Концепция благоустройства и развития поселка Виллози

С недавних пор жизнь в поселке Виллози, расположенном в Ломоносовском районе Ленинградской области качественно изменилась к лучшему.


Концепция благоустройства и развития поселка Виллози. Фото: © Александр Тровимов. 2021

По заказу муниципальной администрации команда специалистов и студентов кафедры «Дизайн архитектурной среды» СПбГАСУ под руководством Светланы Даниловой, архитектора, доцента кафедры ДАС, члена Санкт-Петербургского Cоюза дизайнеров, разработала концепцию благоустройства и развития всего поселка.

В комплексной работе со всей территорией по единому мастерплану заключается пилотность проектов Виллозского городского поселения на уровне региона. По концепции и проектно-сметной документации, выполненных в 2018 году перезагрузке подверглась вся пешеходно-транспортная инфраструктура населенного пункта, вертикальная планировка и система освещения, повысилась функциональность пространств с учетом растущих запросов жителей, появились креативные и безопасные игровые площадки для детей и молодежи, скейт-парк, модульные навесы и оборудование в едином дизайн-коде, тематические ландшафтные композиции, пешеходные променады и многое другое. 

Концепция благоустройства и развития поселка Виллози. Фото: © Александр Трофимов. 2021

«В 2019 году реализована первая очередь концепции благоустройства, разработанной с учетом возможностей этапной и последовательной реализации на несколько лет. Реализация и развитие продолжаются. Такой последовательный подход создает условия для грамотного решения всего комплекса вопросов, связанных с благоустройством. Это и формирование бюджета, и учет растущих потребностей и вовлеченности жителей в процесс, организация доверительного и конструктивного диалога и работы между специалистами, администрацией и общественностью, замена сетей и инженерных коммуникаций, вертикальная планировка, разноуровневое освещение, комплексное озеленение, ремонт фасадов, переоборудование контейнерных площадок для сбора мусора под современные требования.

villozi_04.jpg

Создан современный индивидуальный образ среды населенного пункта с гармоничным и природным наполнением, располагающий к жизни и отдыху с ощущением перемен. Айдентика и внедренный системный подход к дизайну малых архитектурных форм из сборных модульных элементов по авторским разработкам является результатом обобщенной проектной и научно-исследовательской деятельности на базе вуза. Студенты получают свой первый практический опыт с портфолио, которое дает дополнительное конкурентное преимущество в дальнейшей карьере при трудоустройстве в ведущие проектные бюро и центры компетенций по всей стране», – рассказала Светлана Данилова. 

Концепция благоустройства и развития поселка Виллози. Фото: © Александр Трофимов. 2021.

Работа, в которой принимали и принимают участие студенты и выпускники кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ (Кузнечикова Е., Егорова А., Сошникова А., Попова А., Щербакова Е., Лазарева Н., Вольф Т.) происходит в тесном взаимодействии с администрацией Виллозского городского поселения. Достижению наилучших результатов способствовала командная работа всех участников процесса и коммуникация от составления адресной программы до авторского надзора при реализации даже самых тонких по проработке деталей на производстве. 

Концепция благоустройства и развития поселка Виллози. Фото: © Александр Трофимов. 2021.

Реализованный проект в настоящее время вошел в Федеральный реестр лучших практик по благоустройству Минстроя России, является победителем  ежегодного смотр-конкурса Правительства Ленинградской области «Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств населенных пунктов Ленинградской области» в номинации «Лучший реализованный проект создания и (или) благоустройства общественно значимых публичных пространств Ленинградской области» в 2020-м году. 

Концепция благоустройства и развития поселка Виллози. Фото: © Александр Трофимов. 2021.

Виллози является одним из целой серии успешных проектов общественных пространств, реализованных в Ленинградской области за последние несколько лет в подобном формате. СПбГАСУ развивает сотрудничество с Правительством Ленинградской области и другими регионами России и активно участвует в приоритетной программе «Формирование комфортной городской среды», направленной на преобразование городских пространств.

В этом году под руководством Светланы Даниловой начал работу Центр развития комфортной городской среды в качестве структурного подразделения Университета, объединяющий специалистов в области развития городской среды и строительства объектов благоустройства. У Центра несколько целей – аккумулирование и передача опыта успешной практической деятельности, формирование экспертного сообщества, продвижение современных тенденций в формировании качественной, комфортной и привлекательной среды для жизни и развития наших граждан, партнерские отношения с профильными компаниями, а также наставническая деятельность и мультидисциплинарное сотрудничество.

Концепция благоустройства и развития поселка Виллози. Фото: © Александр Трофимов. 2021.

Предпосылки централизации тенденции нового формата взаимодействия преподавательского, административного и студенческого состава при разработке и реализации проектов и успешном командном участии в конкурсах, когда преодолеваются границы между преподавателями и студентами, академической, общественной и коммерческой жизнью формировались несколько лет. Подход к образованию заключается не просто в обмене информацией, а в мобилизации всех сил и ресурсов для достижения общих результатов. Возникновение Центра – естественное продолжение практической, общественной и исследовательской деятельности, современный шаг Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного Университета в русле современных тенденций.

Текст: © Светлана Данилова. 2021
Фото: © Александр Трофимов. 2021
line_900_black.jpg

Статьи по теме:

Концепция благоустройства территории Смоляного мыса «Ожерелье Выборга»
Боль утраты с оттенком надежды. Мемориал экипажу и пассажирам рейса 7К 9268
Второе место за «Концепцию благоустройства парка в городе Волхов» 

Как создать эталонное благоустройство и не потерять доверие местных жителей? Какова роль архитектора в диалоге населения и органов власти? Ответы на эти вопросы вы найдете в видеолекции Светланы Даниловой, главного архитектора проекта комплексного благоустройства Виллози, доцента кафедры дизайна архитектурной среды СПбГАСУ.