Памяти Евгения Израилевича Монгайта. 1947 — 2023

С болью в сердце и с печалью в душе Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Администрация Клуба ветеранов СПб Союза дизайнеров сообщают, что после длительной и тяжёлой болезни ушёл из жизни на 76 году один из основателей и руководителей Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, наш друг, товарищ, коллега, единомышленник и сподвижник Евгений Израилевич Монгайт.

mongait_portrait.jpg

Можно действительно сказать, что потеря такого корифея ленинградского — санкт-петербургского дизайна, каким был Евгений Израилевич, невосполнима. В советское время он в течение почти тридцати лет был одним из главных и ведущих специалистов Ленинградского филиала ВНИИ технической эстетики — он активно участвовал в деятельности института и влиял на настроения и ауру в институте и на качество выполнявшихся в институте проектов и научно-исследовательских разработок. Он был участником учредительного съезда Союза дизайнеров СССР в 1987 голу, а впоследствии — одним из организаторов и руководителей Санкт-Петербургского Союза дизайнеров в качестве постоянного члена Правления и председателя Приёмной комиссии. Высочайшая квалификация, наполненность бесконечным количеством знаний, склонность и умение грамотно анализировать возникавшие проблемы, природная мудрость и идеальный вкус вкупе с трудолюбием и ответственным отношением к работе делало Евгения Израилевича незаменимым участником любого творческого процесса или общественного события-мероприятия. Человеческие качества Евгения Израилевича были выше всяческих похвал: его интеллигентность, скромность, спокойствие, ответственность, разумность и добросердечие покоряли людей.

О жизни, мыслях и творческом пути Евгения Израилевича рассказано на сайте в статьях «Евгению Монгайту — 75!», «Просто петербургский дизайнер» и «Евгений Монгайт. Разговор с дизайнером».

Наши бесконечные сопереживания и сочувствие — Марине и сыну Игорю.

Светлая память о Евгении Израилевиче Монгайте — светлом и дорогом нам человеке навсегда останется в наших сердцах.

С.Ю. Дужников, председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров,
А.А. Печкин, В.Е. Никифоров сопредседатели Клуба ветеранов СПб Союза дизайнеров.
line_900_black.jpg
Желающие оказать помощь семье Евгения Израилевича могут перевести посильные средства супруге Марине Викторовне на карту Сбербанка 2202 2007 7055 3152

Церемония прощания с Евгением  Израилевичем состоится в понедельник, 27 марта 2023 года, в 13:00 в Санкт-Петербургскм Крематории (Шафировский пр.,12).
#некролог