Выставка участников конкурса «Проект нового здания на территории музея «Сарай»


Администрация Курортного района Санкт-Петербурга СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе» при поддержке Санкт-Петербургского Союза дизайнеров провели архитектурный конкурс на лучший проект нового здания на территории музея «Сарай» и её благоустройства, который проходил с 26 сентября 2016 по 12 февраля 2017 г.  

Торжественное открытие выставки участников конкурса, вручение призов победителям, а также почётных дипломов участников конкурса состоится 8 февраля, в 15:00, в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров (Адрес: СПб, наб. реки Мойки, 8)

Конкурс на лучший проект нового здания на территории музея «Сарай» и её благоустройства. 1 место – Шубина Лилия Викторовна, Джулай Иляна Игоревна, Петушкова Александра Петровна

Участникам конкурса было предложено создать концепцию нового музейного здания, а также разработать ландшафтный дизайн территории музея «Сарай». Проект должен включать в себя эскиз нового здания, планировку территории, зонирование, предложения по возведению функционально оправданных малых архитектурных форм, элементов средового дизайна, освещению и озеленению.

Музейный комплекс в Разливе стремится к обеспечению современного подхода к музейной территории, к развитию и расширению своей рекреативной функции. Новое здание должно стать архитектурным символом развивающегося музея, а также примером создания современного комфортного общественного пространства, сочетающего в себе культурно-просветительскую и туристско-рекреационную деятельности. Вместе с тем, новое пространство призвано изменить устоявшееся представление о Музейном комплексе в Разливе как о сугубо мемориальном музее, расположенном в отдаленном месте Курортного района Санкт-Петербурга.

Музейный комплекс в Разливе был создан в 2005 году на базе музеев «Шалаш» и «Сарай». Сохраняя хроники революционного Петербурга, музей ведёт научную работу по изучению и популяризации истории Курортного района. Ежегодно проводятся научные конференции, выставки, лекционные циклы и праздничные мероприятия, посвященные памятным датам и народным традициям. Музей активно работает с представителями современного искусства. В музее «Сарай» для детей еженедельно проходят познавательные интерактивные программы на свежем воздухе, дидактические игры, а также мастер-классы и спектакли.
В настоящее время значительно вырос интерес посетителей музея к предоставляемым услугам, но, в связи с отсутствием помещений для проведения мероприятий, а также крытой площадки или сцены для уличных занятий, музей не может увеличить количество и улучшить качество музейных программ.
К участию в конкурсе были приглашены: студенты и аспиранты ВУЗов, архитекторы, инженеры и дизайнеры.

Жюри конкурса:

Тимофеев А.В. – председатель Санкт-Петербургского Союза дизайнеров;
Романов О.С. – президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов;
Кирпичев В.А. – заведующий кафедрой средового дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица;
Харшак Д.А. – дизайнер, учредитель и главный редактор журнала «Проектор»
Сперанская В.С. – кандидат искусствоведения, профессор СПбГУ
Люблинский А.Г. – дизайнер, один из ведущих представителей public-art в России, соавтор проекта Red People

Итоги конкурса:

Конкурс на лучший проект нового здания на территории музея «Сарай» и её благоустройства

1 место – Шубина Лилия Викторовна, Джулай Иляна Игоревна, Петушкова Александра Петровна
2 место – Курочкина Анастасия Владимировна
3 место – Архитектурное бюро План_ Б (г. Ярославль) Александр Качалов, Фомин Сергей
Специальный приз – Тимонин Никита Вадимович

На выставке будет определён ещё один проект победитель – «Приз зрительских симпатий»!
Проект на Приз зрительских симпатий определяется путём голосования в социальной сети VKontakte и на выставке 8 февраля.


Выставка работает: с 9 по 15 февраля с 12:00 до 18:00

http://www.razlivmuseum.spb.ru/
http://www.designspb.ru/
https://vk.com/arhykonkurssaray

Пальц Диана Витальевна (Специалист по связям с общественностью Историко-культурного музейного комплекса в Разливе)
тел.: (812) 434 61 45, +7 (999) 207 3387, e-mail: 4346145@mail.ru