«Ассоциации» в Царском Селе: 12 показов и финальное дефиле

25 июня в Екатерининском парке пройдут «Ассоциации» — масштабный имиджевый проект музея-заповедника «Царское Село». Это грандиозное театрализованное дефиле называют главным модным событием петербургского лета. «Ассоциации-2023» посвящены путешествию великого князя Николая Александровича (будущего императора Николая II) на Восток и называются «Восточный ветер».


association_06.jpg

Каждый дизайнер представит свою коллекцию трижды. Начало в 13.00. Финальное дефиле — в 18.00 перед фасадом Екатерининского дворца.

В этом году в тринадцатый раз музей предложил ведущим петербургским дизайнерам создать коллекции на заданную тему. «Ассоциации-2023» впервые предоставляют возможность продемонстрировать свой творческий потенциал молодым. Поэтому кроме постоянных участников и ведущих петербургских модельеров — Татьяны Парфеновой, Лилии Киселенко, Стаса Лопаткина — свою коллекцию представит начинающий дизайнер Екатерина Матлина. Постановщик — известный режиссер Виктор Крамер.

– «Ассоциации» — это наш событийный бренд, красивый и необычный. В прошлом году модные показы увидели более 15 тысяч зрителей. Знаю, что многие ждут их и заранее вносят в свой личный календарь. Мы хотим, чтобы «Ассоциации» открывали новые имена и зажигали новые звезды на небосклоне петербургской моды, поэтому каждый год предполагаем приглашать молодых дизайнеров одежды, — говорит директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова.

Царское Село на протяжении столетий вдохновляет архитекторов, живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства, поэтов. Это место сочетает разные стили и исторические эпохи и буквально напитано красотой. Поэтому дизайнеры одежды с радостью восприняли идею директора ГМЗ «Царское Село» Ольги Таратыновой демонстрировать свои коллекции на театрализованном дефиле в живописных царскосельских парках. Так родились «Ассоциации» — единственный в своем роде арт-проект музея, объединяющий историю и современность, классическое и авангардное искусство. Начиная с 2009-го, известные петербургские дизайнеры создают коллекции от кутюр на предложенную музеем тему. Они уже представляли в разных уголках Екатерининского парка коллекции «Война и мир», «Барокко», «Игра в античность», «Англомания», «Посольские дары: страны и стили», «Готика: новые смыслы», «Власть красоты. Императорская мода», «Царская ложа», «Высокая нота». В 2015-м театрализованное дефиле, посвященное китайской теме, впервые прошло в Александровском парке. В 2016-м показы вернулись в Екатерининский парк. Среди постановщиков прошлых лет — известные театральные режиссеры Виктор Крамер, Василий Бархатов, Игорь Коняев, Юрий Александров. «Ассоциации» не смогли состояться только в 2020 и 2021 годах из-за пандемии.

Площадки:

Татьяна Парфенова — Фрейлинский садик (коллекция «Сад в саду» на тему Китая)
Лилия Киселенко — лестница Камероновой галереи (коллекция «Восточный ветер. Египет»)
Стас Лопаткин — Собственный садик (коллекция «Саиб» на тему Индии)
Екатерина Матлина — Зеркальный пруд (коллекция «Сиамские метаморфозы» на тему Сиама)

Стоимость билета — 400 рублей, льготы сохраняются. Билеты можно приобрести в кассах Екатерининского парка в день мероприятия или на официальном сайте музея.

association_12.jpg

Историческая справка

В 1890 году император Александр III принял решение проложить Транссибирскую магистраль, которая бы соединила западные и восточные регионы страны. Этому событию придавалось государственное значение, и наследник Николай Александрович должен был принять участие в церемонии открытия во Владивостоке. А так как августейшему путешественнику нельзя было проехать одним путем дважды, то добирались до Владивостока морским путём – через Египет, Индию и Японию.

Путешествие началось 23 октября (4 ноября) 1890 года и завершилось 4 (16) августа 1891 года прибытием в Царское Село. За это время наследник и его окружение преодолели 51 тысячу верст, из них 15 тысяч – по железной дороге, 5 тысяч – в экипаже, 9,1 тысячу – по рекам, 21,9 тысяч – по морям. Маршрут следования пролегал через Псков, Вильну, Варшаву, Вену до Триеста, где началась собственно морская часть путешествия. Там цесаревич взошёл на борт фрегата «Память Азова».

Из Триеста Николай морским путём проследовал в Грецию, затем путь пролёг через Средиземное море к Порт-Саиду в Египте. Цесаревич совершил поездку по Нилу, осматривая памятники Древнего Египта. От Суэца русские корабли проследовали в Индию и прибыли в Бомбей. По этой стране цесаревич предпринял длительный сухопутный поход по маршруту Бомбей — Агра — Лахор — Амратсар — Бенарес — Калькутта — Бомбей — Мадрас — Коломбо (Цейлон).

Покинув Цейлон, «Память Азова» через Сингапур последовал в Бангкок. Там Николай Александрович в течение недели гостил у сиамского (таиландского) короля Рамы V Чулалонгкорна.

После этого через Сингапур, Сайгон и Гонконг цесаревич направился в Нанкин. Оттуда на теплоходе предпринял путешествие по реке Янцзы до города Хань-коу.

В Японию Николай Александрович прибыл в сопровождении шести кораблей русского флота. Была организована радушная встреча высокого гостя, на которую прибыл принц Арисугава-но-мия Тарухитэ. Пребывание в Японии было омрачено происшествием, известным как «инцидент в Оцу», когда на Николая Александровича совершил нападение полицейский Цуда Сандзо, который успел нанести по голове великого князя два удара самурайским мечом. Раны оказались неопасными, но вызвали большое беспокойство и замешательство не только в правительственных кругах, но и среди населения Японии.

19 (31) мая 1891 года во Владивостоке Николай Александрович принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных началу строительства Транссибирской магистрали. Тогда было положено начало строительству Уссурийской железной дороги, которая соединила Владивосток и Хабаровск.

После этого великий князь продолжил путешествие по суше: его путь пролёг через Хабаровск, Благовещенск, Читу, Иркутск, Красноярск, Томск, Тобольск, Омск, Оренбург, Самару. Пензу, Рязань, Москву и Петербург и завершился 4 (16) августа 1891 года.

Один из сопровождавших будущего императора князь Эспер Ухтомский написал книгу «Путешествие на Восток Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича. 1890-1891». Тома выходили в свет в 1893, 1895 и 1897 годы и сразу же были переведены на английский, немецкий и французский языки.

Из путешествия будущий император привёз значительную коллекцию предметов – как приобретённых им на Востоке, так и принятых в дар. Их представили на выставке в лоджиях Рафаэля в Зимнем дворце зимой 1893-1894 года. Был издан каталог, в который вошло описание 1313 предметов. Среди них — множество украшений, предметов мебели и посуды, ткани, вазы, оружие, гравюры, фотографии, декоративные мумии и фигурки египетских божеств, страусиные яйца, модель буддийского храма, сикхская молитвенная книга, чучело убитого великим князем крокодила, слоновые клыки, трон, китайские изделия из серебра, лака и слоновой кости, драгоценный японский гобелен; фигуры куклы в натуральную величину, изображающую гейшу; модель священной горы Фудзияма.