Секция «Арт-дизайн». Лучшее-2016

Присоединяемся к коллегам из секций «Графический дизайн» и «Промышленный дизайн», представляем рассказ о творческой деятельности членов нашей секции. Проекты выполнены или завершены в 2016 году, или к началу 2017 года. Надеемся, что такие отчеты станут традиционными для всех секций Союза, и будут использоваться в подготовке к ежегодной Конференции.

Наверное, нет двух одинаковых мнений в нашей секции, в определении арт-дизайна. И это естественно, ведь не может быть одинаковых результатов личного творчества. Выяснения, поиск, формы её определений – это процесс для любого человека, а для автора чего-либо – это процесс, результат которого мы и хотим вам показать. Наша секция объединяет дизайнеров разных специальностей, работающих с самыми различными материалами. При выборе работ и событий мы руководствовались их значимостью в деятельность автора на настоящий момент развития его творчества. Оставим место для работы, времени и искусствоведам. Многие события уже имеют более подробное описание на нашем сайте, некоторые материалы готовятся к публикации.  


Владимир Свердлов


Структурный портрет Иосифа Бродского. Владимир Свердлов
Структурный портрет Иосифа Бродского. «О своём – и о любом – грядущем я узнал у буквы, у чёрной краски». Иосиф Бродский. Бронза, литье. 2014 Фото: © Евгений Мироненко
Владимир Свердлов.  Благодарность от председателя совета фонда создания литературного музея Иосифа Бродского М.И. Мильчика за передачу в дар музею структурного портрета Иосифа Бродского. В настоящий момент, этот портрет является главным экспонатом музея. Выдвижение претендентом на присвоение звания – Заслуженный художник России.


Ксения Векшина


TROFOTO_9658_19012017.jpg
Ксения Векшина. Декоративная панель «Холод». Стекло. 475x350 мм. Фото: © Александр Трофимов. 2017
«Тишина благоприятна для того, чтобы слышать самого себя». Источником моего вдохновения является природа севера. Эмоции, которые я испытываю глядя на безлюдные, бескрайние просторы выражены в условных абстрактных пейзажах в стекле. Намерено отказавшись от символики или какого-либо конкретного рассказа, запечатлено состояние природы-миг, который больше не повторится. Сиюминтуный фрагмент, способный вызвать эмоциональную реакцию у зрителя.

Ксения Векшина. Первая персональная выставка стекла и графики: «Тишина» в музее стекла на Елагином острове. Статья для сайта Санкт-Петербургского Союза дизайнеров: «Тишина». Кандидат на стипендию Министерства культуры РФ.


Наталия Цветкова.


Наталия Цветкова. Арт-объект «Череп Единорога»
Наталия Цветкова. Арт-объект «Череп Единорога». Металл, проволока, авторская техника. 85х40х100 см. 2017
Наталья Цветкова. Арт-объект создан при технической поддержке Константина Фролова и Николая Цветкова. На создание этой работы меня вдохновил роман писателя Х. Мураками «Страна чудес без тормозов и Конец Света». Единороги «вдыхают умирающую память жителей Города… А после смерти зверей та превращается в старые сны… Читая разные черепа, ты никогда не сможешь сказать, что там мое, а что – чужое. На то они и старые сны. Вечный Хаос, который никогда никому не распугать и не сложить в одну историю... Нужно собрать все силы, найти самую главную нить, потянуть за нее – и распустить это страшное кружево, что застит мои глаза…» Человек в романе Мураками попадает в выстроенный им самим воображаемый Город, окруженный высокой стеной, оказывается его пленником. Это очень близко мне, потому что однажды я тоже оказалась в плену собственных мыслей в поисках выхода. Череп Единорога стал для меня, так же как для героя Мураками, символом поиска собственного Я. 

Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2015 в номинации «Дизайн». Лекционная деятельность на разных площадках города. Участие в выставках и конкурсах по всему миру. Лекция в креативном пространстве «Мойка-8»: «Fiber art» От шпалеры к инсталляции». Статья для сайта Санкт-Петербургского Союза дизайнеров: «Нить». Диплом «Выдающаяся работа» за инсталляцию «Облеченная в свет» на IX Международной Fiber Art Биеннале: «От Лозанны до Пекина», Музей Искусств Гуан Шаньюе, Шэньчжень, Китай 2016 . Проведение мастер-классов: «Плетение на 5 пальцах» и «Живой стан» Подача заявки на участие в конкурсе «Императорские сады» 2017. Проект «Бабочки. День и Ночь».


Боремир Бахарев.


baharev_01.jpg
Объемно-пространственная геометрическая композиция. Габаритные размеры – 3500мм Х 150х2900(Н). Материалы: дерево, эмаль.
В этом проекте отражены исследования и рефлексия автора по поводу разных областей искусства русского авангарда. Средовой арт-объект показывает переход графической составляющей в объем. Пространственное взаимодействие и сочетание цвета, форм и плоскостей. Композиция выполнена из основных геометрических фигур (квадрат, круг, прямоугольник) и построена на основе модульной сетки. Динамичность объекта подчеркивает его размещение под выбранным углом, с помощью «специального» подиума который тоже является частью композиции.

Боремир Бахарев. Персональная выставка «Графичекие объекты» в выставочном пространстве «Принт-кафе». Работа по организации выставок и экспонированию в Креативном пространстве «Мойка-8». Статья для сайта Санкт-Петербургского Союза дизайнеров: «Black box» «красного цвета». Разработка проекта и подача заявки на участие в конкурсе «Императорские сады» 2017.


Валерия Лошак.


Валерия Лошак. Арт-объект «Валенок-ёлка»
Арт-объект «Валенок-ёлка». Войлок. Высота 3 метра. 2016. Фото: © Александр Трофимов. 2017
Валерия Лошак. Грамота Общественного Совета при Комитете по культуре 2016 год. «Валенок», Рекорд России, передан в дар фольклорной деревне Верхние Мандроги. Рекорд Гинесса, «Самый большой валенок в мире». Высота 320 см, длина ступни 170 см, обхват голенища 300 см, вес 300 кг, приблизительный размер 25, толщина шерсти 5 см. Для изготовления потребовалось 300 кг натуральной овечьей шерсти белого цвета. Валенок свалян вручную по технологии с применением авторских приборов. Участие в Ремесленном Конгрессе Международного Культурного Форума, Эко-Форуме, молодежном Форуме «Всмысле». Участие в выставке: «85 лет Санкт-Петербургскому Союзу художников»  Проведение мастер-классов по войлоковалянию для детей и взрослых.


Инна Гринчель.


Балтийская Биеннале Искусства Книги-2016Тема «Мифология»
Книга-объект «Вести с планеты викингов». Земляная масса с целлюлозой, кожа, гравировка, шитье, 220x270 мм. 2014. Фото: © Александр Трофимов. 2017
Инна Гринчель. Куратор Балтийского биеннале искусства книги из трех выставок. Подготовка трех статей для сайта Санкт-Петербургского Союза дизайнеров: «Мифология – пространство и время»Балтийская Биеннале Искусства Книги-2016, «Артефакт». Участие в выставке: «85 лет Санкт-Петербургскому Союзу художников». 


Анна Гайдомович.


Анна Гайдомович. Работы учеников арт-студии «Пластилиновая ворона»
Работы учеников арт-студии «Пластилиновая ворона». Анна Гайдомович.
Анна Гайдамович. Открытие арт-студии «Пластилиновая ворона» в поселке городского типа «Сиверский». Приоритеными направлениями выбраны скульптура и керамика, а также развитие творческих способностей взрослых и детей. Проведение мастер-классов, которые знакомят посетителей с различными техниками ДПИ. На площадке студии открыт магазин-салон, где выставлены арт-объекты современных художников, арт-дизайнеров.


Борис Демин.


Борис Демин. Стенд компании Studio Dega » на выставке «Euroshop-2017»
Стенд компании Studio Dega » на выставке «Euroshop-2017».
Модули конструкции состоят из алюминиевых экструзий, поверхность которых покрыта светорассеивающим растяжимым текстилем. Магнитные светодиодные ленты RGB создают внутреннюю подсветку. Форма конструкции может иметь множество вариаций.

Борис Демин. Презентация модульной выставочной системы «INFINITYCONST EVO» на выставке «Euroshop-2017» в Дюсельдорфе.


Ирина Боброва.


Ирина Боброва. Работы учеников
Работы учеников.
Ирина Боброва. Разработка дополнительной общеобразовательной программы художественной направленности «Яркий мир» (изотерапия) для детей с ограниченными возможностями здоровья, групп «особый ребёнок» (дети с интеллектуальными нарушениями). Участие в выставке: «85 лет Санкт-Петербургскому Союзу художников» Подготовка доклада на IV Международном форуме педагогов-художников, Международной педагогической конференции «Художественная образовательная среда, как фактор развития участников образовательного процесса».


Александра Траубе.


 Александра Траубе. Арт-объект, подвеска или украшение для руки. Серебро
Арт-объект, подвеска или украшение для руки. Серебро. Выращивание из модельного воска, литье, 66х44 мм. 2016 Фото: © Александр Трофимов. 2017
Александра Траубе. II место на конкурсе «Junwex Петербург» в номинации «Ювелирный эксперимент» и «Паспорт уникального ювелирного изделия» высшей экспертной коллегии «Junwex» за коллекцию украшений «Шамати». Организация и проведение мероприятий в Креативном пространстве «Мойка-8». Работа по созданию материалов для публикаций на интернет ресурсах Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Статья для сайта Санкт-Петербургского Союза дизайнеров: «Объявляется благодарность».

Материал подготовила, Александра Траубе,
секретарь секции «Арт-дизайн»