Конкурс «Старт. Лучшие дипломы в дизайне»

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров запускает новый формат конкурсного проекта «Старт. Лучшие дипломы в дизайне», за прошедшие два года подтвердившего свою актуальность. 


competition_start_the_best_diplomas_in_design_1.jpg

Теперь он будет проходить не в одной, а в пяти номинациях: «Промышленный дизайн», «Графический дизайн», «Средовой дизайн», «Медиа-дизайн», «Дизайн моды». Конкурс проводится в онлайн формате. Он получил поддержку губернатора и входит в список важных стратегических инициатив по развитию дизайнерской отрасли в нашем городе. Проходит при поддержке Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, СПб ГБУ «Центра развития и поддержки предпринимательства», Координационного совета творческих Союзов Санкт-Петербурга.

Мы счастливы, что ведущие ВУЗы Санкт-Петербурга объединяются с целью дать возможность лучшим выпускникам получить стажировки и показать свой потенциал профильной аудитории. Приглашаем профильные кафедры и направления представить лучшие дипломные проекты текущего года, удостоенные оценки «отлично», при этом в одной номинации от одной кафедры представляется не более 7 проектов в электронном виде.
                                            
Проекты, отобранные экспертным советом, участвуют в рейтинговом голосовании Жюри, определяющем 1, 2 и 3 места в каждой номинации, а, также, Гран-при конкурса. Победители (1-е место и Гран-при) получают право бесплатного участия в Биеннале дизайна «Модулор», в рамках которого проходит награждение как их, так их кураторов и ВУЗов.

1. Миссия.

Проект «Старт» задействует надобразовательные методики для синергии разных направлений дизайн-проектирования, реализуемых ведущими вузами – как составной части задач продвижения Санкт-Петербурга в качестве столицы дизайна. Важная гуманитарная задача проекта – демонстрация работ представителям промышленности и бизнеса с целью внедрения идей в производство и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов. За прошедшее время в проекте приняли участие Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица, Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, Невский институт, Санкт-Петербургский государственный институт культуры и другие вузы.

2. Задачи.

Исходя из постановления губернатора Петербурга А.Д. Беглова «О стратегическом развитии и проектной деятельности» № 55-пг от 23.09.2019 и № 28-пг от 09.04.2020г., изданным во исполнение Указа Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», проект «Старт» решает задачу подъема статуса дизайна в Петербурге и формирования конструктивного взаимодействия структур высшего образования и молодых специалистов в сфере дизайна – с реальным сектором промышленности и бизнесом. Объединение на одной площадке ведущих ВУЗов и кафедр, представляющих лучшие дипломные проекты сразу после их защит, способствует наработке арт-практик в области дизайна через публичную презентацию творческих результатов; активизирует профессиональные контакты и обмен опытом, накопленным за время самоизоляции, вовлекает молодежь в общекультурное поле, становится фактором повышения престижа дизайна в обществе.

3. График проведения и форма подачи.

3.1. Публикация проекта «Старт» на сайте СПб СД www.designspb.ru и на других информационных ресурсах, рассылка информации потенциальным участникам (кафедрам ВУЗов), работа с кураторами от кафедр. 

3.2. Дедлайн и форма подачи проектов.

Номинация

Дедлайн

Форма подачи

Награждение

«Промышленный дизайн»
 
16.07.2021 Описание проекта (word, до А4, 14pt). Эл.презентация в формате pdf или (и) планшеты в эл.виде (700х1000мм, 120dpi, jpg). Суммарный объем файлов не более 20мб.
Осень 2021
«Графический дизайн»
 
16.07.2021 Описание проекта (word, до А4, 14pt). Эл.презентация в формате pdf или (и) планшеты в эл.виде (700х1000мм, 120dpi, jpg). Суммарный объем файлов не более 20мб.
Осень 2021
«Средовой дизайн»
 
16.07.2021 Описание проекта (word, до А4, 14pt). Эл.презентация в формате pdf или (и) планшеты в эл.виде (700х1000мм, 120dpi, jpg). Суммарный объем файлов не более 20мб.
Осень 2021
«Медиа-дизайн»
 
16.07.2021 Описание проекта (word, до А4, 14pt). Эл.презентация в формате pdf. Суммарный объем файлов не более 20мб.
Осень 2021
«Дизайн моды» / Лучшие выпускные коллекции 02.07.2021 Описание проекта (word, до А4, 14pt). Эл.презентация в формате pdf. Суммарный объем файлов не более 20мб.
Осень 2021

3.3. Внимание! Тема письма, отправляемого куратору, должна начинаться со слова «Старт». Названия файлов каждого участника должны писаться начиная с его фамилии и инициалов на латинице, например: Ivanov_A_A_text, Ivanov_A_A_stend1, Ivanov_A_A_prezentazia

3.4. Экспертная комиссия вправе отказать в приеме конкурсных проектов как по техническим причинам, так и без объяснения.


4. Участие в конкурсе.

4.1. В конкурсе могут принять участие профильные ВУЗы, либо профильные кафедры и направления ВУЗов, соответствующие по официальному наименованию основной специальности конкурсным номинациям.
4.2. К участию в конкурсе принимаются дипломные проекты, соответствующие квалификации бакалавров (магистерские диссертации не принимаются).
4.3. После получения информации о конкурсе необходимо оперативно подать заявку от кафедры или направления на имя куратора проекта – Слуцкая Полина Геннадиевна, по номинации «Дизайн моды» – Шишанова Алена Игоревна. Заявка должна содержать название ВУЗа и его подразделения, ФИО куратора, ответственного за предоставление дипломных проектов на конкурс, его эл.почту и контактный моб.телефон, а также число предоставляемых проектов.
4.4. Ответным эл.письмом куратору предоставляется доступ к ресурсу организатора и объясняются условия размещения там конкурсных проектов.   

5. Организатор конкурса.

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров: 400 профессионалов, 8 профильных секций по всем направлениям дизайна, 34 года с момента основания; ведущая экспертная и профессиональная площадка города; возможность для творческого объединения профильных вузов и кафедр, привлечения молодежи и ее мотивации к общению и профессиональному росту в рамках проекта «Старт».

6. Жюри конкурса.

С.Ю. Дужников, председатель правления СПб Союза дизайнеров, председатель Жюри; О.С. Романов, председатель Координационного совета творческих Союзов СПб, президент СПб Союза архитекторов; А.И. Моор, главный художник Санкт-Петербурга, заместитель председателя КГА; Д.Р. Авакян, учредитель брендингового агентства ASGARD, член Правления СПб Союза дизайнеров; Д.В. Мареев, соучредитель студии промдизайна «Форма», член Правления СПб Союза дизайнеров; Е.И. Монгайт, промышленный дизайнер, председатель Приемной комиссии и член Правления СПб Союза дизайнеров, и другие авторитетные специалисты по всем направлениям.    

7. Попечительский совет конкурса.

В Попечительский совет входят физические лица, промышленные и бизнес-структуры, заинтересованные в поддержке и развитии конкурса «Старт. Лучшие дипломы в дизайне».  

8. История проекта.

Пилотный городской конкурс «Лучшие дипломы» был запущен СПб СД в 2019 г. по направлению «Дизайн моды» в рамках приоритетного городского проекта «Петербург – международный центр индустрии моды». В жюри конкурса в частности вошли: Модный дом Tatyana Parfionova; Модный дом Таня Котегова; Модный дом Lilia Kisselenko; бренд SAINT TOKIO; Melon Fashion Group; ООО «Концепт групп»; компания Oodji; бренд ULTRAMARINE; Модный дом KOGEL; бренд NATALI LESKOVA, бренд HOMO CONSOMMATUS и т.д.

Поддержка: Министерство культуры РФ, Правительство Санкт-Петербурга, СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», СПбГХПА имени А.Л. Штиглица, СПб государственный университет промышленных технологий и дизайна, Официальная гостиница Государственного музея Эрмитаж, СПб модельная школа LUKOVSKY MODEL ACADEMY, Школа стиля и макияжа ESTETISTA, Бьюти студия Crazy Broccolino.

С.Ю. Дужников
Председатель оргкомитета 
Председатель правления СПб Союза дизайнеров,
доцент СПб Политехнического университета Петра Великого,
член Экспертной комиссии при Градостроительном совете Правительства СПб