«Жизнь. Смерть. И Мурино». Квартиры города глазами архитекторов. Часть III

Продолжение. Начало: Часть I и Часть II

Размеры и планировки квартир

Мы провели выборку: у каждого из нескольких застройщиков проанализировали 3 типа планировок — студия, 1-комнатная, двухкомнатная. Каждая квартира оценивалась по критериям эргономики и площадям помещений. 

Все планы взяты с сайтов застройщика


ЖК «Эланд» (2013 – 2015), застройщик Bonava (Швеция).


мурино_10.jpg
ЖК «Эланд»: студия (а), однокомнатная квартира (б), двухкомнатная квартира (в) 

Студия (а). Это стандартная для студии планировка, однако комфортно в ней (комната 9 м²) сможет жить только один человек. Санузел также маловат. 

Однокомнатная квартира (б). Особых замечаний по планировке нет, площади можете сравнить по рисунку и таблице. 

Двухкомнатная квартира (в). Главная проблема здесь — проход в комнаты, гостиную и ванную через «грязную зону». Также нелогично, что по оси движения от входа мы попадаем в спальню, а не в общесемейное пространство, проход в которое очень неудобен. Спальня и кухня-гостиная будто поменялись местами.


ЖК «ЦДС Северный» (2021), застройщик ЦДС (Россия).

мурино_11.jpg
ЖК «ЦДС Северный»: студия (а), однокомнатная (б) 

Студия (а). Неоправданно вытянутый кухонный фронт в студии увеличивает время готовки еды и не позволяет разместить у стены иные зоны; кроме того, кухне недостает естественного освещения (а). При этом рабочее место почему-то находится прямо в гостиной, без намеков на возможность зонирования. Раскладной диван столь близко ко входу тоже спорное решение. 

Однокомнатная квартира (б). В 1-комнатной же квартире (б) кухня слишком мала для приема гостей, а комната не разделена на личную и гостиную зоны, планировка разумного зонирования не предполагает. Обе квартиры малы, чтобы создать отдельную рабочую зону. 
мурино_12.jpg
ЖК «ЦДС Северный»:  двухкомнатные (в) квартиры

Двухкомнатная квартира (в). Здесь представлены две 2-комнатные квартиры от застройщика: в первой та же проблема с входной зоной, что и в вышеупомянутой «двушке» из ЖК «Эланд». Во второй — еще более грубая планировочная ошибка — проход в общесемейную и личную зоны через кухню (также недостаточно хорошо освещенную).


ЖК «Цвета радуги» (2020), застройщик ООО «Максима».

мурино_13.jpg
ЖК «Цвета радуги»: студия (а), однокомнатная (б), двухкомнатная (в)

Студия (а). Ванная комната крайне компактна, расположение в ней мебели не очень удобно. Планировка предполагает только прямую кухню — стена, граничащая с ванной, имеет неудобный изгиб. Следовательно, по параллельной стене должны идти и спальня, и гостиная зона. Однако расположение балконной двери и узость квартиры заставляет жильцов выбирать между большой кухней и комфортной спальней. 

Однокомнатная квартира (б). И снова очень компактная ванная комната, мебель стоит вплотную. Балконная дверь мешает нормальному развитию кухни. Отведено место для спальни в гостиной зоне, однако оно довольно тесное. 

Двухкомнатная квартира (в). Похожа на «двушку» из предыдущего ЖК. Очень компактная ванная — похоже, визитная карточка этого комплекса. Однако присутствует второй санузел. Продолговатая форма спальни не очень удобна, но приемлема по площади. 


ЖК «GreenЛандия» (2015-2016), застройщик Setl Group.

мурино_14.jpg
ЖК «GreenЛандия»: студия (а), однокомнатная (б), двухкомнатная (в)

Студия (а). Застройщик вынес вентиляционный короб из ванной, что позволило сэкономить в нем место. В остальном стандартная планировка студии, комфортная для одного человека.
     
Однокомнатная квартира (б). В прихожей такой формы невозможно разместить нормальный гардероб. Кухня в целом приемлема, как и ванная, хоть положение плиты застройщик выбрал странное. Комнату в исходном плане легко зонируется.

Двухкомнатная квартира (в). Застройщик пытался сгруппировать общие зоны у входа, а личные — поодаль. Но это решение дало мизерный гостевой санузел и маленькую кухню, где невозможно принять гостей. При этом одна из комнат не отделена от коридора, то есть, ей отводится роль гостиной – квартира из-за этого функционально превращается в «однушку». Ванная комната здесь образует коридор.

Итак, в квартирах Мурино встречаются проблемные исходные планы, однако площади помещений в целом соответствуют своим типологиям. Довольно часто наблюдаются эргономические ошибки, которые не всегда можно исправить перепланировкой.
 
© Евгений Лобанов, доцент кафедры дизайна интерьера и оборудования СПбГУПТД, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, 2023
Все фото предоставлены автором статьи

Продолжение следует...