Боремир Бахарев. «Ювелирная грамота системного мышления»

От всей души поздравляем с 55-летним юбилеем нашего друга и коллегу Боремира Бахарева, члена Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Союза художников России, участника и лауреата международных и всероссийских выставок, который принимал активное участие в социально значимых для Санкт-Петербурга проектах — «День города», «День России», «День Победы», «День защиты детей», «Алые паруса».


Бахарев, Боремир Иванович. Российский дизайнер.

Друзья и коллеги поздравляют Боремира Бахарева с юбилеем!

Иван Куликов, графический дизайнер, член СПб СД, учредитель и креативный директор дизайн-группы «Терминал дизайн»: «Как-то Боремир приехал к нам в «Терминал» в гости. Было лето. Обсуждать рабочие проекты не очень хотелось, но о творчестве говорилось легко и свободно. Боб тогда очаровал своими идеями и просто своим присутствием весь наш молодой дизайнерский коллектив. Можно сказать, что «осветил» своим гением. Говорю это совсем без преувеличения, потому что, мне кажется, что всегда видно харизматичного и интересного человека. Дизайнер дизайнера видит издалека. А иногда и чувствует. И есть в этом какая-то магия. Может быть Школа. Ведь мы многие здесь в «Союзе» связаны «Мухой». Я очень рад знакомству с Боремиром и поэтому от всего сердца поздравляю тонко чувствующего, изящно-проектирующего, отлично преподающего дизайнера с днем рождения! Боб, будь счастлив.

Ксения Векшина, дизайнер по стеклу, член СПб СД:
 «Я от всей души поздравляю Боремира. Он уникален в плане творчества человек. Его возраст позволяет оценивать окружающее с высоты профессионального опыта, но, в тоже время, он открыт к новому. Постоянное движение и стремление позволяет ему расти и развиваться.  Знает современные тенденции, отсеивает лишний мусор. Локаничный, глубокий, горит идеей. Каждый разговор с ним даёт мне новые знания и интересные размышления. Я желаю ему оставаться в движении. Мыслить и действовать».

Владимир Корольков, графический дизайнер, фотограф, лектор выставочного зала «Манеж»: «Спокойная точность и парадоксальная образность — вот, пожалуй, главное впечатление, которое во мне возникает, когда вижу Боремира и его работы. Не просто профессионализм, не просто ювелирную грамоту системного мышления, а какое-то удивительное в своей устойчивости ощущение надёжного попадания «в яблочко». При том, что точно знаешь — никогда не угадаешь путей его мысли: результат работы всегда удивит. Как в таком несуетном, раздумчивом человеке возникает праздничная, ошеломительная новизна, для меня загадка. Вот почему не всегда хочется перемен. Иногда желаешь, чтобы человек не менялся, то есть не изменял себе. Своей творческой непредсказуемости и феноменальному чувству равновесия, что образного или технологического, что просто человеческого».

Светлана Витковская, старший преподаватель кафедры Дизайна СПбГУ, член СД России и СПб СД : «Боремир Бахарев. Какой он? Талантливый, амбициозный, всегда современный и неспокойный. Спокойным дизайнер и не может быть, я думаю. Боремира я знаю давно, он всегда ассоциируется у меня с интересными проектами и смелыми идеями. Его профессионализм и талант блестяще проявились и преподавательской деятельности, что сказалось на успехах его учеников. Желаю Боремиру следующие 55 лет быть таким же неспокойным и целеустремлённым, чтобы интересно жить и смело проектировать! Здоровья и любви тебе, друг!»

Дмитрий Мильков, независимый продюсер, арт-директор, «ДК Громов»: «Боремир, дорогой! К сотрудничеству путь был долгий (не тернистый, просто долгий). К симпатии, надеюсь взаимной, короткий совсем. Сначала была встреча в Мурманске (спасибо Тане Ашутовой). Потом еще Мурманск, и еще Мурманск, и еще Мурманск… Потом искреннее восхищение возвысившейся из родных петербургских вод капителью… Потом чудесный объект на выставке в родном «ДК Громов» (спасибо куратору Саше Морозову)… И вот — рождественская ёлка в громовском холле. Элегантная, изящная, остроумная, воздушная… Чудесная ель! Боремир! Рад нашему знакомству. Поздравляю тебя. Обнимаю тебя крепко и с удовольствием! Вдохновения! Радости! И радости вдохновения!».

Митя Харшак, дизайнер, учредитель и главный редактор журнала «Проектор», руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Мы знакомы и дружны с Бобом много лет, и как только у нас в Школе дизайна питерской вышки зашла речь об открытии профиля Дизайн среды, я уже знал, кого я первым приглашу преподавать нашим студентам. В преподавании, как и в своей проектной работе, Боб отдается процессу всецело, не допуская и мысли о компромиссах, каждый раз дожимая, докручивая проекты до самого высокого уровня. Многочисленные выставки, победы студентов в профессиональных конкурсах, восторженные отзывы учеников — то, что сопутствует Бобу в его преподавательской деятельности уже четвертый год в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. У нас в Вышке есть СОП (Студенческая оценка преподавания), когда студенты каждую сессию четыре раза в год оценивают своего преподавателя по четырем различным критериям. И, должен сказать, что мало кому из десятков наших коллег (и мне в том числе) удается заслужить такие высокие оценки студентов, и такие лестные отзывы. Боб, поздравляю! Студенты присоединяются!

Давид Авакян, дизайнер, член СПб СД, основатель дизайн-агентства ASGARD: «С Боремиром мы знакомы буквально со студенческих лет в ЛВХПУ им. Мухиной. Правда, из-за разрыва курсов активно общаться начали сравнительно недавно. И тут опять нас связал учитель — Борис Иванович Роенко, на юбилее которого мы пересеклись. Наше общение развилось с моим вступлением в Союз дизайнеров, где Боб был уже титулованным профи. Нам довелось вместе поработать над многими интересными проектами. И я благодарен судьбе, которая позволила мне открыть для себя по-новому этого тихого мечтателя, замечательного человека и, безусловно, выдающегося дизайнера, бесконечно требовательного к окружающим, но прежде всего к себе самому. Его объекты — пример деликатного и продуманного интегрирования дизайна в сложную городскую среду. Своего рода узлы, в которых удивительным образом связаны контекст места с контекстом текущего момента. Это те точки притяжения, которые обновляют культурный код нашего исторического города, делая его более привлекательным и дружелюбным. Я поздравляю тебя, дорогой друг! Уверен, ты предоставишь нам ещё много поводов для восторга!».

Ниже мы представляем некоторые знаковые проекты Боремира Бахарева. 


Проект black box pro. graphic objects

Выставка 2016 года в Принткафе представила новый исследуемый аспект — графическую составляющую в развитии данного проекта. «Новое форматирование» интересно тем, что каждому графическому изображению присущи свойства трехмерного объекта с уникальным набором характеристик, таких как форма, цвет, динамика, сила и направление света. 

«Black box». Проект black box pro. graphic objects. Дизайн: © Боремир Бахарев. Студия TrofotoDesign. 2016
«Black box». Проект black box pro. graphic objects. 2016


Дизайн-концепт ресторана-клуба в Бренвика. Норвегия

Проект частного ресторана-клуба в Бренвика (Brennvika, Steigen) включает в себя архитектурно-планировочное решение спортивного клуба для водных видов спорта и отдыха и смотровую площадку. Выбранное архитектурное решение в стиле «минимализм» и ассиметричная форма в проекте продиктована рельефом и особенностями размещения объекта на участке. Большие панорамные окна, открытая терраса и свободная смотровая площадка на крыше — все предназначено для гармоничного отдыха. Применение в проекте натуральных материалов — дерева, камня и естественное слияние здания с ландшафтом соответствует идеологии архитектуры и традиционной культуры отдыха в Норвегии, стремящихся к единению с природой!

Проект частного ресторана-клуба в Бренвика (Brennvika, Steigen). © Боремир Бахарев. Студия TrofotoDesign. 2013
Проект частного ресторана-клуба в Бренвика (Brennvika, Steigen). 2013


Концепция проекта «Compound Water Object»

Составной Водный Объект, созданный Боремиром Бахаревым (Compound Water Object), стал финалистом открытого конкурса на арт-проекты в рамках международного проекта «Waterfront/Водная линия». Боремир предложил проект для набережной реки Смоленки, недалеко от Малой Невы. В основе проекта лежит диалог автора с теми, кто окажется в этом месте, поскольку арт-объект находится в трех метрах от набережной, которая является променадом. В идее проекта, отраженной в названии «Составной водный объект», заложен принцип дополнения, комбинирования, внесения нового в существующую реальность. Это игра с культурными кодами и формой по правилам средового дизайна. По задумке дизайнера уже существующая основа — торчащая из воды проржавевшая труба (для швартовки судов) и маркированная граффити была дополнена стилизованной объемной капителью коринфского ордера, выполненной из кортеновской стали с цветом ржавого металла.

«CWO (Compound Water Object) Составной Водный Объект». Дизайн: © Боремир Бахарев. Студия TrofotoDesign. 2021«CWO (Compound Water Object) Составной Водный Объект». 2021


«Compass». Дизайн барных стульев для конкурса «Prototype»

В рамках концепции разработана серия барных стульев. Концепция основана на ассоциативном восприятии стилистики интерьеров современных яхт. Название проекта «Compass» (циркуль, компас) отражает игру слов и парадоксальность смыслов. Это интерпретация классического барного стула несет в себе элемент современной скульптуры.

«Compass». Дизайн барных стульев для конкурса «Prototype». Дизайн: © Боремир Бахарев. Студия TrofotoDesign. 2017
«Compass». Дизайн барных стульев для конкурса «Prototype». 2017

Серия арт-объектов «Animals»

Трансформируемый объект «Cat». Дизайн: © Боремир Бахарев. Студия TrofotoDesign
«Cat». Трансформируемый объект. Из cерии арт-объектов «Animals». 2006

TROFOTO_3869_07042017.jpg
«Crocodile». Из cерии арт-объектов «Animals». 2008
«Kangaroo». Из cерии арт-объектов «Animals». Дизайн: © Боремир Бахарев. Студия TrofotoDesign. 2017
«Kangaroo». Из cерии арт-объектов «Animals». 2017

«Bull». Из cерии арт-объектов «Animals». Дизайн: © Боремир Бахарев. Студия TrofotoDesign. 2019
«Bull». Из cерии арт-объектов «Animals». 2019


«Абстрактная топография» на выставке «Явные движения»

Серия работ «Абстрактная топография» Боремира Бахарева показывает авторское исследование о взаимодействии двух составляющих, включенных в объекты – территории и формы. Материал и использование техники архитектурного макетирования создают ассоциативный ряд, связанный с образом ледяного континента – Антарктиды.

Боремир Бахарев представил серию работ «Абстрактная топография» на выставке «Антарктида. Объект 1». Из серии работ «Абстрактная топография». «Явные движения» в арт-пространстве «ДК Громов».
Боремир Бахарев представил серию работ «Абстрактная топография» на выставке «Явные движения» в арт-пространстве «ДК Громов». 2021


Объект «Юс большой»

Объект в материале «Юс большой» для общегородского проекта «Тридцать Три Знака» был установлен перед входом в Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А.Л. Штиглица в 2020 году. Идея объекта состоит в синергии русской речи, кириллического алфавита и пространства города. 

Объект «Юс большой». Автор: © Боремир Бахарев. Фото: © Александра Траубе. 2020
Объект «Юс большой». Фото: © Александра Траубе. 2020


«Lintu»

Проект выполнен на основе дизайн-исследования уникальных орнитоморфных мотивов вепсской и карельской вышивки. Это авторское осмысление исторического графического материала и новой, современной функции и формы. За основу серии объектов взяты элементы вышивок традиционных орнаментов северо-западных народов. 

«Lintu». Серия декоративных объектов для современного дома. Дизайн: © Боремир Бахарев. 2018
«Lintu». Серия декоративных объектов для современного дома. 2018

Посмотреть другие проекты Боремира Бахарева можно на сайте TrofotoDesign.

line_900_black.jpgСтатьи по теме:
«Капительное задание»
«Портрет дизайнера в среде» Поздравляем Боремира Бахарева!
«Black box» «красного цвета». Боремир Бахарев