Сервиз Riposo получил награду премии A' Design Award

A' Design Award & Competition, международная премия в области дизайна, подвела итоги конкурса 2019-2020. Серебряную награду в категории «Дизайн посуды» (Bakeware, Tableware, Drinkware and Cookware Design) получил сервиз Riposo бренда Altavolo авторства Михаила Чистякова.


Cервиз Riposo бренда Altavolo. Автор: Михаил Чистяков.

Михаил Чистяков – дизайнер компании, специализирующейся на разработке и поставке корпоративных подарков и продукции под брендирование. Дизайн промопродукции сильно меняется в последние годы и становится максимально близким к ритейлу. Ранее проект Михаила, термостакан iconyMug, получил награду международной премии Red Dot Design Award 2020.

riposo_service_2.jpg

Дизайн сервиза Riposo вдохновлен двумя школами 20-го века – немецким Баухаусом и русским авангардом. Строгая геометрия и продуманная функциональность соответствуют духу манифестов того времени: «что удобно, то и красиво». При этом, следуя современным трендам, в этом проекте объединены два контрастных материала: молочно-белый фарфор дополнен текстурными пробковыми элементами. Функциональный дизайн поддерживается простотой и удобством формы.

riposo_service_3.jpg

«Очень часто бывает так, что самые сложные с точки зрения дизайна проекты выглядят в итоге очень просто. Сервиз Riposo как раз из таких. За его прямыми линиями скрываются отсылки к конструктивизму, русскому авангарду, долгий поиск баланса в эстетике и эргономике и технологические сложности в получении прямых форм в керамике. Но именно такими проектами гордишься и ценишь их больше других. Потому что «сделать многое малыми средствами» – это ключевая идея моей дизайн-философии. И в Riposo она реализовалась полностью», – делится автор проекта.

riposo_service_4.jpg

Награды международной премии A' Design Award присуждаются ежегодно в нескольких категориях. Цель конкурса – создать глобальную осведомленность о хорошем дизайне. В дополнение к освещению в лучших международных СМИ, работы победителей A' Design публикуются в World Design Rankings, на платформе Design Classification и представлены на DesignMag.org, где перечислены лучшие дизайн-проекты из всех страны мира.