Чайный сервиз российского дизайнера получил золото международного конкурса A'Design Award

Дизайнер из Петербурга Михаил Чистяков получил золотую награду конкурса A'Design Award & Competition 2020 – 2021. Победителем в категории «Дизайн посуды» стал чайный сервиз Attimo бренда Altavolo. 

Всего в номинации золото присудили трем проектам: вместе с Михаилом награду получили южнокорейская компания Dohwa и тайваньский дизайнер Ютин Чанг (Yuting Chang). 

Дизайнер из Петербурга Михаил Чистяков получил золотую награду конкурса A'Design Award & Competition 2020-2021

Михаил Чистяков разрабатывает свои концепции для компании «Проект 111» и специализируется на промышленном (предметном) дизайне в области промопродукции и бизнес-подарков. Это третья международная награда Михаила за последний год. В 2020 году он завоевал серебро A'Design Award за чайный сервиз Riposo, а также премию Red Dot Design Award за термокружку iconyMug в форме классического граненого стакана. 

Форма сервиза Attimo (в переводе с итальянского «мгновение») создана в скульптурной технике. Фарфор как бы застывает в попытке запечатлеть момент. Ручка предметов символизирует камень, который «падает» на поверхность и создает круги, бегущие по глади. Эта застывшая картина порождает иллюзию, что твердый материал становится мягким и податливым; таким же, как настоящая каолиновая глина, из которой отлит сервиз. Таким образом мы будто прикасаемся к застывшему времени.

Дизайнер из Петербурга Михаил Чистяков получил золотую награду конкурса A'Design Award & Competition 2020-2021

Реализация сложных асимметричных форм в фарфоре особенно тяжела. Добиться идеальной геометрии позволяет использование тонкого костяного фарфора и упреждающая коррекция деформаций обжига. Необычная для традиционного фарфора ручка имеет сложную бионическую форму с переменной толщиной, что делает использование набора предельно эргономичным, подходящим для разных людей. В то же время ручка является хорошим теплоизолятором за счет того, что внутри она полая. 

Актуальные дизайн-концепции всегда находят своих ценителей. Attimo создан для корпоративного рынка продукции с нанесением логотипов, на котором работает «Проект 111». По данным компании, посуда Riposo Михаила Чистякова, ставшая призером A’Design Award 2020, была продана тиражом более 3500 сервизов, а количество купленных по отдельности чайных пар Riposo превышает 5000 экземпляров. Новый сервиз Attimo поступит в продажу к осени 2021 года. 

«Attimo безусловно проект более авторский, художественный, чем Riposo. В нем пересеклись опыт работы на фарфоровых мануфактурах и общемировые тренды на коллекционный дизайн», – поделился Михаил Чистяков. – «Золото A'Design подразумевает комплексную концепцию проекта, наличие в нем дополнительных смыслов, качество и бескомпромиссность в реализации. Важным шагом в проектировании было найти форму, которая напоминала бы камень, но в то же время поддерживала баланс с технологичностью и простотой использования». 

A'Design Award – одна из наиболее влиятельных международных наград в области дизайна. Одна из задач премии — формирование рейтинга лучших мировых дизайнеров. Вторая победа в конкурсе позволит Михаилу Чистякову войти в ТОП-1000 World's Best Designers. На данный момент в список входят всего 144 дизайнера из России, а сама страна занимает 18 место рейтинга.