Секция «Арт-дизайн». Лучшее 2017

Секция «Арт-дизайн», вместе с другими прогрессивными секциями Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, уже второй раз  представляет такую статью в разделе «Проекты». В ней собраны лучшие работы дизайнеров секции, выполненные или законченные в этом году.

Создав публикацию «Арт-дизайн» Лучшее 2016, мы убедились в том, насколько это стало эффективным решением для презентаций секции и Союза на любых площадках. Став прекрасным дополнением к материалу в разделе «О Союзе», две публикации дают более широкое представление о нашем объединении. Наличие ссылок на другие материалы нашего ресурса, относящиеся к каждому автору, позволяют рассматривать формат как личное портфолио. Накануне Нового года мы добавляем еще одну статью. Презентация дизайнеров, секции и Союза станет еще богаче.

Используйте возможности сайта! Желаем всем членам секции новых творческих успехов! 

line.jpg

Владимир Свердлов

Владимир Свердлов. Скульптура «Башня» из серии «Новый Мир». 2017 Бронза, эмаль. Высота с постаментом 200 см
Скульптура «Башня» из серии «Новый Мир». 2017 Бронза, эмаль. Высота с постаментом 200 см

line.jpg

Валерия Лошак

Валерия Лошак. Декоративные панно в технике «Ленаж». Шерсть, полимер. D 1000 см 2017
Декоративные панно в технике «Ленаж». Шерсть, полимер. D 100 см. 2017. Фото: © Александр Трофимов
Авторская разработка. «Ленаж» – собственный термин, неологизм от «laine» (фр.) – шерсть и «vitrage» (фр.) – витраж. Ленаж – это произведение декоративного искусства изобразительного характера из шерсти (войлока), залитого прозрачным компаундом, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма в архитектурном сооружении.

В сотрудничестве с химиками был разработан прозрачный состав на основе полимерной смолы, который не повреждает войлок и является очень плотным, хорошо пропускающим свет и устойчивым к агрессивным воздействиям. Войлок как бы растворяется в смоле, но при этом сохраняется его рисунок. При подсвечивании готового ленажа с изнанки шерсть в прозрачном полимере выступает во всей своей красе и многообразии прядей! Своеобразная живопись внутри прозрачного, похожего на стекло, полимера. Восприятие работы может меняться в зависимости от того, теплым или холодным светом ее просвечивают.

Уникальная техника «ленаж», делающя войлочные полотна очень прочными, позволяет расширить сферу применения работ в технике войлоковаляния.

line.jpg

Елизавета Гринь

Панно «Шторм». 2017 Размер: 150х90см. Натуральный шелк (туаль), свободная роспись, холодный батик. Ткань посажена на синтепон и прошита как квилт
Панно «Шторм». 2017 Размер: 150х90см. Натуральный шелк (туаль), свободная роспись, холодный батик. Ткань посажена на синтепон и прошита как квилт. фото: © Александр Трофимов

line.jpg

Боремир Бахарев

Боремир Бахарев. «Северная птица». 2017 Дерево
LINTU (птица). Объект из серии декоративных аксессуаров для интерьера. Проект «Культура быта. Север». 2017
Узнать больше о проекте
Узнать больше об авторе

line.jpg

Ксения Векшина

vekshina_project_2017.jpg
Проект «Небеса». 2017. Декоративное настенное панно. Смешанная техника, пастель. Эскизы выполнены с расчетом в дальнейшем перенести их на материал – листовое стекло.
Данная тема является для меня сейчас главной художественной задачей. Собираюсь создать полноценные масштабные работы, выполненные в разработанной мною авторской технике, выражающие мое внутреннее состояние. Каждый человек постоянно находится в состоянии определенной эмоции, каждую секунду, минуту. Все меняется, независимо от наших желаний и возможностей. Мир стремительно бежит вперед. Рассуждая о философских вопросах, я понимаю, что не могу дать четкого ответа зрителю, но пытаюсь вызвать у него эмоциональную реакцию. Источником моего вдохновения является природа с её безлюдными и бескрайними просторами. Я не пытаюсь копировать, в своих работах я выражаю свои эмоции. Ищу ответы на свои вопросы, ищу свой путь.

line.jpg

Татьяна Минаева

Татьяна Минаева. Кукла. «Калина-Малина». 2017Папье-маше, паперклей, текстиль. Роспись - акрил. Общая высота 32 см.
Кукла. «Калина-Малина». 2017. Папье-маше, паперклей, текстиль. Роспись - акрил. Общая высота 32 см. Фото: © Александр Трофимов

Татьяна Минаева: «Кукла Калина-Малина игровая, подвижная. Появилась она как-то сама по себе, не в серии и не в коллекции. Для меня Калина-Малина как «душегрейка». С ней можно улыбаться друг другу. Имя куклы определило и цветовое, и образное решение.

Красная калина у славян символизирует детство, красоту и любовь. Вообще, калина необыкновенно поэтична. О ней сложено много песен. Ягодами калины  украшали дома, а любимый всеми славянами калиновый цвет символизирует девичью красоту и служил ласковым обращением дочери к матери . Ходить в луг по калину считалось любимым занятием славянских девушек. Букет из пучков калиновых ягод – это знак любви».

line.jpg

Наталия Цветкова

tcvekova_project_2017.jpg
Инсталляция «Эффект Бабочки». Полиэтилен, синтетика, проволока, ручное ткачество. 2016-2017
Образ бабочки использован как символ преображения, рождения нового. Так называемый «эффект бабочки» наблюдается, когда незначительное действие в настоящем может иметь большие и непредсказуемые последствия в будущем. Бабочки сотканы на ручном ткацком станке из полиэтиленовых пакетов, что является развитием экологической темы в моем творчестве – созданием «природных» объектов из «неприродных» материалов.

Инсталляция представляет собой композицию из четырех бабочек – «День» и «Ночь». Международный фестиваль садово-паркового искусства «Императорские сады России» 2017.

Узнать больше о фестивале.

line.jpg

Александра Траубе

Александра Траубе. Подвеска из из коллекции «Шамати». 2017. Серебро. 66х28х25 мм. Выполнена для проекта проекта «1+1». Фото: © Александр Трофимов
Подвеска из из коллекции «Шамати». 2017. Серебро. 66х28х25 мм. Выполнена для проекта проекта «1+1». Фото: © Александр Трофимов
Первое украшение из коллекции «Шамати» было отлито в 2013 году. Пять арт-объектов появлялись на свет постепенно и были отмечены на таких конкурсах как: «Образ и Форма 2014», «JUNWEX 2015» , «JUNWEX 2017», «Модулор 2017». Около десяти моделей выполненных из воска ожидают своего часа. Возникают новые формы и структурные решения. Эта раковина, шестая, последняя законченная работа из коллекции на данный момент. Модель передана участнице проекта «1+1» Нине Ковалевской для продолжения работы.

Узнать больше о проекте

line.jpg
Проекты членов секции «Арт-дизайн» за 2016 год в статье Секция «Арт-дизайн». Лучшее-2016