«Жизнь. Смерть. И Мурино». Опросы горожан. Часть IV

Продолжение. Начало: Часть I Часть II Часть III

Всё-таки многие муринцы покупали квартиры в этом городке не из симпатий к Мурино, а из желания быть поближе к Санкт-Петербургу. Жильё здесь на порядок дешевле, потому люди решают на первое время поселиться в «городе в чистом поле», а потом, обустроив свой быт, совершить долгожданный переезд в Петербург. Но зачастую сама жизнь откладывает этот час переезда всё дальше и дальше…

Почему же люди нередко желают сбежать из Мурино? Чем горожан привлекает Петербург? И что именно в муринской городской среде негативно влияет на её обитателей? Ответы мы постарались найти, разработав опросники для жителей Мурино и обитателей исторической части Санкт-Петербурга (Василеостровский, Петроградский, Невский, Адмиралтейский, Центральный районы). Два города, две совершенно разные истории, две отличные друг от друга системы. Сравнив их, мы получили интересные выводы, о которых в конце главы.

Оранжевый – ответы муринцев, голубой цвет – ответы петербуржцев.

Основное население Мурино — люди в возрасте 36-50 лет (42,9%) (43%) и 20-35 лет (34,3%) (12%). Из них 97,1% (48,5%) являются приезжими и живут в нём 1-5 лет (75,2%) (36,4% — столько же ответили «больше 20 лет»)

Малой родиной называют Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области (21%) (12%) Северные регионы (16%) (15%) и Санкт-Петербург (15%).  Немало людей из Центральной России (9%) (10%), Поволжья (8%) (17%), и Дальнего Востока (7%) (5%).

Большая часть опрошенных являются офисными работниками (31,4%) и работниками на производствах (22,9%). Госслужащие составили 10,4%, ИП — 6,7%, пенсионеры — 5,7%. В Петербурге также набрали популярность варианты «работник в сфере образования (15%) и студент (5,6%) (3,8%). В Петербурге при этом работают 77,1% муринцев (97,1% опрошенных петербуржцев соответственно), в Мурино — 18,1%, в другом населенном пункте Ленобласти — 4,8%.

Между 7:00 и 8:00 на перроне метрополитена и на дорогах собирается 40,4% (17,6%) муринцев, 37,1% (26,5%) поспевают за ними между примерно 9:00, остальные выезжают либо раньше, либо позже. Среди петербуржцев многие выезжают на работу в 10:00 — 23%, у респондентов из Мурино этот ответ был мало популярен. К 18:00 возвращаются домой 20,2% (14,7%) муринцев, к 19:00 — 22,5% (11%). В опросе петербуржцев также фигурировали ответы 17:00 (20,6%), либо в 20:00 (23,5%).

Далее респонденты ответили на вопрос о том, насколько часто чувствуют скуку/апатию/депрессию: крайне редко — 33,6% (14,7%), несколько раз в неделю — 27,6% (50%), раз в месяц — 17,1%  (11,8%), постоянно — 12,4% (14,7%).

Подавляющее большинство муринцев живёт в однокомнатных квартирах (41,9%) (петербуржцы — в двух-трёхкомнатных, по 32,4%).

46,7% (8,8%) опрошенных полностью не удовлетворены доступностью услуг служб спасения. В Мурино это выражается в недавнем появлении «народной дружины».

49,5% (23,5%) отмечают проблемы с их кадровым составом.

На вопрос, есть ли в Мурино (или районе СПб, где живёт респондент) хотя бы одна больница со стационаром? Только 1,9% (64,7%) опрошенных уверены, что есть; 72,4% (8,8%) говорят «нет»; а 25% (26,5%) затруднились ответить.

46,5% (18,2%) опрошенных не удовлетворены или недовольны местонахождением и количеством школ в Мурино.

А эта диаграмма отвечает на один из самых важных вопросов в опроснике:

murino_5-1.jpg

Как сами муринцы относятся к «раскраске» фасадов от застройщиков? 48,5% считают, что яркий цвет фасадов помогает уменьшить дискомфорт от архитектурной среды.

При этом 64,4% (82,3%) горожан не ощущают во время прогулок давление на себя высоты зданий.

Оценки муринцев и петербуржцев своей архитектурной среды разошлись. 5/10 (20,5%) — такую оценку в основном ставят жители «города в поле». Преобладающая оценка у обитателей «культурной столицы» — 8/10 (29,4%).

Среда меняет людей: 22,9% (13%) респондентов ощущали в себе негативные перемены после переезда в Мурино (или в Петербург соответственно), 14,3% (52,2%) — в лучшую. Остальные изменений в своем поведении не заметили. 

Всё это отражается и на отношении жителей к городу: 

41% (79,4%) горожан чувствуют локальный патриотизм к Мурино, При этом 43,8% (20,6%) муринцев покинули бы Мурино при финансовой возможности и из них 62,2% уехали бы в Петербург или за границу (12,2%) (66,7%). 

Среди петербуржцев также популярен вариант жизни за городом (11,1%).

murino_5.jpg

Выводы из социологического опроса 

Сделать выводы из опроса мы можем, проведя комплексное сравнение результатов. 

Если посмотреть на статистику депрессий, то можно посчитать, что муринцы счастливее петербуржцев. Однако, судя по следующей диаграмме, петербуржцы «грустят» от проблем, не зависящих от пространства города (погода, личное), а муринцев ментально травмирует сама городская среда. Другой разговор то, что и в Петербурге она не совершенна и может также негативно влиять на людей.  

Муринцев больше, чем петербуржцев, тревожат недостаток освещения, отсутствие мест для прогулок, нелегальные мигранты и доступ к службам спасения. Петербуржцы же гораздо больше обеспокоены недостатком озеленения и архитектурной средой, что может говорить о более широком архитектурном дискурсе у горожан. Это косвенно подтверждает соотношение ответов на вопрос о давлении высоты зданий, — муринцы не считают застройку проблемной, но испытывают от неё негативные эмоции . 

Следует отметить, что «зажатость» муринцев в «однушках» и трудности с доступом к стационару и службам спасения в перспективе может создавать у людей ощущение незащищённости или же безнаказанности. Это также влияет на восприятие среды. 

Муринцам в основном не нравится застройка города и переезд, по мнению многих, изменил их в основном к худшему. Ответы петербуржцев зеркально противоположны: преобладают ответы о красивой застройке и о положительном влиянии переезда. Из всего этого можно сделать вывод, что городская среда Петербурга действительно лучше влияет на людей, а застройка Мурино влияет негативно. 

Особо отметим статистику самоубийств — петербуржцев она абсолютно не беспокоит, при этом 25% муринцев ей взволнованы. 

Грубо говоря, в целом муринцев гораздо больше волнуют вопросы безопасности. 

Гораздо больше петербуржцев чувствует локальный патриотизм и не желает переезжать. Муринцы же часто думают о переезде в Петербург, скорее всего, чтобы быть ближе к работе и находиться в более комфортной среде.

Опросы позволили нам «обрисовать» портрет среднестатистического муринца. Чтобы придать примеру жизненность, дадим ему имя — например, Андрей.  (! Все совпадения случайны)

Андрею около 20 лет, он переехал поближе к Петербургу из отдаленных регионов. На его малой родине дома значительно ниже, а уголков природы в городе гораздо больше, потому Мурино не кажется ему таким же уютным местом, как родной край. 

При этом новое место жительства может похвастаться большим, чем провинция, количеством интересных мест и активностей — во многом благодаря соседству с Петербургом, что немного нивелирует эту тоску.  

Андрей ведёт «сидячий образ жизни» — этого требует работа в офисе, дома на фрилансе и учёба в вузе. Квартирка тесная, однокомнатная. Семью в такой завести проблематично. Всех своих соседей он регулярно встречает в утренней и вечерней давке на платформе метрополитена и в подземном переходе. 

Чувствует ли Андрей себя комфортно с прохожими, ощущает ли хоть иногда их гражданскую общность, их единство как граждан одного города? Вряд ли. 

В прошлом эти люди были пермяками, новгородцами, карелами, сахалинцами… приехали они сюда за лучшей жизнью, покинув родные городские и сельские сообщества. Но на новом месте их встречает непривычная обстановка, ускоренный темп жизни, антисоциальная городская среда, давка и пробки — в таких условиях времени и сил на социализацию нет. 

Утром буднего дня эти люди вынуждены одной большой толпой идти к метро по одному длинному проспекту. Вышагивать марш под нависающими «человейниками», толкаться в переходе локтями с совершенно чужими людьми, ещё больше раздражаясь. 

Петербуржцы могут просыпаться позже, поскольку им на работу/учёбу не нужно ехать в другой город. В Петербурге нет единой улицы, которая собирала бы всех горожан и вела к метро, а если и есть такие проспекты, то они изобилуют интересными заведениями, красивыми зданиями, которые не нависают над людьми и т.д. 

Для многих муринцев, в том числе для нашего героя из примера, этот образ жизни был мечтой — жизнь горожанина в большом культурном городе. Там, где у большинства живут друзья и коллеги. Но на первое время эти люди поселились здесь. И первое время тянется всё дольше и дольше… 

Люди мечтают о Петербурге, желают вырваться из Мурино, которое кажется им некой промежуточной станцией между их малой родиной и мечтой о городской жизни. Огромные гнетущие здания, городская среда, больше созданная для автомобилей, чем для людей, ощущение несбывшейся мечты, приходящее, когда уже в который раз откладывается долгожданный переезд — всё это не приводит человека к социализации, к общественно-поощряемому поведению. А отсюда уже и исходит весь ворох проблем, за которые Мурино и приобрело свою дурную славу.

© Евгений Лобанов, доцент кафедры дизайна интерьера и оборудования СПбГУПТД, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, 2023
Все фото и иллюстрации предоставлены автором статьи.


Продолжение следует...