные факты» содержит информацию о персоналиях, объектах, мероприятиях и др.

На сегодняшний день, «Соляной городок» сохранил аутентичность своего предназначения, и является местом развития образования и творчества. Данная презентация может быть использована как пособие для самостоятельного изучения данной темы, в рекламных целях или как материал для цикла лекций.