Памяти Анатолия Александровича Кузнецова. 1946 — 2023

Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и администрация Клуба ветеранов СПб Союза дизайнеров с прискорбием сообщают, что после продолжительной, тяжёлой болезни ушёл из жизни на 78-ом году наш друг и товарищ, коллега, ветеран Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Анатолий Александрович Кузнецов.


Анатолий Александрович Кузнецов на набережной Мойки. Фото: © Александр Трофимов. 2016

Анатолий Александрович был интеллигентным, добросердечным, очень отзывчивым и мягким в общении нашим товарищем, высококвалифицированным, профессиональным дизайнером и очень ответственным, исполнительным человеком, долгие годы работавший в ревизионной комиссии Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.

Он, как почти все дети 40-х годов, обязанные своим патриотическим воспитанием и ответственным отношением к жизни тем тяжёлым условиям повседневности, в которых пребывала наша Советская страна в то время, был примером добросовестного и серьёзного отношения и к своей профессиональной деятельности во время работы в ЛФ ВНИИТЭ, и позже, во время исполнения многочисленных общественных нагрузок в нашем творческом Союзе. Он, действительно, принадлежал к той когорте послевоенных святых, доверчивых и наивных социалистических романтиков, веривших в совершенство советской общественной системы и в светлое будущее и так и не принявших в душе бандитские и несправедливые правопорядки нашего нового криминального псевдокапитализма.

Совсем недавно, два года назад мы посвятили на нашем сайте рассказ о нём «Анатолию Александровичу Кузнецову – 75 лет», а ещё подробнее рассказано о его творческом пути в разделе «Персона» — «Разговор с дизайнером. Анатолий Кузнецов».

От имени всех его многочисленных друзей и коллег, Правление и Клуб ветеранов Санкт-Петербургского Союза дизайнеров выражают искреннее соболезнование дочерям и внукам Анатолия Александровича.

С.Ю. Дужников — председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров,
В.Е. Никифоров, А.А. Печкин — сопредседатели Клуба ветеранов СПб Союза дизайнеров.